Любить животных - это ни в коем случае не очеловечивать. Надо разбираться в их повадках, в инстинктах, строить отношения с ними на им понятном языке. От очеловечивания только вред самим же животным.
Помню, спорили на одном таксячьем форуме с одной девушкой по поводу питания. Она кормила свою таксу тем, что они сами ели, собаке и тортики перепадали, и копчёная колбаска, во время застолий ей и шампанского наливали. Та девушка обвиняла нас всех, что наши собаки для нас животные и просто домашние любимцы, а её такса - полноправный член семьи!
Домашние животные
Любовь к животным и очеловечивание их – одно без другого не бывает?
Как я с вами согласен! Ну зачем, зачем очеловечивать животное? Как сказал кто-то из мудрых, в тот момент, когда собака научится разговаривать, человек потеряет друга.
Очеловечивают животных обычно те, кто не разбирается в их психологии. А ведь все эти люди имеют интернет. Могли бы и почитать что-нибудь по теме, если бы интересовались. Очень много понимаешь через книги и статьи о поведении животных.
Вообще все нормальные и успешные инструктора всегда говорят -думай по собачьи -и будет счастье
Люди, очеловечивающие животных в корне неправы. У животных своя жизнь, свои привычки, понятия, потребности и чтобы их понимать, надо этому научиться. А приравнять животное к человеку это проще всего, не надо ничему учиться и в чем-то разбираться. Это эгоизм чистейшей воды.
Не читала много букаф... По сути. Очеловечивать животное - ЗЛО. Нельзя ровнять живок с людьми. От этого страдают обе стороны (ИМХО).
Дело не в очеловечивании, просто НЕКОТОРЫЕ приписывают определённые качества только себе - человеку, считая собак и кошек на это неспособными.
Екатерина Караваева
Я полностью с Вами согласен! Вы молодец!
Добрый день! С большим интересом прочитала Ваши размышления. Люблю животных, имею в доме кошку и сухопутную черепашку, с удовольствием ухаживаю за ними, наблюдаю, общаюсь. Возможно, даже немного "очеловечиваю", но в шутку: "Наша черепашка самая умная! " Вы правы - животные настолько интересны сами по себе, обладают столь разнообразными реакциями, поведением, что нет нужды что-то додумывать, дорисовывать к их портретам. А рассуждения о моральных страданиях кастрированных котов меня просто забавляют. При этом, почему-то не учитываются страдания не кастрированных, но запертых в городских квартирах и не имеющих возможность свободно следовать своим инстинктам. Но, в то же время, согласна с мнением о нехватки человеческого общения. Без анализа причин - одиночество заставляет страдать и искать скорые и доступные способы, чтобы его притупить. А с людьми общаться сложно, старые связи иногда рвуться, новые не образуются - самое простое решение - завести животное и заполнить им пустоту. Я думаю, что четкого ответа на Ваши вопросы нет, мы можем много рассуждать о том, что правильней, логичней и т. д. Но ведь это будет наше субъективное мнение. Да и потом, согласно старому утверждению (полностью его разделяю) - каждый любит, как умеет.. . И животных, в том числе... Всего Вам хорошего!
так делаю люди которым не хватает общения с человеком вот они и очеловечивают животных. Мне вот интересно как моя собака поведет себя в той или иной ситуации. А очеловечивать это уж, извольте скажу, издевательство.
Я свою животинку не очеловечиваю... это глупо. Отношусь как к животному) Люблю именно за то, какой он есть сам по себе. Я думаю очеловечивают те, кто имеют проблемы именно в общении. Или просто кто не догоняет)
Так вынуждены поступать те, кому не хватает настоящего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО общения... .
Некоторые очеловечивают рыбок.... эт вообще кино и немцы....
Ну, очередная поговорка - всяк по своему с ума сходит.. .
Да бред конечно. Я одного из кобелей кастрировала (по мед. показаниям) играет и жизни радуется, страдал только от хирургического воротника, застревал везде и грызть хрустики не удобно было. По мне так животные интереснее большинства людей и здорово, что они не такие, как мы.
Человек хочет казаться "немножко богом", поэтому и очеловечивает.
Разумный адекватный человек снизойдет к анатомии, физиологии животного, нежели будет приписывать несуществующие психоэмоциональные штрихи случайным поведенческим проявлениям животного.
У меня есть кот, я его очень люблю и он член нашей семьи. Без него уже никак!!!! Я свою жизнь не смыслю без него! И мы любим его таким какой он есть... не пытаемся ничего в нем изменить. Я вот даже иногда думаю про себя - если бы он тонул в шторм, то я бы даже не раздумывала прыгать или нет, я бы приыгнула за ним, хотя плавать не умею, или в пожар бы за ним зашла... Мой котик - это часть меня. Люди, любите своих животных, это, наверное, единственные существа, которые любят нас бескорыстно!
вопрос конечно интересный ...я думаю что эти метаморфозы происходят от чувств которые мы испытываем к обьекту. ведь согласитесь человек не робот-он не может строить с кем то отношения (вместе жить, играть, спать, путешествовать, переживать различные события) отождествленно от своего домашнего любимца. я хочу сказать что именно когда ты кого нить любишь то ты частично но погружаешься в жизнь и дух того кого любишь. это ведь происходит и между людьми. мы -когда любим тоже их возносим черт знает на какую высоту)))) то богиня то ангел и т. д. да человек любит животное как животное))) за красоту за мех за рога за мясо ит. д но эта любовь не имеет ничего общего с любовью к конкретному обьекту. можно иметь несколько животных в доме или за свою жизнь но лишь с кем то одним у Вас сложаться удивительные отношения по своей гамме чувств.
Мммм, у нас никто никого не учил, не воспитывал, переделывал. Мы просто относимся к своей собаке как к члену семьи, так как понимаем - мы ее взяли в дом и ей также должно быть комфортно с нами. Она для нас любимый блох, у которого своя жизнь: кости, игрушки, кошки, вороны, !!окно.. . И мы принимаем ее собачью жизнь, потребности. Но вот она - она сама стала копировать наше поведение. Доходит до смешного :))))
Поэтому вопрос, который Вы задали, двоякий. Есть люди, которые не различают, где он - а где домашний любимец, а есть любимцы, которых хлебом не корми, а на хозяина похожими стараются быть.
По поводу дрессировки - то это вынужденная необходимость в городе, все же у крупных животных - сохраняется животный инстинкт. Просто животное нужно вписать в мир, отличающийся по манере поведения от него самого. Вопрос в методах. Воспитание кнутом - когда собак запугивают и бьют - вот это нет, не выход, меня такая практика очень возмущает, я в этом с Вами согласна.
Очень интересный вопрос. Ну я, пожалуй, люблю собак именно за то, что они собаки. У меня охотничьи породы, которые отличаются самостоятельностью и известной долей хитрости, всегда интересно наблюдать зп проявлением именно собачьего ума. Ну и восхищаться именно собачьей преданностью. А вот идентифицировать собак с людьми я не могу - не отрицаю, что и мысли у них в головах крутятся, и чувства есть - но именно свои, собачьи.