Кошке чистить ушки особеннчасто не надо, если только появилась грязь, и как профилктику или лечение ушного клеща. Сразу скажу если нет опыта лучше делать вдвоем, процедура для животного не очень приятная, поэтому может поцарапать, а то и укусить. Теперь попорядку:
1. Берем ватные палочки и смачиваем специальной раствором для чистки ушек в вет аптеке подскажут какие, в крайнем случае просто растительным маслом.
2. Один человек держит кошку за лыпы и холку, вы же открываете ушко и аккуратно, сильно не нажимая и слишком глубоко не лезьте вычищаете ушко.
3. Для профилактики или лечения закапываете лекарство, тоже в ветаптеке подскажут какое. Закапали и помассировали ушко, отпустили кошку. Первое время после процедуры может трясти головой и чесать ушки, это нормально.
Не забывайте с кошкой ласково разговаривать, это немного успокаивает, и кошка ведет себя спокойней. При должном опыте и если у вас нормальные отношения с кошкой процедуру можно проделать и одному.
Удачи лечите ушки. Сложного ничего нет.
Домашние животные
Как кошке чистить уши?
Без нужды чистить не нужно. Если появился черный налет -это клещ. Выводится очень тяжело, без ветеринара не обойтись, т. к. они микроскопические и надо профессионально подходить. Те капли, которые упомянули выше- кошки переносят тяжело, вплоть до сильного шока и обморока. Они еще сильно вонючие и высыхают быстро- от запаха кошку рвет и пропадает аппетит, мучаясь от вони.... Лучше спец. мазями- клещи задыхаются в ней и не размножаются. Врач подскажет-какими. Если просто почитстить-то не глубоко и старайтесь безболезненно, хотя они сильно вырываются из рук- это у них чувствительный орган. Если подозрение на отит- опять же к врачу.
если нет клеща, то их не нужно чистить вообще, если есть, тогда капаете на ватную палку лекарство "Отоведин" чистите ушную раковину, затем закапываете в каждое ушко по 3 капельки, даже ести клещ в одном ухе. Удачи
ватрными палочками
если ушная раковина чистая и блестящая - лучше ничего не предпринимать.
Аккуратно, ватными палочками, и не часто.
Купить в зоомагазине влажные салфетки