Домашние животные

нам отдают подрощенного щенка за полцены,но документы не хотят отдавать,говорят с документами дороже

Документы действительны только на вашу собаку. Если щенка брали для души, зачем вам эти бумажки. ? Без документов собака хуже ведь не стала! Ростите щенка и радуйтесь, что хорошая собака досталась практически даром.
Ирина Мокрышева
Лучший ответ
ну, мошеничество в нашей жизни возможно всегда. а если вы не хотите "переплачивать" за документы, то хотя бы договор составьте о покупке, щенячка-то останется у продавца, он может оформить родословную на собаку и вас же потом в краже обвинит. запросто можно и без денег остаться, и без собаки. я бы такого щенка вообще брать не стала, не хочется под "домокловым мечем" жить. мало ли, какие у продавца "тараканы в голове", сегодня продаст, завтра - передумает.

и вовсе без доков не берите. сегодня у неё времени нет, завтра - появится. или тот, кто собу ей подарил обидится, что она отдала и обратно потребует и она у вас её заберет. на вполне, между прочим, законных основаниях. просто придет и скажет, что собака её собственность, вот в родухе у собаки записано, что владелец она, Иванова Марья Ивановна, а вы собачке ни кто, вам её дали на передержку и будьте добры вернуть. и денег вы не увидите, т. к. ни каких документов о том, что вы за собаку заплатили у вас на руках, естественно, не будет.
НЕ БЕРИТЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, если они есть! Родословная или щенячья карта - это свидетельство не только происхождения собаки, но и свидетельство её принадлежности. В родословной стоит имя и фамилия нынешнего владельца собаки. Когда вы берёте родословную собаки, вы её ПЕРЕОФОРМЛЯЕТЕ на себя, и ТОЛЬКО ТОГДА собака считается юридически вашей. Если вы просто даёте деньги, берёте щенка и оставляете бывшей хозяйке документы, юридически собака ЕЁ. Через пару месяцев ей взбредёт в голову, что щенок ей всё-таки нужен, и она имеет полное право потребовать его вернуть, потому что это её собака, и может даже заявить на вас в милицию за кражу имущества. Доказательство у неё будет бесспорное: в родословной её фамилия и клеймо, которое на вашем щенке.
"С документами дороже" - это чушь. Документы не стоят ничего, это бумажка. Оформление родословной стоит, простите, в районе 500 рублей, но никак не несколько тысяч. Возможно, она не хочет отдавать вам документы, так как не хочет, чтобы вы начали выставлять и вязать этого щенка. Некоторые так делают.
В общем, думайте сами.. .

И - нет, эти документы нельзя отдать другому щенку. Этот щенок с этим клеймом уже занесён в племенную книгу и зарегистрирован в РКФ или где-то ещё (смотря какой организации родословная) , и такое же клеймо другому щенку поставить не могут.
ну такое тоже вполне может быть-разумный продавец в таком случае просто выкупает родословную на свое имя -и если вы не рассчитаетесь с ним полностью, хоть с клеймом у вас собака, хоть с двумя клеймами, вы уже никакими обходными путями документы на себя получить не сможете ( как и на предполагаемых будущих щенков)
Ну вобщем-то да, с документами и должны быть дороже. У кошек часто так котят продают- с доками одн цена, без -другая.
Претензии заводчицы понятны вполне. У щенков есть средняя цена в породе, а она вам просто так за полстоимости отдает.
Можно договориться на совладение, если пес представляет интерес в плане разведения. Только вы выставлять не хотите... А вдруг завтра захотите? Часто так бывает, когда вырастает красивая собака.
пысы: Клеймо всегда можно переклеймить, это несложно, а вот новую родословную не получишь.
Хотите об этом поговорить? Или вопрос какой имеется?

Документы можно отдать кому угодно.

Вопрос о документах решать вам. В зависимости от того, что вам надо. Как на ваше решение влияет наличие клейма, я не очень понимаю.

А может, есть ещё какая причина отдавать этого щенка?

Щенку можно поставить любое клеймо.
Yoshi Sakura
это полная АФЕРА)) ) если у щенка стоит клеймо и у вас нет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ обязательств перед этой женщиной, как то- она вам продает за полцены, а вы ей отдаете щенка с первого помета, тогда-да она может попридержать щенячку. вы щенка видели? видели его клеймо? может она нарисует его на первом Тузике перед вашим приходом?? ? если помет официально с актирован у щенка должно быть клеймо и щенячка, какого бы он класса не был...
как это документы не хотят отдавать? требуйте. я думаю, что они просто денег хотят побольше взять с вас. А у кого или где щенка покупаете, дополните, пожалуйста. интересно. Раз ей подарили, то может и нет документов совсем, просто врет вам
Яна Хохлова
нет, они действительны, только с этой конкретной собакой, просто хотят получить больше денег за собаку
Берите с документами, потом жалеть будете что от документов отказались. Захотите если на выставки, то Вас уже туда не пустят и вязаться уже тоже будет нельзя, во всяком случае планово.
Что значит "подрощенный"? 4 месяца уже есть? Зубы меняются? Прививки есть? За полцены по ряду причин: 1) у щенка неустойчивая психика, это стало явным только теперь, 2) хозяевам надоела живая игрушка, а время на воспитание упущено, 3) стали явными признаки, по которым этот щенок подлежит выбраковке. Документы на этого щенка можно отдать любому другому этой же породы. На документах нет фотографии, а способов идентификации животных пока не применяют в документах на этих животных. Смотрите на ребёнка, как он себя ведёт. В принципе, если вы не заводчик, то есть не выращиваете щенков на продажу, а берёте "для себя", то показательным становится реакция щенка на вас, вашу ауру, что ли. Щенок выбирает хозяина. Всех благ . И. В.
С документами дороже всегда. Вам наверняка отдают щенка не под разведение? Вот поэтому и без документов. Скорее всего их на него и не делали.
Если щенка для души, то не покупайте документы. А если для выставок, то обязательно купите
Лидия •
Если вы покупаете щенка для души, то лучше не покупать документы. А если для выставок, то обязательно купите.