Домашние животные

Чем заболела собачка?

Недавно наш щенок ездил на дачу, затем мы заметили резкие изменения поведения. Теперь он всё время лежит, не ест, много пьёт, нос горячий. Недавно вытащили из за уха клеща. Скажите, может быть это от него, и какие лекарства надо давать. В праздники все вет-больницы закрыты.
Если совсем плохо и нет возможности вызвать ветеринара на дом- едьте в ближайшую ветаптеку.
Покупайте Неозидин. Во флакон с сухим порошком заливают 12,5 мл стерильного физиологического раствора. Дозировка- 1 мл раствора на 20 кг массы животного, вводят внутримышечно однократно. Внутримышечные инъекции собакам делают в мышцу бедра, не забудьте из шприца выпустить воздух после того, как набрали препарат ( чуть надавливаете поршень, пока в просвете иглы не появятся капли лекарства)
Если Неозидина нет- покупайте другое антипротозойное средство- Пиросан, Беренил, . Но дозировка там будет другая.
Все эти препараты токсичны для организма собаки, поэтому превышение дозировки недопустимо.
Далее собаке нужно ввести внутримышечно
1) Гемобаланс - если собака весит больше 15 кг дозировка 1 мл. .
Можно заменить Гамавитом (это более слабый препарат, дозировка будет больше) или Ферранималом.
2) Витамин С в расчёте 1 мл на 10 кг массы
3) Витамин В6 или В12 (какой то один, поскольку они несовместимы и их колят поочередно- день один, день другой) - 1 мл на 15 кг массы.
4) Но-шпа- 1 мл на 15 кг массы.
Кордиамин- 1 мл на 20 кг массы- подкожно.
Мочегонное (Фуросемид) - подкожно (собрать складку кожи в районе холки и ввести иглу) - 1,5 мл на 20 кг массы или дать внутрь 1 таблетку, а если собака весит менее 20 кг- полтаблетки.
Эссенциале Форте- 3 капсулы в сутки- гепатопротектор для поддержания функции печени.
Хорошо выпаивать собаке раствор Регидрона или Рингер- Лока для устраненния обезвоживания и восстановления ионно- щелочного баланса в организме.
Это первая помощь заболевшей пироплазмозом собаке, дальнейшее лечение нужно согласовывать с ветеринаром.
Дальнейшее лечение состоит из инъекций Гамавита 1 раз в сутки, если используете Гемобаланс будет достаточно 1 инъекции раз в 3-4 суток.
Витамин С 2 раза в сутки. Витамин В6 1 раз в сутки, витамин B12 тоже 1 раз в сутки на следующий день, Но-шпа 2 раза в сутки.
Курс лечения 5 дней.
У меня ВЕО неделю назад тоже переболел пироплазмозом, лечили по вышеуказнной схеме.
Конечно хорошо бы капельницу сделать с физиологическим ратсовром + Но-шпа+ Гамавит+ витамины, , но не имея навыков её не поставить, да и опасно это- неумелыми действиями можно повредить вену или случайно ввести лекартво мимо вены, , что приведёт к развитию некроза тканей. Так что капельницу- должен ставить только ветеринар или опытный в этом деле человек. .
Алёна Архипенко
Лучший ответ
пироплазмоз скорее всего-где хотите ищите врача-частника на дом

без своевременного препарата противопротозойного собака, увы, погибнет

и есть же профилактика клещей- неужели только вчера на свет появились?
В калуге полно частных клиник, которые работают круглосуточно и ьез выходных... Вы возможно уже опаздали... Если клещ инфицирован, тот время к сожалению упущено.... Нужна вакцина.
помрет он без врача, пираплазмоз в домашних условиях не лечится. ищите частную клинику
Юлия Корнеева
У Вас ведь есть интернет! Наберите в поисковике - "выезд ветврача на дом" ! или "круглосуточные клиники ". Спасайте животное! Если моча тёмная и температура --Пироплазмоз !
ищите врача, срочно. пироплазмоз это
Только специалист сможет определить настоящую причину. Самим лучше не экспериментировать, можете сделать только хуже. Чтобы сказать однозначно, щенка нужно осмотреть.. . Сводите в вет. клинику его завтра, думаю, что она будет уже открыта. Удачи Вам и Вашему щенку!
Пироплазмоз без капельниц и уколов не вылечить, Если не обратитесь к ветеринару, то собака проживет не более 5-ти дней.
Не все закрыто есть круглосуточные клиники, вам к врачу надо а не онлайн вопрос задавать . Спасайте щенка
Слушайте, вот все такие умные! До жути! Легко говорить тому, кто живёт в мегаполисе. Там всё нормально с вет. клиниками и врачами частными. Вот как обстоит дело в моём городе. В моём городе одна вет. лечебница, которая в праздники не работает. Отдыхают так же как и весь народ. Частных вет. врачей вообще в нашем городе нет. Врачи из этой вет. лечебницы не выезжают на дом.
И ещё - да есть профилактика от клещей. А что у вас не было случаев, когда и профилактика есть и осматриваете собаку - клещ всё равно кусает? Я своим провожу профилактику раз в 25 дней - адвантикс. Ошейник Килтикс меняю каждые три месяца. Раз в день брызгаю спреем. Осмотр после каждой прогулки. И все равно нет-нет а нахожу на шерсти клещей.
Не надо сравнивать крупные города и маленькие городишки деревенского типа.
возможно пироплазмоз. обратите внимание на цвет мочи. если бурый-срочно в клинику. все вет. ольницы работают без выходных. государственные точно.
Неужели в Калуге нет ветов на дом и круглосуточных вет. клиник?