Домашние животные
Какая собака лучше дворняжка или породистая? и считаете вы людей милосердными которые подобрали животное?
Дворняга или породистая? Это как повезёт! Всё зависит от характера, который у собак не переделывается. У меня по жизни были уже две породистые, а сейчас дворняга. Могу сказать одно, дворняга хронически не нагуливается. Это не квартирная собака, ей постоянно хочется гулять на улице. Ну возможно мне такая попалась, не знаю. Подобрать животное - это конечно же милосердие. Но всех не подберёшь. Хорошо, что у нас появился приют для животных. Вот недавно кто то подложил двух щенков под лоджию первого этажа соседнего дома, я их подобрала и сдала в приют.
Лучше когда она любимая, а породистая или нет это не имеет значение.
Просто каждый заводить под себя-разводить, водить на
выставки или просто гулять на улице и наслаждаться тем,
что у тебя есть обычный друг=)))
Сама предпочитаю породистых собак, но и от дворняжки не зарекаюсь, что не возьму никогда. .
Очень уважаю людей которые берут дворняжек и ухаживают за ними и воспитывают должным образом .
И крайне негативно отношусь к тем кто СВОИХ собак (не важно породистых или дворняг) не воспитывает, не лечит в случае болезни, а уж тех кто выбрасывает собак или щенков, вообще за людей не считаю !
Полиночка, чтобы не задаваться подобными вопросами - заведите ДВУХ собак, породистую и беспородную, сами поймёте все плюсы и минусы. И таки да - я бесконечно милосерден, просто сам от себя торчу... одну из подобранных оставил себе (на аватаре) , ещё парочку (породник и метис) подобрал, вылечил, привил, адаптировал и пристроил. Теперь у меня место в собачьем раю одесную со Св. Сукой-праматерью. Правда, милосерден я исключительно к собакам, посему в человечий рай не попаду.
каждая собака хороша главное чтоб была наним другом у меня были собаки разных пород, они так поражали своей преданностью что разникав их породе была мне незаиетна
Да, считаю их милосердными. А дворняжка лучше породистой -
она и умней, и здоровье у нее лучше, кормить ее легче... Конечно,
я щас не сравниваю со служебными собаками...
человек который не милосердный
он дворняжку и щенка и котенка пнет ногой в лучшем случае... в хужем зверски поиздевается или убьет просто.
а тот человек который подбирает животных, выхаживает и отдает в добрые руки-тот милосердный,
для того животного он Бог!
я когда-то хотела котенка маме подарить, а в итоге узнала что котята скоро родятся и всех потопят
я просила что бы котят не топили и всех отдали мне
но хозяйка настаивала выбрать одного мне, всех остальных утопить
но я не сдалась
все же упросила оставить всех мне
хозяйка сново потребовала заберите сейчас всех только что родившихся
пришлось сново упрашивать, что бы кошка немного выкормила, иначе не выживут!
еле дотянули максимум до 1,5 нед от роду.
и все же сами выкормили.
двух подарили а двух оставили себе.
кто знал что та кошечка самая слабая которую я пожалела, выросла и стала идеалом для меня всех кошек в мире, просто была моей душой. .
человек который не любит животных, он жестокий человек, я в этом не раз убедилась!
лучше пусть люди будут милосердные больше!
лучше конечно та собака которая понравилась
а не выбором
мне нравятся и породистые, когда будет у меня частный дом возьму себе Большого пирена
а в квартиру хочу Фландра
но если буду проходить мимо какого-то щеночка, могу забрать, но часто себя сдерживаю!
для того животного он Бог!
но я не сдалась
все же упросила оставить всех мне
и все же сами выкормили.
двух подарили а двух оставили себе.
а не выбором
а в квартиру хочу Фландра
Лучше ДЛЯ чего? Если человек берёт собаку просто как домашнего любимца, без претензий на какую-либо работу, то и дворняжка подойдет. Если же человеку нужно добиться с собакой результатов в спорте или в дрессуре - то безусловно порода. Если человеку нужна охранная собака - порода. Охотничья нужна - порода... Собака-телохранитель - порода.
Не понимаю людей, которые берут дворнягу и начинают на каждом углу кричать, что дворняги самые умные. преданные, здоровые и т. п.
В общем, всё относительно. Нужна собака не только для души, но и для серьезных занятий - порода. Нужна просто домашняя любимица - можно и дворнягу.
НА счет милосердия, судить не берусь. Я вот кота подобрала, а собаку купила породистую. Я милосердная?
У нас в семье разных пород были собаки. Были и умные дворняги. Но последний раз тетушка притащила безногого кобеля - сделала "доброе" дело. Его на мусорке камнями забивали, а она спасла. Так потом мы с ним намучались. Глупый агрессивный пес, при малейшей возможности вырывался на улицу, шарахался по району, кидался на людей и собак, в итоге приползал избитым. О том чтобы выполнять охранные функции, или радовать своим присутствием, не было и речи. Гавкать просто так мог сутки напролет, соседи жаловались и ни отдать его ни выгнать.. . С тех пор ДЛЯ СЕБЯ возьму только породистую собаку. Люблю овчарок. У меня был щенок. Недавно пришлось отдать родственникам. Тех, кто подбирает с улицы дворняг - приветствую, это их выбор. Считаю благотворительностью, если не навязывают эту собаку другим.
Разници нет, все они собаки, верят и любят нас.
Конечно, считаю. Во всяком случае они гораздо милосерднее наших ПСЕВДОЗАВОДЧИКОВ, которые избавляются от своих же питомцев, когда те перестают воспроизводиться..
Лучше та, в которой Вы почувствовали свою. А будет она породистой или двортетьером - не принципиально. Любовь и сострадание к животным еще не есть милосердие. Человек, рыдающий над над замерзшим голубем, вполне может грубо оттолкнуть замешкавшегося старика. Такой себе сентиментальный негодяй....
Каждому своё! Если кто-то подобрал несчастную собу - молодец! Не думаю, что он это сделал ради того, чтобы его похвалили, не окружающим же жить с этой собакой, кормить её, воспитывать уже взрослую, лечить и жить с ней. Так что думаю, в какой-то степени и можно считать такого человека милосердным, ведь он же доброе дело сделал: улучшил существование несчатного, никому ненужного существа, стал ему другом и все тяготы ухода взял на себя.
каждому - свое. кому-то нужна породистая собака для работы, спорта, разведения и т. д. , а кому-то просто домашний любимец. НИКАКОГО отношения к милосердию не имеют люди, может быть подобравшие животное и на каждом углу говорящие об этом... .
МИЛОСЕРДИЕ:
Всякому просящему у тебя дай, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.
(Мф. 5:42)
МИЛОСЕРДИЕ:
(Мф. 5:42)
Это раньше считалось, что дворняжки умные, а породистые собаки истеричные (из-за часто близкородственного скрещивания) .
Сейчас же бродячие собаки прогрессировали и переняли повадки людей. Они стали злобными.
У меня 10 лет назад была собака с улицы. Сама за-мной на улице увязалась, в квартиру вломилась. Когда я её отмыла, она оказалась красивой и похожей на метиса колли. Но это был ужас! Собака была ещё молодая, года полтора, но обучить её чему-то было нереально. Писала и какала она где хотела. Отгрызла голову ручной вороне, которая у меня жила. На поводке не ходила принципиально. Гонялась за всеми подряд машинами с лаем. Один раз её сбил джип. Я её несколько километров на руках домой несла. Был перелом лопатки. Ветеринар сказала, что хромать будет всю жизнь. Ошиблась ветеринарша. Через месяц Хаба-хаба уже носилась за машинами и ни следа хромоты. Соседи чуть ли не мазали мне дверь дерьмом, потому, что Хаба-хаба уже с пяти утра начинала дико выть. Они считали, что я её мучаю. Один раз её украли и куда-то увезли. Она вернулась. Когда украли второй раз- она больше не возвращалась.. .
Хочу сказать, что не все уличные собаки могут приспособиться жить в доме. Для них улица и свобода естественная среда обитания, где они чувствуют себя вполне комфортно.
И ещё- не надо их жалеть, они себя прекрасно чувствуют (вы же не будете жалеть диких тигров, волков и медведей, которые живут в лесу, а не дома у хозяина) . Жалеть надо людей, с которыми стаи одичавших собак общий язык искать не собираются...
Самая хорошая собака это та, которую ты полюбил всем сердцем. Все остальное не имеет значения.. . И не важно - где ты ее взял!
лучше та которую вы хотите
Я подбирала всяких - и породистых и дворняг, они все любимые. Каждый бы подобрал по одной, и не было бы несчастных безпризорных собак.
Самая лучшая собака-МОЯ. И не важно какой она породы. Людям, которые подбирают любых животных-низкий поклон. Я - из них!
Какая машина лучше? легковушка или бульдозер ?(Вы ж не станете спорить, что "бульдозер" - это то же машина ?).
Что лучше: топор или лопата? Лопатой то же можно срубить дерево, топором выкопать яму ...
Собака - как просто "собака" , те. друг? Для развлечения? для зарабатывания на ней денег? для боёв в конце-концов ?
"Дворняга" - и умнее и неприхотливее ...не в смысле, что её заниматься не надо, а в смысле более здоровой\устойчивой гинэтики .
А что-то " высокопородистое" - требует к себе повышенного внимания, как следствие повышенных расходов на содержание.
Но это не значит, что все дворняги хорошие, а все породистые - плохие ...
Всё сложнее ...
Подбор животных - это любовь к животным !
"Милосердие" - это всё ж нечто более глубокое понятие (например к поверженному врагу ...), нежели жалость! к птичкам-рыбкам-червячкам ...
Всё сложнее ...
Мне кажется, что дворняга преданнее. И будет больше ценить Вашу любовь. А потом все еще зависит и от воспитания.
Да! Я уважаю таких людей, если он подбирает бездомное животное, даже если у него есть много недостатков, и он не ангел.
У меня дома живет истинный дворянин. Да я подобрала его на улице, но не считаю что совершила очень уж благородный поступок достойный всяческих похвал. Это было моё осознанное решение забрать этого щенка, я решила что смогу дать этому малышу приют в своем доме и при чём тут милосердие. Но это не значит, что мне не нравятся породистые собаки я например всегда с удовольствием смотрю фотографии породистых любимцев, которые выставляются здесь. Всё же, что б не говорили дворняги могут быть милые добрые, но красота и благородство это конечно у породистых. Есть в них какой то шарм которого нет у дворняги. И если бы я могла то завела бы ещё и породистую собаку.
Породистая конечно лучше... .
Если взяли без породного и бездомного пёсика конечно это милосердие .
Каждому свое, кому дворняга нужна, кто-то только о породистой мечтал. А милосердие тут не причем...
любители беспородных собак! не лень же вам +1 ставить на грамотный ответ, зачем фигнёй заниматься? ! народ высказывает своё мнение! любители породных соб вам не уподобляются и подобным действом не занимаются. ну нравятся вам дворянки, ну и хорошо. только своего мнения навязывать другим не надо. была у меня дворняжка, замечательная соба не только по характеру, но и по внешности. на данный момент у меня породистые, замечу - НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ!! ! если это вас так волнует. просто мне нравится определённый тип собак.
мне нравятся дворянки домус любимус, а не те, которые сворами по улицам гоняют.
какая разница дворняга или породистая, это же в любом случае друг твой, а людей считаю хорошими которые побобрали животное, у меня самой кошечка живет, которая возле подъезда родилась
И те, и другие хороши - собака есть собака! Но я, например, осознанно склоняюсь к породистым собакам. Их у меня 4ре. Но и дворняги у меня тоже были. Если прибилась какая, или на улице одна - я подберу - место есть, покормить могу - почему не помочь? Сколько их было - всем находили хозяев.
В породах хорошо то, что ты знаешь какой будет собака. В том числе и по темпераметну, потому как он передается по наследству, и у каждой породы свой характер. С дворнягами такого нет. НО - дворняги намного здоровее (генетически) чем породистые собаки, и это обусловленно тем, что у них генотип шире, чем у породистых. У всех пород есть свои специфические болезни, и это нормально.
А Вы думаете, что на улице породистую нельзя подобрать? ! Ещё как можно и не милосердие это, а простое человеческое отношение к чужой беде.
для каждого человека лучшая собака - это та которую он считает таковой, а если вы подобрали собаку или другое животное на улице и предложили ей свой кров - то это не только милосердно, но и гуманно, благородно - памятник при жизни всем кто пристроил, или как то поучаствовал в пристройстве бездомного животного
Я больше люблю дворняг. С ними хлопот меньше, хотя особой разницы между дворнягамии и породистыми нет
лично для меня породистая собака конечно лучше....
Породисатя лучше, если вы с ней по выставкам собираетесь медали собирать. . А в качестве домашнего питомца подойдет та, которая Вам сразу понравилась, вне зависимости от родословной.
Да, а еще милосердны те люди, которые пристраивают своих питомцев в приюты и знакомым, вместо того, чтобы безжалостно выгонять их на улицу.
собака лучше та, которая любимая. и которая умеет отвечать верностью и любовью.
порода - это второстепенно.
я считаю людей, котподобрали, не милосердными, а молодцами.
молодцы, что смогли подобрать и взяли на себя ответственными за них!! !
а милосердные в моем понимании больше относится к тем, кто не просто подбирает, а подбирает покалеченных и пострадавших животных и занимается ихним лечением
порода - это второстепенно.
Лучшая собака - воспитанная и любимая.
как понять кто лучше?? ? Для каждого человека свое!! !
Была дворняга рыжая наглая, трусливая, то цистит (от каждого сквознячка продувало) то уши текут, то алергия ---Это я к тому что не все дворняги прям такие неприхотливые!
Для меня теперь породистые лучше, знаешь зачем она нужна, нашел щенка - узнал родословную - знаешь чего ждать!! !
А на счет милосердности- это надо конкретные случаи расматривать, если просто для себя увидел щенка взял домой для любви - и что тут такого купил или подобрал разницы не вижу!
А вот если человек увидел животное ему оно в тягость, но пройти не может подбирает, мучается выхаживает, может быть пристраивает, вот это уже милосердие!
Как воспитаешь собаку, то и получишь, и не важно породистая или дворняга. Ко всем привыкаешь и дворняга может стать самой родной
Дворовая собака или кошка, которую приютили, обогрели, накормили, напоили и еще оставили будет благодарна и верна, добро порождает добро. Милосердие это милое сердце приносящее добро;)))
На счёт коренных двориков ничего сказать не могу, так как кроме улици с ними не сталкивалась. Зато могу смело сказать метис это просто чудо собаки!!! Это собаки которые воплотили в себе качества которые выводились веками, это удивительные собаки!! Просто дворики для меня тоже самые метисы, и хоть убейте меня но мнение свое не изменю. А ведь сами посудите, это ведь те же самые собаки, просто не такие, они так сказать уникальные, одинаковых дворняжек просто не бывает. Разделение собак за классами приравниваетса человеческому расизму!!!! А люди имеющие смелость взять собаку с улици, просто герои!!!!
Все собаки преданны и умны, ну нет между ними разницы!!!!
Лучшая собака - ТВОЯ собака!
А милосердными нет, т. к. некоторые любители собак совсем не любят людей.
Главное чтобы был друг, порода значения не имеет
моя лучше всех!
лучше всего хорошо воспитанная, не забитая, ухоженная здоровая собака с устойчивой психикой, без разницы какой породы.
если люди подбирают бездомных животных и достойно заботятся о них, то это можно расценивать и как милосердие. а что тут непонятного-то?
Самая лучшая собака - это своя, не важно породистая она или нет.
мне дворняжка больше нравится чем породиста, и они не менее преданные, но ласковые и умные.
не нужно их делить, собака есть собака: ) Я просто их люблю, порода-это уже дело лично каждого.
Важна не порода, а характер. Люди не должны бросать собак, а если кто-то взял к себе дворняжку, это очень БЛАГОРОДНОЕ дело!!!. =)
дворняга она умнее и вернее.., но опять же не каждая!
как воспитать
я подобрала собаку с улицы она прожила 1,5 года и ушла, может умирать а может кто то прибрал ее. надеюсь что попала в хорошие руки. он был не породистый простой бродячий пес.
как воспитать
Для меня лично - все собычки одинаковые!
Они все добрые!
Породистые и дворняги, а различие какое? Они собаки! В любом случае, а какую лучше это зависит от самой собаки, о характера, и поведения, так что дело ваше.