ну может это только на мой взгляд, но собака зависит от владельца, и пусть обо мне думают что угодно, но меня корёжат заявления о том что чау. афганы, Бассеты и иже с ними тупые, все зависит от хозяина... .
ваше мнение?
Домашние животные
а почему люди пытаются деить собак на умных "не умных"?
Согласен, тупых собак нет! Бывают тупые хозяева!
Моё мнение, что есть собаки способные к быстрому запоминанию и выполнению команд, есть менее способные, а есть вообще не способные.
Как ты чау не дресси, толку будет мааааааало.
Каждый человек выбирает собаку по своему складу характера и по своим возможностям.
*А немец - единственная универсальная порода, которая ПОЙДЁТ в любом случае ВЕЗДЕ, если дрессить на след, то и пойдет на след, дрессить на задержание, пойдет на задержание, дрессить овец пасти, пойдет овец пасти и т. д. , другое дело, что бассет пойдет по следу лучше, а бордер стадо овец соберёт быстрее... но это уже тема другого вопроса.
Про целые породы сказать не могу, а вот конкретно о собаке: родила моя собака 8 щенков, 3 были совершенно обычные, 1 - лидер, никогда не торопился, голова высоко 1- очень умна и хитра, 1 - хулиган еще тот, толкал всю свору на пакости, а сам вроде и не приделах, 1 - труслив до невозможности, всегда в предобморочном состоянии, 1- непроходимо туп.... даже жалко было.
ну все равно есть определенные породные характестики... и теже афаганы, чау, бассеты требуют больших знаний, опыта и терпения чем овчарка или колли.... а тупые бывают люди....) это их прерогатива)))))))))
Валя Галкина
не спорю требуют, но от Немеца(овчарки) же не требуют гона по следу, а если потребуют он не пойдет-может и он "тупой"/требует больше знания, терпения, опыта?...
Нет умных и не умных собак . Есть собаки которые хуже воспринимают команды!
Самые смышленые породы.
Места с 1-го по 10-ое разделили породы собак, отличающиеся наивысшим интеллектом в плане послушания и рабочих качеств. Большинство таких собак смогут продемонстрировать понимание простых команд за пять или менее демонстраций, а так же способны запомнить их без особой нужды в повторении. Они подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно, даже если хозяин находиться на значительном удалении.
1. Бордер- колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман
6. Шетландская овчарка (Шелти)
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Австралийская скотогонная собака (Голубой хилер)
Собаки пород из позиций 55 - 69 сложно назвать хорошими рабочими собаками. Может потребоваться до 25 повторов, прежде чем они смогут показать признаки понимания новой команды, и им необходимо 40-80 повторов для усвоения команды. Но даже тогда надежность запоминания может оказаться слабой. Интенсивная практика со множеством повторов может потребоваться для совершенствования исполнения команд и демонстрации хорошей подготовки. Если такие собаки не получили несколько дополнительных практических занятий, то они могут действовать так, словно они забыли то, что от них ожидается. Зачастую требуются периодические "освежающие" занятия для поддержания собаки в рабочей форме.
При среднем уровне подготовки собаки таких пород будут реагировать на первую команду в 30% случаев. Наиболее послушными они оказываться в непосредственной близости от хозяина.
Владельцы этих пород тратят массу времени, крича на своих собак, поскольку их собаки выглядят полностью 'безответными', находясь на значительном удалении от хозяина. Люди, владеющие такими породами, обычно объясняют поведение своих подопечных так же, как и владельцы котов, утверждая, что невосприимчивость их животных объясняется "независимостью, сдержанностью" и тому подобным.
Эти породы не для новичков. Опытный дрессировщик с большим запасом времени и терпения может добиться хорошего уровня подготовки от собак этих пород, но даже для эксперта это будет не самым легким делом.
55. Скай терьер
56. Норфолк-терьер = Селихэм-терьер
57. МОПС
58. Французский бульдог
59. Брюссельский грифон = Мальтезийский терьер
60. Итальянская левретка
61. Китайская хохлатая собака
62. Денди динмонт терьер = Вендин = Тибетский терьер = Японский хин = Лекленд терьер
63. Бобтейл
64. Большая пиренейская собака
65. Шотландский терьер = Сенбернар
66. Бультерьер
67. Чихуа-хуа
68. Лхасский апсо
69. Бульмастиф
Самые смышленые породы.
1. Бордер- колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман
6. Шетландская овчарка (Шелти)
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
55. Скай терьер
56. Норфолк-терьер = Селихэм-терьер
57. МОПС
58. Французский бульдог
60. Итальянская левретка
61. Китайская хохлатая собака
63. Бобтейл
64. Большая пиренейская собака
65. Шотландский терьер = Сенбернар
66. Бультерьер
67. Чихуа-хуа
68. Лхасский апсо
69. Бульмастиф
некоторые говорят, что афганская борзая ооочень тупая, но у моей знакомой девочке борзой 8 лет и она очень умная, все понимает
Дрессировка дрессировкой, но когда собака заходит в воду по макушку и даже не понимает, что она сделала, это как? После третьего курса дрессуры научилась по команде садиться. Всё! Это у моей знакомой была такая булька. Правда, хозяева её всё равно очень любили!