Домашние животные

надо ли кошке чистить уши? Это обязательно?

У здоровых коше не бывает серы в ушах, а значит и чистить нечего, а вот если появилась сера, то срочно к ветеринару и делать соскоб и тогда не просто чистить придется, но и закладывать, закапывать лекарства. Здоровым кошкам уши не чистят и кошек НИКОГДА не моют, ну только если они измажутся в мазуте или дерьме. У здровой кошки всегда чистая и блестящая шерсть и от шерсти здровой кошки нет никакого запаха, ну то есть вообще ничем не пахнет шерсть здоровой кошки! А вот если от шерсти появился запах, значит появились желудочно-печеночны проблемы, нужны анализы и лечение. Во время интенсивной линьки в январе и в августе может появляться на шерсти, блтже к хвосту перхоть и тогда нужно просто вычесывать ежеднвно фурминатором, в другие месяцы я своих семерых кошек вычесываю фрминатором 1 раз в неделю, в январе и августе - ежедневно.
Свет Lana
Лучший ответ
Уважаю мнение заводчиков, но не очень разделяю... Если кошка домашняя и здоровая, то у нее вообще серы в ушах нет... Или у меня уникум?
Да нужно, и обязательно!

Чтобы сохранить уши кошки здоровыми, их нужно регулярно чистить. Чистить уши котятам начинают с восьми недельного возраста. Кошки быстро привыкают к этой процедуре, и проходит она легко и быстро. Здоровые уши достаточно чистить один раз в неделю. Если кошку поощрить после чистки ушей, чем-нибудь вкусным или интересным, она не будет воспринимать процедуру, как неприятную.

Как правильно чистить уши:
http://koshsps.ru/uhochist.php

Ушная чесотка (отодектоз). Вызывается клещом кожеедом, который паразитирует в ушах.
фото http://sovet100.aiq.ru/images2/5_14.png
Если кошка здоровая, у нее нет ушного клеща совершенно не обязательно, на самом то деле.
Конечно надо!!!
Haykan Harutyunyan
я чищу по мере загрязнения, специальным раствором смачиваю ватную палочку, и прочищаю внутри осторожненько.
Елена Сонина
обязательно. ватной палкой смоченной в перекиси. чистка профилактирует заболевания ушей типа отодектоз. ушной клещ. отит
Нелли Б
Ну если там много серы, то конечно надо.
Ну, а если не лень, то чистите раз в неделю
Обязательно"! Как и нам!
Elena Lazareva