Домашние животные
как провести взрослую собаку в поезде?! (Немецкая овчарка, лабрадор)
Маленькая хитрость ко всему вышесказанному: если кто-то начнет возмущаться по поводу собаки, с важным видом говорите: "Эта собака натренирована на поиск наркотиков, вот едем на место работы" И сразу респект и уважуха! )) Проверено и не раз ))
ветсвидетельство формы№1( на основании ветпаспорта с вакцинациями)
затем- на основании ветсвидетельства багажная квитанция
и садитесь в поезд
1) выкупить купе
2) за 3 дня берется справка для провоза в гос ветлечебнице
3) вет паспорт на собаку отметки о сделанных прививках
только так
если вы решили взять собаку с собой, заблаговременно посетите ветврача. Он должен провести полное обследование собаки и сделать все прививки, которые могут потребоваться. Нельзя вакцинировать животное за день до поездки, — ведь у него должен выработаться устойчивый иммунитет и, кроме того, 1 -2 дня после прививки ваш питомец будет перебапивать, и это не лучшее время для путешествия.
Если собаку укачивает в транспорте, попросите ветврача дать лекарство против тошноты. Узнайте у него, какие собачьи медикаменты следует взять с собой. Ветврач подберет необходимые лекарства в соответствии с породой, массой тела и состоянием собаки. Скорее всего, это будут средства против укачивания и расстройства желудка.
В теплое время года основная проблема — блохи и клещи. Избавьте свое животное от этих паразитов.
Во время поездки собака может потеряться, поэтому на ошейник должен быть прикреплен опознавательный медальон или в шею вживляется микрочип, информация с которого считывается сканерами. Микрочипы обязательны при вывозе собаки за границу.
Где можно остановиться с собакой?
Практичнее строить все планы заранее. Вы не можете просто так появиться где-то со своей собакой и ожидать, что вас будут рады видеть.
Заблаговременно выясните, допускаются ли собаки на курорт или в кемпинг, куда вы собрались поехать. Проще всего сделать это, позвонив им, или посетив их сайт в Интернете. Обычно, если собаки допускаются, то их требуется держать на поводке. В Канаде и США в большинство национальных парков допускают собак на поводке. В некоторых парках есть специальные площадки для выгула собак, где они могут побегать без поводка. В то же время, в большинстве парков собак не пускают на пляжи.
То же правило действует в отношении гостиниц, мотелей и курортов. Перед тем как уезжать из дома, узнайте, примут ли вас с собакой. В большинстве случаев это допускается, но собаке придется жить, подчиняясь строгим правилам. Рекламные брошюры хороших отелей всегда содержат информацию о том, пускают ли в них постояльцев с животными.
Перед тем, как забронировать место, попросите письменное подтверждение того, что вас примут вместе с собакой. В большинстве гостиниц собак не разрешают брать в рестораны или столовые, поэтому договоритесь о том, где вы будете кормить свою собаку (обычно это разрешено делать только у себя в номере) .
Как действовать на месте проведения отпуска
Постарайтесь построить свой день так же, как и дома, чтобы собака не нервничала из-за внезапного изменения привычного распорядка.
С утра, пока солнце не слишком жаркое, прогуляйтесь вместе с собакой. Не выпускайте ее на улицу в самые жаркие часы. Лучше совершите вечернюю прогулку, когда воздух станет прохладнее, а солнце не будет сильно палить.
В жаркую погоду собакам, также как и всем нам, нужно больше пить. Убедитесь, что собака получает достаточное количество воды.
Что необходимо для путешествия с собакой
За день до отъезда:
Не давайте собаке много еды.
Погуляйте с ней подольше.
В день отъезда:
Перед отъездом постарайтесь вволю напоить собаку свежей водой.
Не кормите ее!
Вещи, которые должны находиться под рукой или в машине:
Поводок и ошейник (с биркой, указывающей имя, домашний адрес, и адрес, где вы проведете отпуск) .
Бутылка с водой и миска.
Жевательные игрушки.
Если есть необходимость, намордник.
Международный ветеринарный паспорт и таможенные документы (если вы выезжаете за пределы страны) .
Совочек, пластиковый пакет, бумажные полотенца или тряпка.
Что положить в багаж:
Запас готового корма.
Открывалку.
Собачью миску.
Ложку.
Расческу, гребень.
Одеяло, подушку.
Игрушки.
Дорожную аптечку.
Кроме того, не забудьте:
Глазные и ушные капли.
Щипчики, чтобы вытащить занозу из лапы.
Чехол для щипчиков.
Мазь для лечения возможных травм.
Где можно остановиться с собакой?
За день до отъезда:
Не давайте собаке много еды.
Погуляйте с ней подольше.
В день отъезда:
Не кормите ее!
Бутылка с водой и миска.
Жевательные игрушки.
Если есть необходимость, намордник.
Что положить в багаж:
Запас готового корма.
Открывалку.
Собачью миску.
Ложку.
Расческу, гребень.
Одеяло, подушку.
Игрушки.
Дорожную аптечку.
Кроме того, не забудьте:
Глазные и ушные капли.
Щипчики, чтобы вытащить занозу из лапы.
Чехол для щипчиков.
Мазь для лечения возможных травм.
В наморднике, с паспортом. Выкупить все билеты в купе например и ехать спокойно с собакой.
Собака должна быть вакцинирована (как минимум месяц назад)
На собаку надо взять справку в гос вет станции перед отъездом)
Если собака крупная, допускается проезд в нерабочем тамбуре первого или последнего вагона, ну или выкупить купе (лучше все-таки точнее узнать в кассах РЖД)
Может, возможно договориться с проводником (но вдруг вам не повезет и соседи еще начнут возмущаться)