Домашние животные
Что будет если крысок (девочку и мальчика) держать вместе, кроме того что она забеременеит?
В остальном - всё будет прекрасно, они будут почти счастливы. "Почти" - потому что для полного счастья крыске нужно сразу несколько самцов: она рождает много малышей сразу - и природа считает, что будет не очень правильно, если все они будут от одного отца.

Так как крысы - животные социальные, им нужна компания себе подобных, то крыс содержат ОДНОПОЛЫМИ компаниями, как минимум - парами.
Крыса готова к рождению крысят по достижении ей возраста 5 месяцев. До этого она должна сидеть отдельно от самца.
Вот когда крыска подрастёт, наберёт положенный вес (не менее 300 грамм) , тогда - добро пожаловать на вязку. Самцу, кстати, должно быть не менее 8 месяцев (если вам известны его предки) , с неизвестным происхождением - 11 месяцев.
Если крыску повязать раньше (то есть пока она подросток или маловесная) - детки будут слабенькие, болезненные, а если крысу сильно "выжмет" беременность - то и её здоровье может нарушится. Если крыс не рассаживать - то самец может повязать крысу в течении первых суток после родов и тогда можно будет потерять оба помёта - и старший и новорожденных. Да и крыса, изнурённая этим конвеером, может погибнуть.
Это всё при том, что маленькая крыска (возрастом меньше 5 месяцев) может вообще не разродиться. Это всё равно, как если бы забеременела 11 летняя девочка - беременность наступить может, но родить нормально - уже нет.
Инна Кандрушина ответила на вопрос.. . и вы не задавались вопросом, куда вы денете крысят? их не так просто пристроить... если крысики нестандарты--то ещё можно найти желающих, а самых простых не всякий возьмёт.. . да и будут ли хозяева хорошими? а если в зоомаг сдавать--не факт, что пойдут крысята на корм...
А крыс свое потомство не съест????
после того как забереминиет может его сьесть;)