Этому песику требуется опытный хозяин, настойчивый и терпеливый. В семье могут быть дети, но не другие собаки.
Этому песику не нужен особый уход – просто иногда протирайте его махровым полотенцем, чтобы удалить выпавшие шерстинки. Воду шар-пеи не любят, и купание превращается в борьбу.
Являясь чрезвычайно интеллигентной собакой с развитой интуицией, шар-пей выделяется среди прочих пород своим послушанием. Будучи на своей родине рабочей собакой, они не утратили этих качеств, используя малейшую возможность, чтобы заслужить одобрение и любовь хозяина.
Шар-пей - уравновешенная собака, спокойная и дружелюбная, хотя, если нужно, может постоять за себя и своего хозяина. Неспровоцированная агрессия шар-пеям не свойственна.
Гордые и независимые шар-пеи очень трогательно выглядят, играя с детьми. Собака всегда уступает в борьбе ребенку, прощая малышу любую вольность, никогда не оскаливаясь и не огрызаясь. Но если совсем невмоготу терпеть подчас довольно жестокие детские «ласки» , шар-пей гордо удалится или обиженно спрячется, причем сделает это с таким видом, что даже ребенок понимает: он обиделся, и играть больше не намерен.
Домашние животные
отзывы владельцев шарпеев. уход, поведение характер и т . д.
Поддерживаю ответ Александра Бегунова! Основная проблема многих владельцев- Правильное питание! В противном случае - Жесточайшая Аллергия. А следом на ослабленный организм садится всякая зараза грибок, демадекоз! и вместо красавицы собаки вы получите лысое, больное животное! порода не для ленивых!
Галина Рыбакова
буду стараться))))))
И приготовьтесь часто посещать ветеринара. Есть несколько пород "созданных" для ветеринаров - шарпей одна из них. Бывают, конечно счастливые исключения, но редко.