Дело в том что у меня спаниель, 2 года ему. Собака в основном послушная, поддается дрессировке, но бывают и него заскоки, может начать рычать, но не сильно, когда что-то не нравиться, за это получает (беру за загривок и прижимаю к земле и ругаю, дальше отправляется на свое место на некоторое время) и иногда бывает непослушание в плане команд, иногда может не выполнять.
Что делать как его усмирять в таких ситуациях? Может делаю что-то не правильно? Подскажите.
Всем ответившим огромное спасибо!)
Домашние животные
как показать собаке кто главный?
Да, понимаю! Еще как! У нас девочка - русский спаниель. Сейчас ей 1,5 года. Я меньше всего хотела собаку в квартиру. Муж обещался гулять утром, дочь - днем, а мне оставался. вечер. Я согласилась. А на деле получилось так, что я не гуляю только пока на работе. Чему, собственно, очень рада. Но видать из-за такой любви собака никому не позволяет ко мне подходить, только есть пара избранных людей. Одну соседку даже укусила. Причем она все прекрасно понимает. Выполняет действия, даже если звучат простым языком, не в форме команды. Но злюка неимоверная. И если муж, например, сделает вид, что обиделся на нее за что-то, она пойдет с таким видом, будто ее обидели. Один раз досталось прутом, т. к. бегала еще без поводка (маленькая) и я в догонку задела. Так она полчаса на мне сидела и жалелась и никакими судьбами я не могла снять ее с себя, пока не произнесла, что прощаю ее. Их непослушание по большей части баловство. Особенно наступает глухота, когда команда ей невыгодна, особенно на улице. Да и надо сказать, что эта порода - отличные сторожа! Короче - вредная и своенравная порода. Хотя у сотрудницы на работе абсолютно противоположная по характеру собака. Так что терпения Вам!!!
ну кобели часто выключают уши когда не на поводке... это в принципе исправляется очень плохо, потому что со щенка надо было этим заниматься... просто не отпускайте с поводка если не будете в нем уверены до конца... а на поводке можно дернуть и повторить команду.
Юлия Румянцева
Обьясните, пожалуйста, почему эти "кобели" выключают уши....Даже дома....То, он тпонимает команды....То, просто оглох....То с мысли понимает, и по глазам читает, то просто в игнор ставит....Игнорирует очен меня, когда я к нему внимание проявляю....Может у вас есть ссылка, как быть со взрослой и охреневшей собакой....
проще конечно не слушать садюг тута, а нормально взять и походить на тренировки, особенно на курс ОКД. . ну очень спаниэлям он нужен..
трудно не видя собаки и ее поведение подсказать что-то дельное, лучше к зоопсихологу обратится, который и подкорректирует проблемы в дрессуре
Юлия Румянцева
А, можно, скорректироватьсобаку 7 лет....Или, эта псинка меня будет и дальше дручить....
Надо дать ей полизать яйца...
Юлия Румянцева
Какие яйца?
Ну советуют еще тонким прутом, слегка, например при команде "фу", но не в коем случае не руками. И вовремя без опоздания, и не увлекаясь особо
если не укусит, советуют поднять собаку, что бы как говорится потеряла землю под ногами.... читала про такой метод для кавказцев.. . ну не знаю действует или нет
если борзеет надо дать люлей, но не путать наказание с избиением. Я беру за шиворот и выписываю 2 раза ремешком по попе (попа у кобеля больше моей) ,и громко ругаю. Вообще-то давить надо марально, а физически, только в самых крайних случаях. Собака должна знать, что ей будет за злостное непослушание. При правильном подходе угрозы раправы уже достаточно, до дела не доходит. У меня сука и кобель, суку я никогда не бью, она робкая и даже если шалит, то потому что дурачится. А кобеля инога приходится ставить на место, показывать, что я вожак и я ему диктую, а не наоборот. Но это редко происходит и чем старше будет собака - тем меньше вы с ней будите ссорится
У меня, та же хрень, когда выбесит, или цапнет, не вывожу его вечером и жрать не даю, и когда прохожу мимо, выражаю ему свое пренбрежение, на следующий день моя скотнка ничего не помнит... и лезет об меня морду вытирать,... Если силно выбесил еще могу пол дня продержатся... Потом моя псинка обычно сама мира просит.... ну и жратвы конечно.... Сволочь, вьет из меня веревки... Если его игнорирую - сама страдаю.... А бить - рука не поднимается, разве что, "унизительно " даю щелбан в лоб.. .
Очень понимаю Вас, и ищу ответа... Мне его всучили, когда не было времени на воспитание...
Бить собаку нельзя!
Вы сами создаете ошибки, то есть ваша собака не понимает, что вы от ее хотите.
Собака зарычала... вы ее прижали к полу - это ваша огромная ошибка по воспитанию.
Собака рычит это негатив, вы к этому негативы добавили свой негатив в результате получаете в двойне негатив.
Представьте ситуацию. . человек ругается к нему подошел другой человек и стал затыкать ему рот, что в такой ситуации произойдет?? ? Кричащий человек придет в ярость и начнется драка.
У вас та же ситуация агрессия + физическое наказание (боль) , собака запоминает "если я рычу мне сейчас будет больно " и она скалит зубы и т. д. Вырабатывается агрессия.
Вожак стаи прежде всего это мозг хозяина !
Вам нужно найти ПРИЧИНУ почему собака рычит, просто так ничего не бывает.
Если собака рычит в первую очередь ее надо ПЕРЕКЛЮЧИТЬ на положительный фактор (гулять, играть, выполнение команд в игровой манере и т. д. ) То есть собака должна отключаться от негатива.
Собака тоже не машина выполнять отточено все команды (вы мусор на помойку по команде выносите?? )
А если тебе дадут денежку вы бегом побежите?? ? точно так же и здесь!
Все команды для собак должны выполняться через поощрение "сидеть! " затем дать лакомство и погладить собаку. Так делать до тех пор пока она не осознает "если я сяду мне дадут вкусное" после выполненной команды собака должна отдыхать. Постепенно лакомство чередуется с оглаживанием . Всегда радуйтесь ее выполнение хвалите "ай молодец! " "хорошо! " и т. д Вы должны подавать положительную энергию для собаки не скупитесь похвалой. Если собака делает, что то не так вы голосом меняете интонацию сперва мягко, затем строже можно применить механику (усадка) , но если после строгости выполняла команду ВЫ обязаны ее похвалить.
В природе вожак это добытчик и в первую очередь защитник своей стаи. А у вас получается что ???
Читайте больше литературы.
Всем своим видом и действиями показывайте, что ВЫ-ГЛАВПЕС!
В квартиру входите первым.
Сначало едите сами, потом собака.
Не пускаете лежать на высоком месте (диван, кравать) , чтоб не обозревала с высока как Акелло из Маугли)))) )
Помните-Главрь на самом высоком месте))). Удачи! У кобелей часенько такие завихи бывают потому как природа!
Хотят сместить Вас с трона)))))
В квартиру входите первым.
Сначало едите сами, потом собака.
Хотят сместить Вас с трона)))))
посмотрите программы с Цезарем Милано! называются - Переводчик с собачьего ,( есть такая программа на Planet Anmal) очень доступно и наглядно очень! можете у меня в Мире скачать )
Сочувствую Вам, у нас была собачка, милейшее существо, маленькая беленькая дворняжечка, на улице прям ангел, но дома! не трожь ее подушку-миску-не смейте ее мыть (морду бинтиком завязывали, чтоб пальцы не пооткусывала) , команд не признавала вообще, игнорировала, но была крайне чистоплотна, по кроватям не лазала и всегда на улицу, любила нас своеобразною любовью и чужим не давалась, пробовали воспитывать, но пришли к выводу, что это характер, спаниельки тоже характерные бывают, знавала одного по кличке Контрик (Контра полностью) , тот еще был вреднюга, воспитание конечно хорошо, но характер трудно, наверное, исправить, может и не надо?...

вот правильно, так и надо прижимать, но то того момента пока не успокоитса, как успокоился, чуть отпустить хватку, если начал опять рычать, то надо опять прижать, так же такие вот лёгкие приступы агрессии можно снимать методом водных процедур, взять стакам воды и плеснуть в морду. в выполнение команд, он может упрямитса, надо заставить, а точнее показать что значит команда которую вы произносите, сказали команду, дайте собаке подумать секунду- две, потом ваши действия, например команду сидеть сказали, потом усадите собаку, и так все команды, БИТЬ НЕЛЬЗЯ СОБАКУ!!! БИТЬЁМ ВЫ ТРАВМИРУЕТЕ ПСИХИКУ, И ДЕЛАЕТЕ ИЗ СОБАКИ РОБОТА БЕЗ ЭМОЦИЙ !!
Ирина Язвицкая
Мне понравилось - стаканом воды в морду....Я свою псинку, только месяц назад за загривок к полу притянула...У меня стрес после его охренения был, и после его беспробудного наглежа.И теперь мой псин зауважал меня немножко....За 7 лет...скотинка (ел лучше чем его хозяйка), а теперь за мной доесть ему в радость...
А можно из брызгалки? Которую мы в детстве делали....Так силно и не долго, чтоб потом не очень много убирать....
Очень мне проблематично...всучили мне его, не считаясь с моей жизнью, и он со мной не особо считается....Но люблю эту сволочь...Потому как, ясен хрен, он у меня много сил отнял и жизни...Точно етому гавкалину в морду плесну...за годы накопилось...Водой из стакна....
У нас спаниелю уже 14 лет. Они своенравны, ну это порода такая. Раньше, когда ему было так-же 1,5- 2 года- тоже при агрессии прижимали. Я просто на него садилась и ждала, когда перебесится. Несколько раз кусал мужа до крови- тогда подносили к нему укушеную руку и строго говорили- кто это сделал? Отучился рычать быстро и тем более кусаться. Никакой агрессии- милейшее и любимое создание. Надо просто показывать чаще- кто в доме хозяин, иначе на голову сядет. Это они очень хорошо умеют при их то милых мордах. А вот глухота при командах- если им не надо, то сделают вид, что не слышат. Наш до сих пор такой, хотя многие команды знает и выполняет. Но если решил, что не надо- то сразу морду делает, как будто и не видит и не слышит.
у меня буль-масстиф меня слушается беспрекословно, но любит жену, она его наказывает газетой. ужас как боится.
Собака это друг а не слуга) Да и не служебный он) Право пошалить имеет)
Ирина Язвицкая
Ага, мой псин, как друг, вечно меня продает...Потому, как у него, до меня (когда он ко мне попал в 3 месяца)было трудное детсво, так нам собачий психолог скзал....Продажная псина....Ужасно, когда ты себе отказывашь, из-за его колбасок, а он тебя ради куриного окорочка продаст, у которого ты еще и косточки должна перебрать, чтоб не подавилась любимый собачка....
Только не бей и не мучай - не будет тебя любить. Собаки очень-очень-очень дбрые милые и верные)