Домашние животные

Пришел кот после битвы насмерть. Вроде ночь отлежался и кое-как приполз. Отдыхает. Стоит ли отмыть ранки? Спит пока.

у меня был кот -вояка, отлавливала у подъезда в таком виде: изголодавшего, худого, на лапе кожа была отобрана и висела большим содранным клоком, а из своей компании уходить не хотел
я бы дала сначала выспаться, потом накормила, напоила, а потом бы стала лечить (тело только, нотации они все-равно не поймут и не примут)
главное надо добавить ко всем советам, что после обработки ран (а у меня большая практика) некотоые раны надо оставлять открытыми, чтобы кот их облизывал и зализывал сам, а некоторые закрывать, чтобы не раздражал еще больше своим шершавым острым язычком и не глотал лекарство
Miss Kaprizz.
Лучший ответ
Назима Халабаева-Мендебаева Спасибо, я именно так и хотела поступить.
Промойте все ранки перекисью водорода, прямо залейте ею раны, попытайтесь вокрг раны убрать шерсть, и следите пару дней, чобы не нагноились. Если загноятся, появится отек, вздутие, горячее на ощупь - сразу к врачу !
И я бы посветовала вам кота на улицу не отпускать. Может и совсем не вернуться.
Иногда надо колоть антибиотик, чтобы заражения не было.
Елена Соколова
Конечно стоит, хоть перекисью обработайте)
Ему сейча нужен только покой и хороше питание.
На них всё чудесно заживает.
Но и с Ирина Орлова соглашусь
Ульяна Ховалыг
думаю проснётся и сам вылижится, обработать правда стоило бы..
они вообще-то сами все зализывают, но помощь не помешает. кусочком бинта и раствором марганца (слабым) не растирать, а осторожненько по краям ранки. и лучше посетить ветеринара - может антибиотики какие нужно (чтоб заражения не было)
Ирина Гинжул
Желательно обработать раны боевые))) . Промойте и нанесите мазь левомеколь, чтобы не было нагноения. Обрабатывать так несколько дней. Так что будите, ему же лучше будет.
Gala Motors
Сначала отмойте ранки, а потом уж пусть отсыпается этот вояка!
если обрабатывать будете перекисью - ее необходимо развести водой, иначе обожжете кожу. лучше обработать раны деоксидином.
конечно обработайте ранки
N@tylёк! :)