Домашние животные
вопрос про разведение крысок
сегодня купила крыса(мальчика),ему год.моей крысе тоже год,и она всегда жила одна а он из магазина,привык к общению с другими животными,так вот она его опасается,а он к ней лезет,несколько раз подрались,а в инете написано что их нужно держать в одной клетке как так если они вдруг драца будут? как их сдружить? и еще у моей крысы иногда лапы в крови прям сильно,это у мнее течка или что то другое? если течка,то она у нее прям сейчас,но она не подпускает к себе крыса что мне делааать????
Наоборот, самца и самку в одной клетке содержать не желательно. Их содержат однополыми компаниями - девочки отдельно, мальчики отдельно. Лучше поставьте сетчатую перегоротку в клетке - чтобы видели друг друга, но общались "через стенку". Резко ссаживать двух незнакомых крыс нельзя. Во-первых, купленная крыса должна обязательно просидеть карантин - 2-3 недели в отдельной клетки. Плюс она должна отойти от стресса, прийти в себя. Недели три займет по времени только адаптация и карантин. Только потом ее ПОСТЕПЕННО знакомят с первой крысой.
Во время течки у крыс не бывает крови - лапка поранена, либо это следы порфирина (секрета, выделяющего во время стресса из желез на мордочке) .
Вообще не надо никакой случки - в год крысе вообще рожать не желательно. Особенно, если это будут ее первые роды - для них уже слишком поздно, очень большой риск, что будут осложнения. Например, крыса может просто не разродится.
Ох бедная девочка.. .Нельзя ей в таком возрасте рожать! Слишком большой риск что она умрет. Да и крысята на 100% будут слабыми и больными (возраст родителей+неизвестные наследственные заболевания) . Зачем Вы над животными так издеваетесь? Мальчика хоть пожалейте, не выкидывайте. Рассадите их по разным клеткам на всякий случай, вдруг Вам сильно повезло и вязки не было. Идите на форум крысоводов и читайте внимательно что теперь делать и как быть: www.rat.ru
да вы что, с ума сошли? нельзя так двух зверьков взрослых в одну клетку. нужно самца посадить в другую и поставить ее рядом на некоторое время, чтобы они могли чуять запах друг друга, но не укусить... или если нет второй клетки, то в той которая имеется необходимо сделать сетчатаю перегородку..
Да, крыс самок вяжут в возрасте 5 месяцев. Годовалая запросто может и не разродиться. Почему люди считают, что можно ставить опыты на живых существах?
Прежде чем затевать что-то, надо поучить матчасть: http://rat.ru/forum/index.php
Годовалой крысе рожать нельзя-поздно... Ну и подсадить новую крысу без карантина-верх глупости, хотя то, что Вы сделали, глупостью назвать нельзя. Это гораздо хуже... Мне жаль несчастную крыску... Не повезло ей с хозяйкой... Парня нужно держать в отдельной клетке, если ещё не поздно, а можно кастрировать и тогда они будут жить вместе...
Не расстраивайтесь. Если размеры клетки позволяют - держите их вместе, тем более если они УЖЕ подружились. Только в конце беременности самца необходимо отсадить чтобы не повредил новорожденным. После того, как отсадите или раздадите молодняк (можно раздавать месячных или даже чуть раньше - лучше приручаются) , пару можно воссоединить. Только замучаетесь реализовывать потомство, так что после 1-2 пометов самца можно стерилизовать.