Домашние животные
Стоит ли подкармливать бездомных животных? Ваше мнение и почему.
если вы считаете что животина вам благодарна за это-не обольщайтесь.. вы для них подносчик еды.. и если, в какой-ниб из дней вы пойдете без пищи... то можете ей стать сами.. Анна все правильно написала.. и Наталис
******* Мелкумян
И, если вы кого-то кормите в расчете на благодарность - то лучше просто проходите мимо. Благодарность - чисто человеческое чувство. Все, что вы делаете - делаете только для себя
Не стоит. Собаки начинают охранять место прикорма и бросаться на всех, кто проходит мимо. Вы хотите, чтобы на вашей совести были искусанные дети, да и взрослые тоже? А прикормленные кошки начинают еще больше плодиться, производя на свет никому не нужных котят. Кроме того, это не проявление добра, а полумера. Хотите сделать по-настоящему добрый поступок - берите к себе, кормите, лечите и несите полную ответственность.
******* Мелкумян
Голодные кошки точно так же размножаются, принося никому не нужных, слабых и больных котят. Выход не в том, чтобы не кормить кошек - хочешь помочь - кастрируй, корми и лечи по мере надобности. Не хочешь- проходи мимо. Одноразовые подачки только потешат твой эгоизм, но никак не помогут кошкам
если вы будете нести полную отвественность за покусы и распространение заболеваний от прикормленных бездомышей-то стоит
Наталья Васильева
так вы еще и совершенно не в курсе физиологии поведения псовых... ндя
стоит. при этом они теряют бдительность и их проще поймать
Не знаю. Я кормлю.
Ни в коем случае. Это способствует увеличению их численности. Прикормленные собаки могут стать опасными для людей, потому что начинают охранять свою территорию.
Кому их жалко - забирайте к себе домой, лечите, кормите. А не на улице подкармливайте.
Александра .
все правильно ..не создавайте места кормежки-не будет проблем!!!!
Если хочется, то да. Почему? А у тебя есть причина не делать то, что хочется? У скота есть. Так что...
Не стоит. Как бы это не звучало, но я считаю прикормы псевдопомощью и псевдолюбовью если мягко выразиться.
Ну а что, швырнул кусок колбасы и оставил животину на улице, а сам пришел в чистый и уютный дом в котором этой самой животине нет места. И что там с этой самой животиной будет дальше уже особо то и не волнует, как и не волнует чем чревато создание пищевой базы.
Реальная помощь и реальная любовь это забрать животное, выходить и пристроить при невозможности взять к себе.
p.s. Теперь уже нашу Варечку неравнодушные люди забрали с улицы, выходили (перелом в области таза, кошь на задние лапы не вставала вообще), стерилизовали. Вот это я понимаю помощь.

******* Мелкумян
Кроме вашей Варечки, их на улице - не сосчитать. И только единицам так повезло. Нельзя забрать с улицы всех - да это и не нужно - при отсутствии кошек бесконтрольно расплодятся крысы, начнутся эпидемии, что, впрочем, уже было. Уличных кошек нужно кормить, но не только - их нужно кастрировать и, по мере необходимости, лечить. Насчет куска колбасы - полностью согласна. Не можешь помочь - проходи мимо и нечего тешить свой эгоизм. Я забираю с улицы только тех, у кого нет шанса выжить
Потому что эти бедолажки расплодятся, обозлятся и мой же прелестный зад пожрут. Голодное животное не размножается, природа не дура. А жалко-домой возьмите. И мне жалко, но я лучше скрепя сердце мимо пройду, потому что кроме ничтожной бесполезной надежды ничего больше дать не могу.
******* Мелкумян
Голодные животные размножаются. Насчет собак говорить не буду - не знаю, а вот котята у голодных и ослабленных кошек рождаются слабыми, в силу чего цепляют себе все возможные вирусы и грибковые заболевания и большинство из них умирает
Нет, не стоит.
Потому что тем самым создается проблема. Прикормленные собаки начинают охранять место прикорма, прикормленные кошки - тусоваться неподалеку от места кормления, и при достаточности питания и те, и другие начинают усиленно размножаться. То есть казалось бы доброе дело - покормить несчастную собачку, а через какое-то время на месте этого доброго дела - агрессивная стая, нападающая на других собак, кошек, а иногда и на людей.
Стоит. Во первых чисто по человечески животных жалеть надо. Во вторых если не будет кошек, будут крысы.
Кормить (а не подкармливать) надо, но, если уж берешь на себя ответственность, то всех, кого кормишь, нужно кастрировать. А бросить кусок колбасы и пойти дальше с чувством выполненного долга - только потешить свой эгоизм. И взять домой всех - нереально. Поэтому так - хочешь тратить на уличных кошек свое время и, конечно, деньги - кастрируй, корми, лечи, не хочешь - проходи мимо. Не пнул ногой, не накормил ядом - уже хорошо. Не нужно помогать - главное. не мешай им жить
Пристраиваю щенят иногда, но не кормлю их на улице.
Не надо. Вы можете дать им что то не то.
Да, стоит
Они наши братья меньшие! Эта планета принадлежит не только человеку, но и в равной степени животным. Мы должны дружить. И если ты являешься личностью, а не совокупностью морфологических признаков, то всегда проявишь милосердие !
Марина Самофалова
Разводить стаи беспризорников - это не милосердие. Их от такого "милосердия" только больше становится.