Домашние животные

Стоит ли держать дома таких собак как:

сеттер, афган, хаски, русская псовая борзая и т.п. в качестве просто домашних любимцев? моя знакомая мечтает об ирландском сеттере, но ни о какой охоте речь, ессно, не идёт...так не в тягость ли самим собакам быть грубо говоря "диванным декором", когда в жилах кипит кровь охотника? или хороших длительных прогулок для счастья пёсы будет достаточно?
Анна Королева
Однозначно ответить нельзя. Бывают отдельные экземпляры. Или охотник или боец по породе, по сути может оказаться диванным псом. Но это скорее исключение.
У моих подруг были ирландский сеттер и русская борзая. Так они постоянно удирали к речке на уток охотится) . Мало приятного, когда твоя собака искупалась в вонючей московской речке (
Но вообще, тут даже смысл больше не в охоте. Хороший охотник тоже редкость.
ГЛАВНОЕ длительные каждодневные прогулки. И чтоб было где гулять, носиться, в травке поваляться.. .

P/ S
Я бы не завела такую собаку. Нужно рассчитывать, что на протяжении лет 10-15 будет необходимость уделять каждый день несколько часов своей собаке. Уверенности в том, что я смогу это делать на протяжении стольких лет у меня нет.
Впрочем, может Ваша подруга более уверенна.. .
И еще, считаю, что к этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью! А не хочу собаку, а дальше разберемся...
Анастасия Вотинцева
Лучший ответ
А у нас гордошка в квартире без проблем.... Правда, гуляем очень много. Часа 4 в день минимум. И дома играем активно. Пару раз в месяц за город выезжаем порезвиться. Всё лето на даче. А в городе, чтоб побегал - приходится вставать очень рано. У нас спальный район, но в местном лесопарке днём много народа и с детьми. Чтоб выбегался пёс - приходится идти гулять часов в 6 утра. Или поздно вечером, после 9. А если совсем негде отпускать - придётся вместе с собакой бегать ))) Или на аджилити идти.

На птицу стойки делает, но особо без охоты не страдает. Правда, у нас соседи по даче - охотники без собаки. А мы особаченные неохотники. Совместили приятное с полезным. Охота псину тоже перепадает время от времени. И леса там кругом с полями и озёрами. А натаска для спорта.

В общем, можно держать в квартире. Тем более, что сеттер не для вольера. Он один не любит оставаться. Но сложно ))))) Но мне сеттера нравятся больше всех. Давнишняя мячта была )))) Два года почти уже балдею )))
Хотя, ротвейер был - проблем не было. )))) Шерсти меньше, и не видно его дома вообще. Хоть он и крупней. А этот красавчик - Фигаро тут, Фигаро там )))) И всё равно, он лучше всех!!!
Я держала охотничьего ирландца, девочку. Преотличнейшая собака, только одно НО - у них огромный список возможных наследственных заболеваний, английские сеттеры более устойчивые Умерла она в 9 лет с целой кучей болезней. Это мне потом ветеринары сказали, что они вообще не такие уж долгожители, часто болеют.
Мы гуляли с ней не так много, но вот летом часто вывозили на дачу - там она бегала в волю. Вроде особо не страдала, но радовалась полям-лесам, носилась с удовольствием. Любила погонять кошек, голубей.
А у друга ирландец-мальчик страдал без нагрузок. Впрочем, он успевал набегиваться и за свои короткие прогулки.
Я думаю любви хозяев и длительных прогулок в поле будет достаточно)))
Анна Королева было б в городе поле...))
Этот вопрос каждый хозяин решает сам.
сеттера можно, но остальных считаю не стоит. хотя знаю владелицу она держит двух афганов и каждый гуляет с ними по 3 часа в парке днем и по 2 часа вечером (к счастью у нас в городе есть небольшой участок земли где собаки могут побегать вдоволь, порезвиться в парке) и на выходных по 4 часа в парке или гуляют, очень редко занимаются охотой, а сеттера можно взять, они по спокойнее по отношению к охоте, но все равно лучше породу компаньена взять, чем охотника
Сеттер-нормально. А вот остльные перечисленные - нет. Хаски задыхаются в квартирах, афганы неуправляемые стаовятся, им надо бегать, а не на поводке ходить.
Не стоит.
просто с ним надо будет играть в активные игры и тренировать, а так же правильно воспитывать и кормить
он все равно будет хорошим другом и врядли пойдет охотиться за соседями)))
по 2-3часа в сутки гулять будет нормально, но обязательно чтоб бегал, а то от гиперактивности порвет всю квартиру
Зачем издеваться над животным? Вольному-воля. Ведь для наших курятников-квартир есть спец. выведенные породы, ну а если малютку не хотите, то найдите кого-нибудь, кому жизнь в заперти не будет так болезненна.
Оксана Стасюк
если есть рядом лес то нормально.... А если в мегаполисе в центре москвы то сложновато ему будет... ему бегать надо и чем больше тем лучше
Elena Malceva
Да с ними долго нужно гулять и играть в ритмичные игры ( мячик например бросать)
ну если несколько раз в месяц на природу, то нормально
сеттера можно . у меня самой 2 . спокойные ласковые милые. очень красиые.
Однажды видела. как в центре Питера по набережной прогуливали сеттера, зрелище печальное-ему даже лапку задрать негде
Анна Королева если бы на месте сеттера была бы овчарка, зрелище было бы не менее печальным...но я сейчас немного не об этом