Домашние животные
Собрался завести добера.Правильно ли я выбрал породу?
Я беру собаку в первый раз,порекомендовали добермана.Могут ли у меня быть с ним проблемы в плане агрессии,бывали ли такие случаи,что на хозяев кидался?
Броситься на хояина может собака любой породы. Наш кобель добермана бросался на мужа 3 раза, но обошлось без травм. Доберману, с его реакцией и челюстями хватит двух секуд чтобы покалечить человека, так что в нашем случае броски был всего лишь имитацией, пёс отстаивал своё место в стае. Первый раз кинулся, когда муж, обнимая его, сильно придавил сверху (это же выражение доминантности) , вот пёс и не стерпел, потом долго извнялся. последний раз он откзался выполнить команду, после принудительного воздествия пошла атака, но опять же имитация - лязг зубами, да устрашающий бросок, поттом виноватый вид и виляние попой, мол, больше не буду. Не соврал.
С ним надо много заниматься, желательно ежедневно - идрессировкой и спортом и посто общаться. Он невыдержан поначалу, его надо учить усидчивости Он всё схватывает на лету, но без постоянной тренировки начинает откровенно халтурить. А ведь какой умница - ласковый. игривый, энергия так и хлещет из него, готов разделиь с хозяином все тяготы, красавец и чистюля. Но как первую собаку я бы не советовала, если только вы не фанат породы. К тому же вы вроде как сомневатесь.. .

Если Вы, как владелец обладаете харвактером ХОЛЕРИКА, а Ваша семья живет АКТИВНОЙ, СПОРТИВНОЙ ЖИЗНЬЮ и возможностью уделять ДОБЕРМАНУ не мене 6-ти часов в день, из них 2 часа АКТИВНОГО МОЦИОНА, то заводить ДОБЕРМАНА Вашей семье МОЖНО.
1. ЛЮБАя собака может напасть на хозяина
2. если будете головой думать - проблем не будет. обычно проблема - разгром дома, если плохо выгулять. желательно гулять с велосипедом
3. литературы валом, найдите експертов по породе, желательно, уровня мкф - они идут на контакт и посоветуют литературу
4. сходите на дресс площадки и посмотрите как работают собаки
и вообще, нравится - берите никого не слушайте
Если это у Вас первая собака и нет достаточного кол-ва денежных средств на постоянного инструктора, лучше возмите кого-нибудь по проще.
Возьмите немецкую овчарку. Вы с доберманоом не справитесь просто.
У нас знакомые взяли добера, у них маленький ребенок был. Так он так крысился на хозяйку и ребенка, что они по стенке ходили. Был очень агрессивный, они не справились, попала собака под поезд, когда хотели его уже отдавать. Доберманов надо дрессировать обязательно.
Вы же знаете, что такие случаи были, есть и будут. Это же доберман! Заводить его, как первую вашу собаку не рекомендую.
Да и крупную собаку тоже на первых порах не надо. Заведите себе спаниельку (средних размеров) .
Заводите собаку (если у вас есть средства и время) , а опыта наберётесь читая умные книжки.
у меня прожил доберман 14 лет за это время ни разу не рыкнул ни на кого из членов семьи, дома был ласковей кошки двое моих детей с ним выросли. когда его не стало рыдали все
Если в Вашей семье не склонны к крикам, разборкам, дракам - проблем не будет. Также с доберманами надо много заниматься в физическом плане, им нужны нагрузки.
А Вы сами то какую породу хотите? При выборе породы не стоит прислушиваться к мнению других. Возьмите любую литературу, прочитайте про породы, взвестье все плюсы и минусы, а потом решайте.
нет у меня 3 было
С доберманом надо заниматься, обязательно. Долго гулять. Щенка берите в питомнике. Обратите внимание на родителей малыша (родословная, рабочие качества) . А велосипед только после 1-1,5 лет. Хорошие заводчики всегда вам помогут советом. Если вы любите проводить свободное время дома, то это не ваша порода; если наоборот, то сделали правильный выбор. При разведении агрессивные собаки исключаются. Но не факт, что не попадете на горе-заводчиков, которые работают на количество а не качество. В Москве такие питомники как "из Зоосферы", "Смарт Вудд Хиллз", "С'Лихобор" давно работают с этой породой и знают свое дело. Мы брали щенка в одном из них и полностью давольны-отличный щенок, хорошая психика.