Стерилизация/кастрация животных
Плюсы и минусы стерилизации/кастрации
Плюсы:
1. У животных (самок) , стерилизованных до первой течки уменьшается риск развития опухолей молочных желез (на 95 – 98%). У самок, стерилизованных после первой течки риск развития опухолей молочных желез снижается в шесть раз. У кобелей – не возникает рак предстательной железы (подвержены кобели старше 7 лет) .
2. Стерилизованные животные подвержены меньшему стрессу – нет всплеска гормональной активности и как следствия нет таких резких изменений в поведении (типа «кошка просит кота» и т п) . У кобелей – снижение агрессии.
3. Животные не будут «метить» в квартире. (тут следует отличать так называемую «привычку» - допустим, если кот/кошка – метили в квартире на протяжении длительного времени, то кастрация/стерилизация не решат данной проблемы) .
4. Животные становятся более ласковыми
Минусы:
1. Кастрированные/стерилизованные животные склонны к ожирению (из - за изменений в обмене веществ) . Как бороться: замечаем, что животное толстеет – уменьшаем объем даваемой пищи.
2. В некоторых случаях – развитие недержания у собак весом более 25 – 30 кг. (успешно лечиться с помощью медикаментов) .
3. Сама необходимость хирургического вмешательства (наличие доступного для вет врачей качественного наркоза (минимальный риск для животного) и достаточно простой послеоперационный уход – сглаживают этот пункт) .
________________________________________________________
Сущность стерилизации: удаляются либо яичники, либо яичники вместе с маткой. Животным старше 5 лет – матка удалятся в обязательном порядке. Также удаляется при наличии показаний (например, опухоли) , или по просьбе владельца животного. У собак чаще убирают и яичники и матку.
Если в матке молодой кошки нет каких – либо патологических процессов до стерилизации, то после удаления яичников риск того, что в матке возникнет опухоль ничтожно мал (сказать однозначно – «нет, ничего не вырастет» - нельзя, ибо опухоль это такая вещь… может вырасти когда и предпосылок вроде никаких нет) .
Домашние животные
Если кошку ...стерилизовать, будет ли она просится к котам?
Если стерилизовать - будет, но не сможет забеременеть, если кастрировать - пропадёт всякое желание, станет просто плюшевой игрушкой.
Нет. Но коты могут к ней проситься пока не убедяться, что они для нее не интересны. дверь могут метить
секс пропадет
общение будет
Учти кошки толстеют обычно после стерилизации
общение будет
мои уже семь лет стерилизованы-ходят по участку ловят мышей птичек-но к котам относятся равнодушно, только метят везде....
А если вас кастрировать, вас будет противоположный пол интересовать?
проситься не будет.
лучше пару раз родит а потом стерилизуй. иначе превратишь ее в овощ и как выше сказано в жирный!
ну конечно! она просто рожать не сможет
Нет, не будет.
У нас пара кошек. Стерилизованая и нестерилизованая. Стерилизованая не орёт, котов не зовет. А другую приходится таблетками травить.
нет, не должна - повода не будет )))
если над животными ИЗДЕВАТЬСЯ, лучше их не ЗАВОДИТЬ (((
незнаю про кошку но наш кот перестал к кошкам лесть" кошки также наверно!
Не должна, не будет повода!))))
нет, это одна из причин для чего их стерилизуют
нет!