Домашние животные
Кошку жалко! Ей 4,5 года, ест хорошо, бегает, играет, на улицу на шлейке выводим раз в месяц..
Течка бывает нечасто - 3 раза в год где-то, себе подобных она не видела, соответственно, котят у нее не было. Таблетками не пичкаем вообще.. (во время течки даем "секс-контроль" дня три по 1 таблетке) Думается, что делать, может она несчастлива?? Вдруг, это вредно для здоровья ее! Стерилизовать вроде нет необходимости, но дать возможность размножения тоже трудновато.. Может посоветуете, знатоки-кошатники?? Всех заранее БЛАГОДАРЮ!!!!
Вот эти " секс -контроли " точно могут погубить кошку. Потому что это жёсткая химия, которая сильно сажает печень. И, если вам не справиться с котятами, то самое гуманное - кастрировать. Говорю не просто так - у меняч дочь - ветеринар с 15 летним стажем. Уж она повидала всяких! У нас в стране не ведётся статистика, а на самом деле каждая третья погибшая кошка погибает от того, что её всю жизнь кормили кормами ( а это тоже химия ) и от этих " контрасексов ". Корма довольно быстро дают мочекаменную болезнь, а эти " сексы " сажают печень. Так что делайте выводы.
Вот пока не старая и стерилизуйте, иначе в возрасте может развиться онкология молочных желез или пиометра и как тогда она наркоз перенесет - неизвестно.
В будущем в возрасте около 8-9 лет все-равно придется стерилизовать, все гормональные препараты способствуют раку. Лучше стерилизовать в молодом возрасте когда организм нормально переносит наркоз чем в преклонном возрасте. Решать конечно Вам. У кошек во время течки работает только инстинкт к размножению но никак не желание стать матерью, она даже не поймет что с ней сделали
Лучше всего -Стерелизовать
Таблетками Вы как раз-таки пичкаете. Это вызывает гнойное воспаление матки (пиометру - посмотрите в интернете картинки, зрелище незабываемое) или онкологию. Или и то, и другое. И резать кошку все равно придется, только она уже будет ослаблена болезнью.
Кастрируйте. Операция несложная, течек не будет, пиометры не будет, рака матки не будет.
делайте операцию и прекратите давать таблетки - уровень гормонов в них сейчас никто не проверяет. Очень часто у кошек развивается и киста яичников и загуливать они могут чуть ни каждый месяц.
После операции последите за ней 4 дня, снимите швы через 7 дней и кошка будет жить для себя без всяких проблем.
иногда люди говорят, что дял здоровюя полезно разок родить. но вет врач нам сказал, что это глупости
а Чтоб кошка не страдала во время течки - лучше стерилизовать
От гормональных таблеток, которые вы даёте, может развиться рак. лучше стерелизовать, наверное. Но я свою кошку не стерилизовала, даю таблетки, так же как и вы. Моей кошке 10 лет
Я за стерилизацию, мой кот кастрирован, кошка на очереди... Не надо их мучить я думаю, решайтесь, говорят что стерилизованные кошки даже дольше живут, возможно и так)
стерилизовать
Вот это красавица!! ! Расскажу про своих кошек -одна дожила до старости, ходила гулять на улицу сама и не разу к себе кота не подпустила, а другую стерилизовать пришлось 2 года назад -начались гнойные выделения и могла умереть. Так что увидите по ситуации.