2) Чем болеют. Таксы подвержены заболеванием спины, то есть подвержены смещению позвоночных дисков. Прыгать таксам нужно поменьше и по ступенькам вниз пока щенок не спускаться. Тут также имеют место наследственные заболевания, так что внимательно отнеситесь к выбору щенка. Брать щенка лучше не на "птичке", а в хорошем питомнике. Если берёте таксу мраморного окраса, то есть вероятность, что у собаки понижена устойчивость к различным заболеванием, например, к заболеваниям, связанными со зрением.
3) Ухаживать.. . Ну, когти стричь (как правильно - попросите показать ветеринара) , обеспечивать ветеринарную помощь (обязательно должны быть поставлены все прививки и проведены все профилактики).. . Что ещё... Короктошерстные таксы линяют. Можно протирать шерсть чем-то влажным по направлению шерсти, а потом против, чтобы удалить выпавшие волоски. Купать собаку два раза в год или по необходимости, после прогулок мыть лапы и живот. Длинношерстным таксам требуется расчёсывание и вообще уход за шерстью бОльший, чем за шерстью короткошерстной таксы. Тоже относится и к жесткошерстным таксам. Необходимо обеспечивать собаку должным вниманием, игрушками и воспитанием. Купите литературу о таксах, почитайте. Неплохая книга "Такса" автора Ингрид Шварц. Если вы не уверены в собственном умении воспитывать собаку, то запишитесь к кинологу, пройдите с собакой курс ОКД (общий курс дрессировки) и всё будет хорошо. Хотя для самостоятельной дрессировки много статей вам в помощь в интернете и книгах. Можно так же зарегистрироваться на сайтах, форумах таксятников, там всегда можно задать вопрос и найти единомышленников. Удачи! :)
Следует также иметь в виду, что таксы нуждаются в правильной дрессировке, это не маленькая декоративная собачка, а настоящий охотник. Это активная собака, всю жизнь с ней на диване провести не получится, но ребёнку будет с такой собакой интересно. Вы не ошибётесь, если готовы заниматься с ней. Такса станет ребёнку верным другом. )
