я держу золотых рыбок.. . и точно знаю, что водонагреватель им совсем не нужен, они очень хорошо себя чувствуют в холодной воде.... давайте начнем с начала, как я делала (заводила так же в первые, но все получилось) есть аквариум на сорок литров, и фильтр больше ничего не надо.. . вымойте аквариум ВСЕ ВСЕ ПРОСТОЙ ВОДОЙ БЕЗ ВСЯКОГО МЫЛА СООТВЕТСТВЕННО, промойте гравий, декорации и пластиковые растения.. . насыпье гравий в аквариум, налейте меньше половины воды в него (до этого предварительно отстоенную или фильтрованую) и установите декорации и растения, (для золотых рыбок лучше оставить больше дна и расставить лекорации и растения по периметру аквариума, т. к. зол. рыбки любят копаться на дне ) положите блюдце да дно в то место куда будите лить воду, что бы не размыть гравий.. . как все готово долейте остальную воду в аквариум.. . для воды используйте новое ведро, где не было никаких химикатов и тоже ведро используйте ТОЛЬКО для смены воды в аквариуме.. . рыбок после всего этого проделанного сразу добавлять нельзя.. . включите фильтр и дайте аквариуму отстояться с работающим фильтром 3-4 дня.. . затем есть в зоомагазинах специальный тест для воды, купите и сделайте его
покупка рыбок - я вам что скажу.. . телескопики это тропические рыбы, им нужна теплая вода, для золотых рыбок НЕТ... так что не засовывайте водонагреватель туда больше.. . и дайте по голове продавцу, который вообще вам такое сказал и разрешил купить разных рыб.. . так вот... сомики или прочее "для отчистки аквариума" вам обсолютно не надо, т. к. золотые рыбки сами будут его чистить, потому что они вечно голодные в поиске еды.. . если берете золотых рыбок, то только их и берите и никаких больше не смешивайте... на ваш 31 литр я бы посоветовала вам 2 мааааксимум 3 рыбки, золотые очень любят пространство, а когда вырастут придется сменить аквариум на больший.. .
перед тем как выпустить рыб в аквариум, положите тот пакет в котором они в воду в вашем аквариуме, на 40 - 60 минут, делается это для того, что бы температура воды в пакете и в аквариуме были одинаковыми... после этого времени зачерпните рыб сеточкой и поместите в аквариум, можно сделать по другому.. . дать рыбкам постоять в пакете аквариуме, тоже время, затем надрезать пакет немного, что бы вода в аквариуме и в пакете начала смешиваться, затем через некоторое время выпустите рыб в аквариум.. .
кормить их сразу не стоит... подождите 24 часа перед тем как дать им еды... используйте еду специально для золотых рыбок.. . кормите их 1 раз в день, на 3-х быбок еды примерно с ноготок на вашем мизинце, т. е. немного... они будут просить еще, но золотые рыбки вечно голодные... не давайте... .
воздух а точнее водород золотые рыбки глотают с поверхности, это нормально и проводить воздух не обязательно.. .
меняйте воду раз в неделю, 10% т. е. в вшем случае 3 литра.. . используйте, то новое ведро, и для отмерки воды, я взяла бутылки из под питевой воды.. . все должно быть чистое, без химикатов, даже ваши руки... я сравниваю как будто я делаю опирацию... =)))
ну в принципе вот так в крации, так скажем.. .
есть вопросы пишите мне, не стесняйтесь... рада буду помочь... .
Домашние животные
Купила рыбок в спец. магазине, в течение нескольких часов погибли. Температура - 27град. , вода хорошая. Почему погибли?
да причин куча может быть, может рыбы не совместимы друг с другом, и они просто замесили друг друга\
Может всетаки воду мало отстаивали
или рыбы уже были больные
или водоросли, корм, грунт били какие нить заразные
Может всетаки воду мало отстаивали
или рыбы уже были больные
Я думаю, что это недобросовестные сотрудники зоомагазина виноваты. Это они продали Вам больных, уже умирающих рыбок. Потому, что если Вы правильно траспортировали рыбок из магазина домой и в Вашем аквариуме были нормльные условия, что как я понимаю и было, рыбки, если они былли здоровы погибнуть не могли. Если бы им не подошли Ваши условия они погибли бы, но не так скоро.
Вообще то для рыбок в аквариуме нужен насос, который будет обогащать воду кислородом!! ! Рыбы ведь тоже дышут, но только жабрами!!
Причин очень много (при покупке проконсултируйтесь со специалистом)
Однозначно-больные рыбки.