Домашние животные
домашнее животное - хорек
В семье появилось маленькое, зубастое, игривое, но просто замечательное существо - Тима. Выбор животного был осознаный, перечитано масса информации, знали на что шли. Зверек - отказняк. Прежние хозяева уделяли ему мало внимания. Тимке чуть больше трех месяцев, мы его очень любим. Проблема в том, что уж очень он сильно кусается. Стараемся воспитывать. Но пока толку мало. Так же не можем приучить к лотку. Хотелось бы получить советы специалистов.
За укусы щелкайте по носу. Можно взять за шкирку и потрясти. При этом надо шипеть на хорька (громко и сильно, так чтобы слюни летели в морду - ему от этого становится противно) . Если не поможет можно укусить за холку, довольно сильно, чтобы заверещал, но тут надо опять же без фанатизма. Если сильно жестоко наказать, хорь может потерять доверие к наказавшему.
К лотку приучаются достаточно легко самки. С самцами сложнее. Лучше поставить лоток в уголке, который зверь уже сам выбрал (если это конечно Вам будет удобно) . И обязательно лоток должен быть в клетке. В лоточек стоит положить экскременты зверя. В нежелательных углах, где зверь сходил в туалет, надо проводить тщательную уборку и обработать жидкостью для уничтожения запаха (туалет хорь находит именно по запаху) . Если Ваш любимец все же продолжает гадить в неположенном месте, его следует наказать (взять за шкирку и сильно пошипеть, после чего посадить на какое-то время в клетку, лишив его свободы передвижения) . Но и это не всегда помогает. Тогда вам просто придется изучать характер зверя и набраться терпения. За правильные действия поощрять - дать лакомство. Это может быть маленький кусочек банана, изюмка, кусочек огурчика или капусты (что он больше предпочитает) . За неправильные действия - наказывать, но без жестокости.
И.. . удачи! :)
Мой вообще был подрощенный и с птичего рынка, первое время трогала только в перчатках, за укус щелчек по носу не сильный.... к лотку приучать просто, я увидела угол где он это делал и туда его поставила, за один поход в лоток -лакомство)))
Это зверек все таки дикий и приручить его очень трудно. Нужно время и терпение. Самцов для снижения агрессии кастрируют. Сейчас продаются феромоны для нормализации поведения. Знаю точно есть для кошек и собак, узнайте может есть и для хорьков.