Несколько правил при выборе щенка:
1. Держите свои эмоции при себе. Увидев маленьких щенков и поддавшись эмоциям вы легко сможете утратить внимание и бдительность! Помните, что разведением, вернее размножением йорков занимаются в т.ч и мошенники.
2. Присматривайтесь только к активным и крепким собакам, даже несмотря на его маленький вид йорк должен игривым, подвижным, веселым и не выглядеть "забитым". Хороший признак - шерстяной покров йорка: она должна быть ни сальная, иметь хороший блекс. Неправильная структура волос, различного рода шелушения, экземы, выпадающие волосы говорят о том, что у щенка могут быть наследственные болезни и мы не рекомендуем приобрелать такого щенка.
3.Щенок йорширского терьера должен иметь правильные (прямостоящие) конечности, правильной формы лапы (напоминают комочек). При ходьбе йорк имеет сободные движения, щенок должен быть с хорошей координацией. Обратите внимание на спину йорка, верхняя линия должна быть совершенно прямой и не иметь изгибов. Если вы видите, что спинка собаки горбатая, то следуюет знать - собака может быть горбатой и в зрелом возрасте. Йоркширский терьер при ходьбе не должен хромать, т.к зачастую это говорит о том, что у собаки может развиться порог суставов, который с возрастом может доставить огромные проблемы. Заводчики, которые заверяют Вас о том, что это легко пройдет с возрастом - вас обманывает и возможно является мошенником. Не теряйте бдительность!
4. Спросив разрешения у заводчика, возьмите щенка на руки; осмотрите его. Обратите внимание на мочку носа, в нормальном состоянии она полностью черная, обязательно должна быть влажной и ни в коем случае ни горячей, а напротив - холодной.
5. Внимательно изучите всю ротовую полость йорка. Обратите внимание на дёсны, в нормальном состоянии они должны быть розовые, ни в коем случае ни бледными, а наоборот иметь насыщенный розовый цвет; бледный цвет говорит о том, что у собаки может быть малокровие. Отдельно рассмотрите зубы: каждая челюсть должна иметь 6 резцов и 2 клыка. Зубы должны плотно смыкаться в правильный прикус (напоминает ножницы). В редких случаях допускается прямой прикус (клещеобразный). Помните, что "недокус" или "перекус" - признак который дисквалифицирует вашего питомца на соверновании. Правильный и хороший прикус - нижная челюсть смыкается с верхних челюстью, другими словами верхние зубы накрывают нижние. Если по-другому- скорее всего скорее всего это так называемый "перекус".
6. Родничок. Приобретая щенка йорка следует обратить внимание на родничок. Он должен быть закрытым. Осторожными движениями потрогайте темечко собаки. Собака, у которой открытый родничок не имеет серьезных шансов на победу.
7. Внимательно посмотреть в глаза йорка. Они должны смотреть прямо, не должно быть косоглазия. Сами глазные яблоки темного цвета и влажные. Подтеки или припухлости могут говорить о дефектах (заворот век, конъюктивит или другие восплаления оболочек глаз).
8. Уши. Далеко ни всех щенков к этому времени встают уши. Внимательно посмотрите на уши йорка. Края ушей должны быть ровные, не иметь никаких корочек, плохо если есть облысения. Уши породистого йоркширского терьера должны быть, прежде всего, чистыми, шерсть, покрывающая уши, должна блестеть. Если вы заметили что щенок трясет головой или часто чешет уши, в самом ушном проходе присуствует специфический запах, то есть вероятность что у щенка идет воспаление в ушах (или присуствует ушной клещ).
9. Дыхание малыша должно быть ровным, а также спокойным. На животе не должно быть различного рода пятен, никакой сыпи. Образования в виде уплотненного шарика скорее всего служит доказательством наличия грыжи, поэтому щенку скорее всего придется делать операцию. Животик щенка не должен иметь раздутость, что часто бывает при не правильном пищеварении. Покупая щенка -сучку нужно обязательно проверить вагину на предмет различных воспалений, первыми признаками которого являются склеенные волоски. Приобретая кобеля также обратите внимание на паховую область.
Домашние животные
Подскажите, как из помета выбрать йоркширский терьера? (боюсь влюбиться раньше, это хорошо, но еще здоровье и психика...
какой к вам первый подойдет того и берите
Екатерина Лазарева
Ой, так боюсь...
Добавлю к ответу Катерины .
ВЕСЬ помет выкладывают перед соискателем - КОТОРЫЙ малец к Вам поползет, ТОТ и Ваш !
Однако, если ВЫ хотите выбрать ЛУЧШЕГО щенка, то делаем так -
выносим ВЕСЬ помет на середину комнаты и отходим в сторону .
Мамка потащит в гнездо САМОГО лучшего, самого крепкого, самого жизнеспособного .
Удачи !
На фото - я с йорком на руках )))))))))))))))
Удачи !
Ты когда увидишь шинков, ты сразу найдёшь своё не ошибёшься
Екатерина Лазарева
Боюсь...