Есть специальные шлейки в зоомагазинах, Только не те надо брать, у которых кольцо на спине для поводка, Вам нужна шлейка, которая хорошо обхватывает туловище собаки и кольца имеет с двух боков.. . К ним цепляется два поводка и есть возможность обучить собаку еще и поворачивать по вашему желанию.
Не берите профессиональную ездовую шлейку! Она для упряжки лаек- вам не подойдет!
Приучать собаку к нагрузкам нужно постепенно- сначала пустые санки пусть потаскает, потом легкий груз на них привязывают, потом утяжеление делают, потом катаются! Можно и на мини-лыжах кататься! У нас такие соревнования проводят!
Домашние животные
кто-нибудь катался на санках с собакой? как цепляли санки? сколько кг тащила,какая собака? не опасно?
для этого нужна ездовая шлейка чтобы собаке оснку не испортить и чтобы тащить ей было легче, к такой шлейке сани пристегиваются в районе хвоста за кольцо, я запрягала ВЕО, нормально катала детей
колли 30 кг. таскала мужа 85 кг. + зимняя одежда, доги легко таскают хоть кого
Возраст собаки какой? В магазинах есть специальные шлейки. А нагружать собак таким весом можно только ближе к 2м годам, при условии что собаке до этого правильно дозировали физические нагрузки и у нее правильно сформированна мышечная система.
Я каталась.
1. Цепляли на шлейку - самодельную (из связанных ремней) или покупную. Делали как с одним ремнем, так и с двумя. Тянет и так, и так, но при впряжении в санки два ремня попросту удобнее. А вот при буксировке лыжника - проще один.
2. По разному. Максимум - около 80 кг (две девчонки) тащила немецкая овчарка, правда не слишком долго.
3. Восточноевропейская овчарка, дворняжка (примерно килограмм 30 весом) , немецкая овчарка.
Я больше люблю кататься на мини-лыжах - проще управлять собакой, больше возможностей для поездок, можно помочь собаке при затруднениях (рыхлый или наоборот, счищенный почти до асфальта снег) .
Легче всего собаке тащить груз по укатанной дороге.
Взрослый стафф должен тянуть Вас без особых проблем - наблюдала, как взрослого и достаточно габаритного мужика буксировал (на лыжах) миттельшнауцер..
Овчарка весом 40-45кг таскал меня ( тогда 80кг весила) на санках, без проблем. Конечно на щлейке, с пристёжкой по бокам. Ещё приходилось оттормаживать. В течении часа шёл скорой рысью, потом отдыхал-сбавлял скорость и сново бежал. Через два часа отпускала на 20-30мин, играла с ним. Катались по лесу. Пёс был энергичный. После такой прогулки, был менее агрессивен. Летом уставали на велосипеде.
а ещё санки переворачиваются
я не катался
мой стафф меня катает зимой на санках. только на специальной шлейке.
стаффы вообще любят тянуть что либо. летом он у меня камазную шину таскает
В детстве у нас была здоровенная собака, неизвестной породы. Мы ей шарф на шею накидывали, и она нас таскала по снегу, весело было! А в идеале специальная упряж нужна, собака обученная, и сани, то-же специально обученные.
там какая-то портупея была, в зоомагазинах продают, тащила хорошо, мне тогда кг 30 было... стафордширский терьер
они любят нагрузки и они им полезны, но 50кг не уверен, подкачать надо бы... детей катать можно, если не боитесь, всякое может быть, всетаки бойцовая порода, а не лайка.