Расхожее мнение о том, что домашние кошки патологически боятся воды, не соответствует действительности.
Большинство кошек не только не боятся воды, но и очень любят находиться рядом с ней. Они могут часами сидеть около речки или озерца, наблюдать за движением рыбок, а многие кошки успешно ловят рыбу своими когтистыми лапами. Почти все владельцы кошек знают, как любят кошки следить за падающими из крана каплями, ловить лапой блестящую водную струю, играть с плавающими в воде игрушками. И наконец, все кошки прекрасно плавают, если обстоятельства принуждают их к этому.
Существует даже несколько пород кошек, для которых умение плавать и пристрастие к воде являются неотъемлемым естественным качеством.
Подводя итог вышесказанному, легко сделать вывод о том, что кошки не боятся воды, как таковой, а боятся погружения в воду, боятся утонуть. Также следует учитывать ещё и тот факт, что во время принудительного купания наши мурки просто сопротивляются насилию. Мало кому понравится, если его хватают, тащат в воду не тогда, когда ему этого хочется, а когда этого пожелают хозяева.
А напоследок, совет: когда вы купаете кошку, лучше всего наполнить раковину водой совсем немного - всего на несколько сантиметров.
Домашние животные
почему кошек так отпугивает вода,купание для них-это самое последние на что они могут решиться(есть конечно уникумы)
у меня кошка плавает прекрасно-а кот панически боится воды
Согласна с Дэзи-это точно. Как только я иду в ванну, моя котенка (дворянка 4.5 мес. ) бежит следом, обгоняет и ждет меня в умывальнике - играет со струйкой, сует под нее голову, пьет (хотя в миске всегда есть свежая вода) , мочит все 4 лапы, если не пустить ее в ванную, когда принимаю душ, это единственная причина ее громкого мяуканья (обычно чуть слышно мекает) , когда мою голову под краном - сидит в ванне и охотится на подползающую к ней воду.. . Когда я ее купаю, боится и пытается вырваться (правда не орет и не царапается, просто цепляется за бортик и иногда пытается вылезти) . Но страха не остается, как только отпускаю, она еще мокрая прыгает на бортик и смотрит, как я споласкиваю ванну. . ))) (А еще первым делом после мытья она бежит и точит когти о свой столбик)
Знаю, что абиссинцы и бенгалы любят воду, даже купаются...) )
А вот в детстве была у нас кошка, так ее чтоб в тазике помыть, надо было не меньше 2х человек, плюс заматывать лапы, иначе раздерет.
Ну почему все боятся? У меня кошка была, так она сама прыгала в воду. Купаться ей очень нравилось.
У меня кот (5 мес. ) и кошка (9 мес) , так вот кошка очень любит воду=).. раз в месяц обязательно купаем их в ванной, кот немного брыкается вначале, но потом мирится со своей участью, а вот кошка очень спокойна к воде с детства.. =)