Домашние животные
Вопрос заводчикам и тем кто себя таковыми называют. Сколько денег вы тратите чтобы вырастить помет?
Начинаю затратами на кормление беременной кошки/суки и заканчивая прививками. Выставки не считает. Желательно название породы.
Нет, начнём всё же с оплаты за вязку. Потому что это тоже входит в расходы.
Приличный производитель (качественный представитель породы, титулованный и здоровый с отличным потомством в активе) берёт за вязку от 8 до 15.т. р.
Кошь до вязки должна быть проглистогонена и привита по всем правилам. - от 800 р
Осмотр у вета, подтверждающий, что кошь здорова и вполне может спокойно забеременеть и выносить, выкормить потомство - от 500 р (только осмотр)
Питание во время беременности (учитывая витамины и необходимые беременной кошке добавки) от 2000 до 3000 в месяц.
Профилактический осмотр у вета (желательно вызов на дом) на втором сроке беременности- от 500 р.
Подготовка к родам:
1.Салфетки размером примерно с мужской носовой платок (ткань должна быть мягкой и хорошо впитывать влагу, марлю использовать не рекомендуется) .
2.Несколько пеленок такого же качества. Не лишним будет все это заранее прокипятить и прогладить.
3.Ножницы с закругленными концами.
4.Дезинфицирующий раствор для рук (спирт) .
5.Зеленка или йод (для прижигания пуповины) .
6.Небольшая клизмочка (для отсасывания слизи из носа котенка) .
7.Окситоцин, фолликулин в ампулах (для стимуляции родовой деятельности) .
8.Окситоцин — внутримышечно по 0,2 мл с интервалом 60 минут после второго-третьего котенка. Будьте внимательны — передозировка окситоцина опасна для кошки! Одна ампула = 1мл = 5 инъекций.
9.Сульфокамфокаин — 0,2-0,3 мл (в случае необходимости — поддержка сердечной деятельности) .
10.Раствор глюконата кальция (10%-ный) .
11.Одноразовые шприцы.
12.Стерильный вазелин или вазелиновое масло.
13.Нитки (хлопчатобумажные или шелковые) для перевязывания пуповины.
14.Небольшая коробка с грелкой или лучше электрогрелкой на дне.
15.Фен для высушивания котят в холодное время года
16. Втывающие пелёнки-5-6 штук
Всё это зашкаливает за 2000
Если не дай Бог, роды проблемные, то вызов вета по договорённости -от 1500.
Если осложнения и требуется кесарево сечение... от 2000
Уход за мамой и помётом в среднем от 3-4000 в месяц, а если помёт большой (от 5 и выше котят), то следует ежедневный прикорм специальным молочком ( 250 р коробка на 2 недели)
Котят отдаютв возрасте не младше 3 месяцев, привитыми... по 400-500 на каждого.. .
Считайте...
Подготовка к родам:
3.Ножницы с закругленными концами.
11.Одноразовые шприцы.
16. Втывающие пелёнки-5-6 штук
Всё это зашкаливает за 2000
Считайте...
Гигантские караульные собаки (кавказы, САО)
Покупка суки - от 30 000
Закрытие ЧР в своем городе - около 10 000, иногородние - от 50 000
Закрытие Интера - от 100 000
Корм суки в месяц (Про План) - 6000 (1.5 мешка) , натуралка - 10 000
Вязка - от 20 000
Ведение помета и контракт на роды - 15 000
Кормление одного щенка в месяц (Про План) - 3000
Прививки - 700 - одна вакцина, полный курс + дегельминтизация - 2000
Итого: (возьмем по минимуму - на пять щенков) - 315 000 - первый помет, можно стоимость суки и ее выставочную карьеру раскидать и на последующие пометы ...если они будут ))) Это - я напомню - все по минимуму. Можно на выставки истратить больше 500 000, на кобеля - больше 1000 евро и т. д.
Покупка суки - от 30 000
Закрытие Интера - от 100 000
Вязка - от 20 000
год назад лабрадоры скушали на 30 тыс, их просто очень быстро забрали)))) до 2 месяцев всех. 7 щенков.
в этом году голдены обошлись в 60 тыс, последнего продали почти в 4 месяца. 7 щенков.
Татьяна Шигаева
да и вообще вру я...не год,а щенкам уже 2 года нашим будет в ноябре....
это вы и сами посчитать можете... тем более .что и в каждом городе расценки разные.. .
Считайте: Корм для беременных и кормящих сук суперпремиум класса; не реже раза в две недели осмотр у врача; УЗИ; При родах-за свой счет несколько дней или дежурство врача ( а это у нас например только выед 3000 тыс); докорм сучьем молоком ;прикорм премиум для щенков; выезд актировщика и оплата общещенячки+ щк на каждого; татушки выезд+ оплата поштучно; по две прививки на каждого.
Вот и посчитайте сами.. .
Сюда еще не входит оплата вязки (у КХС 500-700 евро). Ну и суку сделать племпроизводителем нужны выставки ( и не одна), но это вы упорно считать не желаете- а сумма мягко говоря весьма ощутима для кармана. Еще не плюсуется родословная международная, а ее тоже делает заводчик для отправки щена.
Есть еще рыночный вариант: отпускаешь полученную в добрые руки суку в свободный выгул не пару дней.... Потом через пару месяцев обнаруживаешь помет в квартире; через месяц тех, кто выживет докармливаешь геркулесовой кашей и тащищь на рынок; с ходу придумываешь породу и грузишь покупателя о внеплане и дороговизне паспортов, в который не можешь вклеить метку о сделанных прививках... Этот вариант тоже подсилу просчитать первокласснику...
Вот и посчитайте сами.. .
Надя Круть
Выставки я вычеркнула, потому что мне интересно сколько денег тратят противники кастрации и те кто продает "для души".
Скоттиши.
Я начинаю затраты считать с вязки, т. к. держу только кошек-дам. Вязка - минимум 5 000 р. , кормление беременной кошки (1 мес. =4 кг корма=1500 р. *2=3000 р. + витамины + кошачьи консервы 1 шт=80 р. * 100=8 000 р.) , предродовая аптечка = 2 000 р. , экстренные случаи = n т. р. , пеленки 1 шт=25 р. , на день нужно не менее 3-4х штук и так минимум до 1,5 мес= 5000 р. , кормление котят (начиная с 30 дня, заканчивая переездом в новый дом, но не ранее 3х месячного возраста) : корм тысяч на 5 + консервы минимум на такую же сумму, прививки 2 т. р. на каждого котенка.
Вот где-то так. Домики для родов, наполнители, комплексы, игрушки в счет не беру. Кстати в сб идем всем пометом на выставку=10 000 р.
Зато покупателям как называешь цену (хотя сейчас снизила уже до минимума - под кастрацию отдаю от 7 000 р.!) , всем дорого. Но не могу я потенциальный ШОУ отдать за тыщу! Они мне не бесплатно обошлись!
Девчушек (их 3 сейчас: черный солид, дымная красно-черная черепашка, браун тэбби) ОЧЕНЬ хотелось бы в разведение продать, уж (тьфу-тьфу-тьфу) в оч хорошем типе!
не считала, но много. так как даешь собаке и позже, щенкам-самое лутчее. еще, когда щеночка покупают, всегда даю с собой корм на 1-2 недели, игрушки, книжки, пеленки, всякие средства по уходу. не стоит забывать, что я беру 2 месяца на работе за свой счет, а эти деньги мне никто не заплатит. порода-мопс.