Домашние животные

по каким критериям определяют,что собака племеная?

Сейчас идет деградация, Мадам правильно написала, все покупается и продается. Я вообще была в шоке, когда на выставке, одной суке, которая никогда не имела оценку отлично, а только оч. хор. , поставили и оценку и класс ,,Элита". Сколько литров коньяка это стоило я знаю, хозяйка не скрывает. И всех все устраивает! Все помалкивают.
Значит можно любую собаку вывести в элиту и сделать чемпионом?
А потом смотришь, что среди представителей породы, нормальных собак нет, одни уроды, кто то мелкий, у кого то ухо короткое, у кого локти в поле смотрят или задние лапы иксом. Вот результат, вместо того, что бы улучшать породу, ЕЕ УРОДУЮТ!
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Людмила Банных согласна...а еще что бы закрыть банального уже ЮЧР и ЧР ,в Мск ,например,понадобиться месяц...всего то...и это я говорю о НЕ высоком классе собаки...даже ПЕТе...
Вот и получается,что ты купишь собаку с документами за 25 000,что без документоа за 5 000 - качество собак одно...иначе не было бы столько больных ПОРОДИСТЫХ СОБАК С ДОКАМИ!
Нурия Хабибуллина Интересно, как на выставке дали класс "элита"? Это вообще не на выствке и не при осмотре собаки дают...
Титулы и племенная ценность для заводчика вещи разные. Собака может быть супер-шоу класса и давать неинтересное потомство (не препотентна) . Или наоборот, не иметь высоких титулов, но цениться заводчиком на вес золота. Скажем, у собаки в юности была травма, не дающая воможности выставляться, но не мешающая воспроизводству.
Это, собственно, разделение на ШОУ и БРИД
Елена Донцова по большому счету считаю ,что племматка может иметь вообще 1-2 оценки за жизнь -ее ценность в ином
1)Отличная родословная с хорошо подобранными предками
2)отличный экстерьер
3)Отличная психика
4)Собака полностью здорова и находится в племенной (заводской) кондиции
5)а там как Бог даст... может супер собака давать средних щенков... тут уж не угадаешь.
Оксана Варман
Людмила Банных "4)Собака полностью здорова и находится в племенной (заводской) кондиции" - что значит в племеной кондиции?
А собака без супер предков, но с отличными рабочими кач-ми,экстерьером,дающая однотипных,отличных щенков стать производителем не может?
я смотрю по потомству каких щенков дает та или иная сука при правильном подборе пары
По документам на родословную.
Знаю собак - плембрак, при этом они по документам чемпионы. И зубы им вытягивают, и силиконовые яйца вставляют, и т. д. При этом их владельцы тоже кричат, что плембрак заводить не надо для души. А надо покупать их племенное потомство. А смысл? Поэтому заводчиков, считающих что собака должна быть обязательно породной для содержания дома, просто непонимаю. А если изначально большой риск купить вместо хорошей по породным качествам собаки какую-нибудь - то зачем тратить много денег.
***нурия ***
по документам и наличию денег...
племенной они станет если от нее уже были щенки а лучше не 1 потом
__
__Алма ___
По наличию документов о происхождении, оценок на выставках, отсутствию дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, тестов на уравновешенность психики.
комплекс - качество родословной-набор кровей - к примеру маточная ветка из сук, давших чемпионов по красоте и рабочим качествам

плюс - естесственно успехи выставочные и рабочие

а просто одни титулы -они вообще мало о чем говорят