Линька - вполне может быть и сезонной (как раз осень, - смена перьев) ,
а вот то, что он есть перестал ...не исключено, конечно, что у него так линька начинается (у моих обычная линька - без всякой перемены настроения и без отказа от корма)
как давно не ест? что было в последней "кормежке"? (зерно, фрукты-овощи, или еще что-то новое-необычное давали? ) Когда последний раз воду меняли?
Если он съел что-то, что ему "не положено", - у него может быть просто пищевое отравление (возможно "прокакается" и все пройдет - просто оставить ему в кормушке только зерно, и убрать все яблоки-морковки) . Может быть еще - Вы дали ему огурец (любят они их) , а огурец был нитратный, - нитратами и отравился (тогда какашки у него будут мокрые и зеленые, как раздавленная гусеница; ) ).
У меня моя попугаиха раз изловила паука и ...бегом сожрала - я не успела отобрать (
Сидела с опущенными крыльями почти весь день, носом (т. е. через ноздри, да и .. через весь клюв) сопли пускала, глаза почти не открывала - дремала как-бы; ничего не ела, только воду пила время от времени.
Я обзвонила все ветеринарки - оказалось, что ветеринаров, которые разбираются в попугаях, в городе нет (киев) . Ветеринар зоопарка (единственный "вменяемый") ответил, что ничего сделать нельзя, что надо просто подождать, если выздоровеет - то выздоровеет сама, без вмешательств. Единственное, что надо сделать - налить свежей воды в поилку, и по возможности, обеспечить птице покой.
В общем, все закончилось тем, что к вечеру она сама подлетела к кормушке и немного чего-то там поклевала.
На след. утро - уже была в норме, если не считать той самой линьки (скорее даже "полу-линьки", т. к. осыпАлась она совсем недолго и не оч. активно) в течение нескольких последующих дней.
Пауков теперь постоянно "отслеживаю" и из комнаты выкидываю) .
Еще линька может начаться от перенесенного стресса, например - увидела ворону в окне (кота, или испугалась какого-то резкого громкого звука, пережила стресс в виде, например, посещения Вашего дома большим кол-вом шумных гостей) - испугалась - в результате осыпАются перья. ( у моего попугайчика-самца такая "псевдолинька" была, - из-за кошки за окном; попугаиха давно к ней (кошке) привыкла, а этот красавец - каждый раз "в обморок падает";) )
В общем, есть варианты - просто прикиньте в уме, что происходило последние день-два, что он ел и что мог съесть, смените воду, ну и дальше - по ситуации)
Желаю Вашему пернатому скорейшего выздоровления))
Домашние животные
Волнистый попугайчик перестал есть, линяет . Это болезнь или сезонное ?
Если попугай не ест и линяет, то это какое-то заболевание. Линять попугай может от недостатка белка и кальция. Давайте своему попугаю яйцо один раз в три дня.
У мой Чикуле тоже такое бывает, но нечего со времянем пройдет.