Домашние животные
Для чего подкармливать бездомных животных если они на мусорках питаются?
для того, чтобы они быстрее сбились в стаи и эти стаи было легче вылавливать
не все и не везде
не для чего, а от чего. от фимоза головного мозга.
а тама конкурентов много.. . я вот токо птичек подкармливаю...
из глупости и жалости. не все понимают, что кормя бездомных собак, они способствуют их размножению... а потом: "ой, я собачек покормил, а они меня покусали" у дяденьки Малахова на передаче.... я считаю: жалко собачку - возьми себе, нет - иди мимо, и молись, чтоб не скушали такие вот "стайки" из гуляющей суки и 15 кобелей...
Эх.. .
В шесть лет меня укусила собака, бездомная. Страха к ним всё равно не было, по своей же глупости полезла к собаке и получила по заслугам. Теперь, шесть лет спустя, я знаю, как люди жестоко относятся к бездомышам.
Знаю несколько стай из разных дворов. Одна стая очень пугливая, там четыре собаки. Они боятся нас, они очень худы. Просто я сравниваю их с домашними собаками и думаю - блин, да чем же они провинились? Просто, на этих собаках хоть анатомию собачью изучай. Рёбра, хребет, костлявые лапы. Летом были каникулы, мы тратили на собак больше времени, они были более-менее упитанные. Одного пса даже подстригли малость - жара стояла неимоверная. Сейчас прошло лето, осень, середина зимы, но собаки всё ещё не доверяют нам. Наверное, жизнь научила? Один пёс был настолько гордым, что не брал еды. Но потом голод взял своё. Виляют хвостами, откликаются на придуманные клички, но только сделай резкое движение - и собак не видно за километр. Это одна стая. За тридевять дворов живёт другая стая. Там больше собак. Бараш, Мухтар, Бродяга, Багира, Пика, Машка, Допся, Барашка. Много. Но помню случай - как-то их пытались прогнать. Собаки сидели вокруг нас. Вдруг подбегает какой-то дядька, начинает махать на собак. Собаки - дураки. Может, они привыкли видеть от нас только хорошее, и думают, что человек не может причинить им вреда, а потому на того агрессивного дядьку вся стая доверчиво пялилась. Кто-то даже пытался подойти, виляя хвостом. Потммы отозвали собак - не стали дядьку доставать. Но стоял он в некотором ступоре. Другой случай - подходит пара подростков-дылд, топает на Бродягу. Ладно пёс себя адекватно повёл! Хоть и рыкнул, правда говоря. Но такие случаи очень раздражают. Не знаю, что тогда удержало Бродягу.
И не нужно на меня кидаться, что однажды эта стая кого-нибудь сожрёт. На большинство одеты ошейники и если что вдруг случится мы всем двором будем отвечать за них. И отвечать будем за тех, у кого нет ошейника. Потому что это наш долг. Да, я верю в слова Лиса из книгии Маленький Принц. Это глупо, но этот сказочный персонаж каждый раз говорит мне -
Люди забыли это, но ты не забывай. Мы навсегда в ответе за всех, кого приручили.
С лета 2010 года мы начали пристраивать щенков. Но на это нужны деньги, а потому пристроить удалось немногих. Но дело это я не заброшу, а вы можете говорить, что хотите. Можете говорить, что они злые, кидаются, и однжы мея покусают, но я не отступлюсь. Я всегда буду на их стороне. Потому что люди - хуже собак. У нас во дворе собакам выкалывают глаза, травят, одну собаку зарезали. А как-то возвращались со школы и увидели лежащую собакку. Знкомую. Подббегаем, а она лежит мёртвая. Сидели вокруг неё с портвелями и плакали. Собака замёрзла. Ей былом есяца четыре. Мы были в классе третьем, где-то так. А она превратилась в ледышку. На ресницах, в шерсти. . ледышки были везде.. . Человек не заметил собаку. А группа детишек была в школе. Лучше уж я всегда буду оставаться наивным ребёнком, чем суровым взрослым...
Наталья Сивак
Спасибо,что такие как вы есть на белом свете. Мы с вами одной крови. Столько кругом зла и так мало жалости. Вот и здесь на бедных собак накинулись. А со своими сюсюкаются. Себя этим тешат,а случись что,выбросят или выгонят из дома.
Анастасия Литусова
Вы просто умница!!!!нет слов! но вот в моем дворе живут 4 никому не нужных собаки ,и мне страшно иногда выходить со своим щенком ,они бросаются...если бы они ВСЕ были безобидные ,так ради бога ,пусть живут. но вот мне ,беременной, страшно и за своего малыша ,на которого так же могут напасть. Пусть таких ,как Вы будет больше ,а таких собак ,как у нас - меньше!!!!знаете ,как бы жестоко не звучало, но если мне предложат усыпить собак ,я подпишусь, но это конкретно эти собаки ,в конкретно нашем дворе!!!!
Несчастный Антуан де Сент-Экзюпери наверняка по сто раз на день переворачивается во гробу за свою фразу про "ответственность за тех кого приручили" и особенно от того что мы с этой фразой делаем.. Тут в основном отвечают за собак. А я хочу ответить за более слабых и беззащитных существ, которые не меньше (а даже гоаздо больше) страдают от людей. Во-первых я подкармливаю в своем дворе кошек по той причине что на мусорках они не могут питаться-стоят огромные контейнеры, которые еще и закрывают крышкой, и мусор выбрасывается в завязаных пакетах. Как можно добраться до этого пропитания кошкам я не знаю. И ни разу в своем дворе не видела их возле мусорок . Во вторых в большинстве это жертвы беспечных и недальновидных хозяев, оказавшиеся на улице из за малейшей провинности (причиной которой являются хозяева, которые не дали воспитание кошке в нужный период ее взросления) , или из за прихоти (надоела, разонравилась).. причин масса. И пусть эти кошки и проживут недолго, но я пытаюсь дать им хоть что то.
Гринкевич Евгения
Мы и кошек прикармливаем. Но с кошками в этом плане легче..
а что, голодные животные не способны к оплодотворению? скорее с голодухи они готовы вас сожрать
Анастасия Литусова
голодные животные к оплодотворению готовы. только выживают не все. и одно дело ,если прикормленная сука щенков кормит ,и совсем другая выживаемость у щенков от голодающей.