Домашние животные

хочу завести маленькую собачку, но не знаю, как примет ее кот..=(

..=(как лучше их подружить.. или это бесполезно, если коту уже 2 года..?как вы думаете?
Моя пекинесинка появилась у нас, когда кошке было 2,5 года, киска была дикая, неласковая. Сразу дала понять собачке, что она в доме старшая и поэтому главная: заехала ей когтем в глазик. Слава Богу, все обошлось. И прожили они бок о бок целых 13 лет. Делюша иной раз робко приближалась к ней, но Муся, приоткрывая 1 глаз, выразительно шипела для порядка, и все. Зато на кухне они всегда сидели рядышком, выпрашивая что-нибудь вкусненькое и частенько ели из одной миски. Когда было холодно, спали в непосредственной близости друг от друга.
Когда собачки не было дома, киса искала ее, нервно мяукая и вопросительно смотрела на меня, как бы спрашивая, куда же делась Деленька.
И еще моя собачка выкормила котенка, принесенного с улицы, хотя до этого молока и щенков у нее не было-

проснулся материнский инстинкт.
Поэтому, если хочется взять маленькую собачку, не сомневайся, все у вас будет хорошо. Я в этом уверена
ОК
Ольга Каширская
Лучший ответ
Нина Рибитва =) спасибо большое))
Тоже хочу собачку, но у моего кота такой характер, что я сама вся поцарапаная. Ветеринар сказал, что надо удалить когти тогда может будет мир или хотя бы не будет травм. Кот может повредить собаке глаза.
Нина Рибитва а удаление когтей не вредно..? у меня он тоже оч царапается..( сиамский плюс еще..
Яна Сокурова Ветеринару за такое предложение руки-ноги оборвать! Операция по удалению когтей у кошек -ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННА и часто приводит к гибели животного.
Неизвестно Неизвестно Делают это в вет клинике под наркозом.врач говорит что это не больно и кот потом привыкнет обходится без когтей,в принципе в домашних условиях они ему и не нужны.
Елена Зубова полностью согласна с теми ,кто против операции"мягкие лапки"!Весьма болезненная операция со сложным восстановительным процессом. Относительно высок шанс(в процентном отношении) потерять животное!!!!За и зачем такие сложности????Просто подстригите коготки и делайте это раз в две недели!Вполне достаточно,чтобы кот не причинил вреда собаке!
Подружить можно, когда оба маленькие:

У Вас взрослый кот, он может не захотеть мириться с новым
"членом семьи", а если собачка вырастет крупной, то и коту мало
не покажется.
S K
Таня Тарасова Ксения,открой в Яндексе вопрос "Возможна ли дружба между собакой и кошкой" и делай выводы сама.Потому что есть такие люди,которые сами точно не знают,и людей вводят в заблуждение.
У меня первая мелочь появилась, когда коту было 4 года.... Смедующих щенков уже воспитывал он сам. Всегда знает сколько собак вышло из квартиры, а сколько потом вернулось. Никогда не уйдет от порога, пока все собаки не придут домой! Сидит и ждет часами... А вот если кто заболел и "плачет"-ложиться рядом и вылизывает как котят! А ведь сначала сутки сидел на форточке!!!!
TAKAYA ZHE PROBLEMA), TOLKO U MENYA sobaka, i hochu zavesti malenkyu dekorativnuyu esche)
Ма
Майя
смотря какойкот, вот у меня большинству котов из 9 собаки безразличны, а парочка очень не любит собак
Всё зависит от характера Вашего котика и от породы собаки, которую Вы планируете взять в дом. Хорошо бы, если бы к Вам в гости пришёл кто-либо с собачкой той породы, которую Вы хотите, посмотрите, как будет себя вести котейка. Не знаю о других мелких породах, йорки в большинстве случаев очень хорошо уживаются с котами, хотя бывают печальные случаи, но как правило в них виноваты хозяева.
да всё нормально будет ))
ты лучше завиди большую собачку!
Нина Рибитва я маленькую -то боюсь заводить...) куда уж большую...=)