Домашние животные

надо ли кошке чистить уши?

Можно, но не обязательно. Смотрите, чтобы пробок не было и ушного клеща.
Inna Inna
Лучший ответ
да
Чистить уши кошке приходится нечасто, все же это бывает необходимо по трем причинам: для удаления ушной серы перед выставками (особенно это касается породы рекс) ; для удаления из ушей пыли и влаги и в качестве одной из лечебных мер при борьбе с ушными клещами.
Как правильно чистить уши кошкам
Положите кошку на колени или на плоскую поверхность. Одной рукой удерживайте голову, одновременно слегка прижимая туловище со спины к опоре. Можно так же удерживать кошку не за голову, а за шею - попробуйте и выберите подходящий вариант.
Большим и указательным пальцами, осторожно откройте ухо кошки так, чтобы видеть слуховой проход и внутреннею поверхность уха. Осмотрите ухо на предмет грязи, повышенных выделений, покраснения. Кроме этого, неприятный запах, также может указывать на инфекцию, аллергию, или ушных клещей.
Удерживая голову, другой рукой нанесите средство для чистки ушей. Таким же образом можно закапывать уши, накладывать мазь и другие препараты при лечении.
По инструкции внесите необходимое количество средства (обычно 3-5 капель) на внутреннюю поверхность уха. Затем вставьте сосок бутылочки (не глубоко! всего на несколько миллиметров! ) в ушной канал, и закапайте в него средство (5-10 капель) . Не пытайтесь засунуть наконечник бутылочки глубоко, в лучшем случае Вы протолкнете грязь внутрь уха, в худшем - можно повредить барабанную перепонку.
Мягко помассируйте основание уха кошки от 20 до 30 секунд, чтобы чистящее средство равномерно распределилось в ушном канале, который у кошек довольно длинный.
Вытрите выделившуюся грязь ватным тампоном. Можно использовать ватные палочки, но только для обработки видимой части уха. Ни в коем случае не пытайтесь засунуть ее глубже.
Отпустите кошку, похвалите ее. Если после чистки ушей кошка трясет головой и из ушей выделяется некоторое количество жидкости - это нормально.
нужно, по мере загрязнения. и для профилактики ушного клеща
Ленч@ *****
на хуя?