Домашние животные

Вопрос заводчикам о плем.разведении. +

Если питомник использует в племенном разведении суку с первичной (по-моему, так) родословной - это нормально? Или при правильном и ответственном разведении такие собаки не используются? Просто хочу разобраться.
Это применимо только у так называемых аборигенных пород, т. е. оленегонный шпиц, камчатская ездовая и т. п. А у заводских нафиг она кому нужна ПУСТАЯ родословная, только щенков по дешевке продать.... якобы с "документами". Такая собака только для РАВОДКИ дешевых и сомнительного происхождения собаШек, для НОРМАЛЬНОЙ племенной работы она не пригодна.
Вера Кривцова
Лучший ответ
Александра Решетникова да, у суки нулевая(регистровая, это я подковываюсь по мере получения инфы)+ кобельс хорошей родухой=щенки с нормальной родословной, или все таки эти щенки будут считаться сомнительного происхождения?
Смотря какая порода, если новая или малочисленная, то может быть
А если порода сложившаяся и не редкая, то такие вязки не нужны !
Вообще сейчас вроде запретили нулевые родословки.
Нулевая родословная это если предки одного из родителей не известны.
Если предки обоих родителей не известны, то никаких документов быть не может !
Александра Решетникова итак..если питомник позиционирует своих псов как лучших, победителей и чемпионов, но при этом используют при разведении суку (про одну знаю точно) с нулевой родословной, т.е. один из родителей этой суки неизвестен, либо без документов, то, получается - это не честная игра? в некотором роде, заводчик обманывает будущих владельцев "своих" щенков?
ненормально

такие вещи ни одному грамотному и добросовестному заводчику в голову не придут
Натальюшка
Уважающий себя заводчик обычно не связывается с производителями с регистровой родословной! Хотя в Пятигорск привозили из Германии Н. О. отборного класса SV Германии, но без транспортного СЕРТИФИКАТА, так сначала в РКФ и выдали кобелю РЕГИСТР. В жизн и все бывает.
Вера Кривцова Смеётесь... Отборников из Германии отрадясь к нам в страну НИКТО НЕ ЗАКУПАЛ (там цены заоблачные), да и привозили один раз в Москву на вязку только Эрасмус ван Ноорт, т.к. владелец сюда приезжал в гости и заодно кобеля повязал... Их даже в аренду НЕ СДАЮТ! Никакого транспортного сертификата НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть только родословная немецкого союза SV и экспортная вкладка VDH (аналог РКФ в Германии). Первый раз слышу, что для немца из Германии сделан регистр, значит там ДОКОВ СОВСЕМ НЕ БЫЛО, либо родословная типа нашего СКОРА...
можно применять в разведении, только соответственно и цена у щенков сначала будет не высокая. А полностью родословную получат щенки в третьем поколении.
Я бы не стала. И так много левых родословных, а еще и нулевка.
Если сука выставлялась и имеет оценку не ниже оч. хор., то она может использоваться в разведении. Только спрос на щенков с не полной родословной будет меньше да и цена ниже.
Александра Решетникова да, сука выставлялась и имеет титулы. но, я так понимаю, есть риск, что у щенков от этой суки могут быть проблемы и недостатки!? как, впрочем, и от суки с отличной родословной, но риск выше....так?
У Вас на руках метрика щенка? То её надо обменять на родословную РКФ. Это делается у них в офисе. Российская кинологическая федерация. К плем разведению допускаются собаки с оценкой с выставки .Судья даёт оценку. И ещё надо встать в клуб. Именно там Вам всё расскажут и помогут.
Александра Решетникова у меня нет собаки. я хочу разобраться, чтобы понимать - что откуда и куда...интересно мне.
Это смотря по какой причине родословная "нулевка"...
Например при обмене родословной одной организации на родословную другой организации (скажем СКОР на РКФ) . Не важно что в родомсловной СКОР есть иминитые предки в РКФ все равно сделают "ноль".

А вот если речь идет о собаке с "улицы"... Просто захотели повязать, сделали регистр, и вот у щеннков доки - это не совсем правильно. Кто знает что стоит за мамой и папой.. .
И дело даже не в экстерьере, а в темпераменте.
Александра Решетникова а почему при обмене родословной СКОР на РКФ, в РКФ выдается только регистровая родословная? ведь это российские организации! они, что не взаимодействуют? и еще...зачем менять родословную одной организации на родословную другой? и в чем разница родословных выданных СКОР и РКФ?
чет-то сложно все, разобраться бы и не запуться окончательно! ))))
ищу параллельно в тырнете, но боюсь- не наду!((((
можно. регистровая родословная такой же документ как и обычная. весь вопрос в экстерьере собаки
Soelma Badmaeva
Вера Кривцова Как ПУСТАЯ родословная может быть равноценна трех-четырех коленной? Попробуйте за рубеж такую собаШку продать... сразу почувствуете разницу...