Можно дасть касторовое масло, а потом можно и клизьму сделать (я делала большим шприцем или маленькой детской клизьмочкой можно) . Ну а если не поможет, то сходите к врачу, пусть посмотрит и по необходимости сделайте рентген,
Если кошка на натуральном питании предложите ей сырую печенку или кусочек сливочного масла, эти продукты хорошо слабят. Сделайте легкий массаж живота движением от передних лап к задним. Кстати по питанию, Сушку и натуралку смешивать нерекомендуется. Со стола тоже кормить нельзя, у кошки должно быть свое отдельное меню. Если даете мясо то мелко резать его не обязательно, у кошки есть зубы она должна жевать достаточно резать кусками 2 на 2 см. примерно, а каш в рационе кошки должно быть не более 20% от общего мясного рациона.
Если ваша кошка или кот склонны к запорам, то следует подумать о необходимой профилактике. Необходим регулярный груминг (вычесывание) , правильное диетическое кормление с достаточным содержанием растительной клетчатки. Возможно введение в рацион молока. Кроме того, рекомендуется периодически добавлять в пищу вазелиновое масло для облегчения дефекации и предупреждения скопления каловых масс в кишечнике.
Домашние животные
Кот в последнее время страдает запорами. Что посоветуете?
Запасаться касторкой:)
Слабительные вызывают привыкание, слишком увлекаться не стоит.
Корма берите с содержанием клетчатки не менее 5%, лучше 8-10%
Как экстренное - Мальт паста Джимпет.
А лучше пройти курс лечения диет кормом Екануба Интестинал сухой 3 месяца.
Пусть вас не пугает, что корм применяется при поносе, он не крепит, а нормализует пищеварение, от запоров лечит классно, проверяла на нескольких котах, в том числе на 4месячном Питерболде (лысый) у которого застрявшие какашки руками приходилось доставать, а он орал от боли, сейчас все хорошо.
Как экстренное - Мальт паста Джимпет.
Выпускать на свободу он и сам разберётся.
Сменить корм на более жирный, например с Рояла бывают запоры, его меняют на Про План или Эконубу.
Сметана чайная ложечка в день, трава (продается в зоомагазинах), масла сливочного пол ложечки чайной. У меня кошка на сухом корме и что бы избежать запоров даем ей .что описано выше.
Все страдают. Пробки на дорогах проблема тысячилетия.