Домашние животные

Вы бы взяли в дом породистую сторожевую собаку (американская акита, сучка), которой уже 10 месяцев?

Это очень большой возраст для воспитания? У кого была данная порода, на что стоит уделить внимание при дрессировке и воспитании? Сумеет ли она признать нового хозяина?
Возраст нормальный, было бы желание заниматься с собакой и еще один момент - хорошая генетика, чтобы не было в роду проблем с неуравновешенной психикой. Все остальное поправимо и возможно.
Madina(Yaha) Takaeva
Лучший ответ
Предпослед. собака у меня была из брошенных. Нашли в ноябре привязанной у магазина. Боксёр (сука) . Экстерьер вполне достойный. По возрасту, где то 2 года. Прожила с нами 10 лет.. . Хлопот не доставляла. Единственное, не любила гулять уходить далеко от дома...
Собаку можно взять в любом возрасте. Единственное только при этом будет загадкой, что в себе она таит. Каким воспитанием наделил её прежний хозяин. Если она содержалась в нормальных условиях, хорошо воспитана и социализирована, то почему бы и не взять? А собак-безумно преданных своему хозяину, которые не мыслят без него существования ОЧЕНЬ мало! Скорее это миф. Для них главное, чтобы был кров, стая, еда и вожак. В этих условиях любая собака безболезнено приспособится к новым обстоятельствам.
я бы нет. причем не важно сторожевую не сторожевую. это к делу не относиться. я бы и йорка не взял. какой смысл это делать? ведь ГОРАЗДО проще самому воспитывать и дрессировать СВОЮ собаку под себя, чем в мучениях исправлять чужие промахи или ошибки и переучивать. вопрос тут по сути только легко/сложно. а нового хозяина собака признает в любом возрасте - хоть в 10 лет. собака стайное животное и может менять стаю и вожака. новый вожак - он и будет новым хозяином
Н*
Натали *****
Оцените свои силы, если собака от заводчика, то, думаю, она воспитана должным образом, а вот если от владельца - то тут сложнее, неизвестно, как ее владелец воспитал и почему он ее отдает. В последнем случае я бы не рискнула.
а вы познакомьтесь с породой - Американская акита, по породным сайтам походите, вопросы задайте реальным владельцам, а потом и решение примите.
я тоже хотела ам. акиту, но перечитав кучу всего, поняла, что собачка красивая, но характер очень независимый, склонны к побегам (я собиралась держать на вольном выгуле+вольер) и пока отказалась от идеи завести этого слоника, остановилась на ВЕО, которая больше отвечает моим требованиям.
Эрика Арно
по какой причине отдают собаку? Насколько видно из Вашего вопроса о породе и воспитнии собаки у Вас очень сомнительные знания. Я лично не рекомендовала бы брать, но если Вы будете пользоваться услугами профессионального кинолога тогда берите. но собака сложная, суровая и не терпит панибратства и насилия. В воспитании есть сложности.
Lady Kate
Мария Лаврентьева Хммм... Насчет сомнительных знаний: у наших соседей акиточку воспитывали достатчно жестко, и нам так же советуют, и наоборот, советуют ее, т.к. особых сложностей в воспитании нет: собака очень умная и рассудительная.
Если опыта с собаководстве нет, то не берите! 10 месяцев - это такой возраст, что можно и приучить и выдрессировать как Вам нужно
Мария Лаврентьева Почему нельзя брать, если нет опыта? Я считаю, всему можно научиться. При должном уходе, правильном и грамотном воспитании (а отличной литературы сейчас море) все возможно. Нам очень нужна собака в дом. И в любом случае мы будем какую-либо собаку брать. Я в чем-то не права? Тогда в чем?
на самом деле, если нет в выращивании крупных собак, то это очень даже хорошо! У многих проблемно вырастить из щена в здоровую взрослую (самый лучший пример тому - ДОГ). А кто как ни заводчик, у которого огромный опыт, может это сделать (если это порядочный заводчик). Посмотрите о нем, о питомнике отзывы, тогда уже и будет понятно брать или не брать. Так что в помощь вам добрый и могучий ГУГЛ!)))