Домашние животные

А как кошкам чистить уши? И можно ли это делать котятам!?

сходи к ветеринару, посмотри как он чистит, потом дома сама будешь проделывать данную процедуру....
Ольга Плисс
Лучший ответ
Ушные палочки, несколько штук, мокните в детский крем или растительное масло (оливковое) -
и не сильно толкайте, аккуратненько, разговаривая-чистите.
Кота положите на колени к себе.
Зоя Долганова
Ватной палкой или диском, только то, что видите, не залезая внутрь.
А что, прям грязные? Мож ушной клещ? Я вот своему только перед выставкой протираю, раз в месяц, для приличия.... Потому как чисто там...
Erke_^.^ Girl
Не надо им уши чистить. В природе никто им не чистит и дома чистить не надо. Кошки сами чистятся, ухо устроено так, что само очищается.. . Не мучайте кошку.

Только в крайнем случае!
Ольга Обломова
какой крем, какое масло? специальный гель для чистки ушей!
также_как_и_людям-ватной_палочкой
Тут правильно написали, что ватной палочкой. Лучше смазать её мягким кремом для лица, чтобы лучше грязь снималась. Но обычно в этом нет необходимости: мама-кошка прекрасно вымоет деткам уши языком.
Кошкам не надо чистить уши, как и собакам. Если в ухе что то есть - значит животное не здорово и его нужно отвести к ветеринару, не стоит заниматься самодеятельностью. Заводите пушистика, сделайте все прививки и будет вам счастье) Удачи!
Слуховой проход может чистить только хороший ветврач. И не пихайте туда ничего, особенно накрученных на предметы ваток - их потом приходится вынимать пинцетом, пока человек стоит и плачет рядом, потому что кошка сама не своя, крутится, пытается выцарапать из уха ватку и дерёт когтями раковину.

Дома Вы можете чистить ватными палочками только хорошо видимую Вам часть уха. И не надо ничего отдирать, если там корочки и прыщики - несите к ветврачу, это паразиты.
Палочки надо смачивать в перекиси водорода. И мягкими движениями удалять загрязнения.
Алёна Якимова
Можно конечно аккуратно заверните в тряпочку, чтобы не поцарапал, и ватными палочками аккуратно только, будет вырываться держите.
Ватной палочкой, конечно можно, но очень осторожно
Кпите палочки с лосьоном: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=179&id=7378
ил просто лосьон: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2370
пусть ветеринар почистит....