Домашние животные

Как лучше договариватся с хозяином кобеля- щенком или наличными? Чтобы никому не обидно было....

Как бы вы не договативались, договаривайтесь ДО вязки и конкретно:
- деньги или щенок?
* если деньги: то сразу после вязки или после рождения щенков? сумма? если сука окажется пустой? если в помете будет всего 1 щенок?
* если щенок: кобель или сука? право первого или второго выбора? (у кобеля вообще-то право второго, но можно пойти навстречу).. в каком возрсте хозяин кобеля заберет щенка? и что будет, если в помете всего 1 щенок?
Все это надо подтвердить письменным договором... Чтобы никому не обидно было....
Любовь Водовозова
Лучший ответ
Принято щенком, откажется - наличными.
так это хозяин кобеля условия вязки выдвигает -а не владелица суки
Если будет большой помет - выгоднее щенком отдать (и владельцу кобеля тоже выгоднее, т. к. щенок стоит дороже, чем средняя стоимость вязки), а если один или два щенка родятся?
Обычно договариваются заранее: если рождается полноценный помет (3 и более щенков) -то щенка по первому или второму выбору, если меньше-то щенки продаются и 1/3 от полученной суммы отдается как плата вязки.
Иногда бывает расчет и такой: невозвратная сумма кобелю платится сразу (это примерно 70-100уе), потом с каждого родившегося щенка определенный процент или определенная сумма. .
Вариант вам, я думаю, владелец кобеля предложит сам.
Вязка происходит на условиях хозяина кобеля. Только если сука пропустует-оплата будет напрасной.
Аня Ушакова
Составляется договор, акт вязки, там прописывается сумма, обычно это стоимость щенка, и далее условия.
При рождении 1 щенка -вы выплачиваете 50% от суммы
при рождении2 - 75% от суммы
при рождении 3 и более- всю сумму.
За
Зайкуша*
...попробуй сначала с его бабой... Будет тебе и деньги и щенок!
Это больше всего зависит от хозяина кобеля. У нас последний раз были такие условия:
-1 щенок-бесплатно;
-2 щенка-50% стоимости от оплаты вязки;
-3 и более-100% оплаты.
Если вязка очень перспективная, хозяева кобеля, как правило, берут щенка, если средняя-то деньги. Если требуют предоплату, то в акт вязки как условие можно добавить повторную бесплатную вязку, если сука пропустует. Удачи тебе!