Домашние животные

Как приучить собаку к команде "Место"?

Вначале дома- собака должна чётко запомнить, где её место- там положить коврик, подстилку. Собака должна отдыхать там по своей инициативе, а по команде "Место" собака должна идти на место и ложиться.
Потом на улице, вместе с отработкой прочих приёмов ОКД.
С собой берёте какую- либо принадлежащую вам вещь- рюкзак, куртку, сумку и т. п либо что-то из амуниции собаки (поводок, намордник) . На первых порах можно взять с собой и любимый собакой коврик, если он не большой.
Предмет кладётся на землю, собаке даётся команда "Место".
Собака должна самостоятельно пойти туда и лечь. Вначале данный навык отрабатывают на длинном поводке, чтобы была возможность контролировать собаку, а расстояние от собаки до места делают небольшое, слегка подталкивают собаку в направлении места и указывают на него жестом, исполнившую команду собаку поощряют лакомством, восклицанием "Хорошо! " и поглаживанием.
Постепенно, раз за разом, расстояние увеличивают и доводят через несколько занятий до стандартных 10 метров. .
Главное не торопиться и закреплять навык.
Галина Мазина
Лучший ответ
Галина Мазина Забыла указать один момент- в начале обучения перед посылом собаки на место нужно класть туда (на место т.е.) немного лакомства (сухой корм либо маленький кусочков сыра или мяса). Удачи!
пряником учили. где она спит-говорили место и давали угощение. быстро привыкла.
Сначала нужно выучить команду "сидеть".
А мы специально не приучали, собака сама поняла, но.. .
Вот где собака спит - это её место. Можно делать так: брать лакомство, вести собаку (но не нести) на место и отдавать при этом команду "место", после которой собаку вы заманиваете на место. Потом хвалите и отдаёте лакомство. Под лакомство хорошо подходит небольшие, маленькие кусочки сыра. Естественно, что чтобы собака усвоила эту комаду, потребуется не одно занятие.
Хотя в бытовой жизни собака, имхо, со временем сама усвоит эту команду.
летературку почитай