Домашние животные

ГРустный вопрс

Вчера умерла наша любимица Ванесса-бордоский дог .Ей было 6,5лет..Причина-клещ+ врожденные проблемы с почками,что характерно для многих молоссов. Боролись за жизнь неделю,хотя я понял в первый день,что лучше ...сразу и чтоб не мучилась,но это любимая собака жены и она боролась за ее жизнь до конца... Вопрос .Вы за борьбу до последнего,зная,что все-равно плюс-минус месяц,но животное умрет или лучше на начальной стадии, чтобы уберечь от ненужных мук (отказала одна почка,инфаркт,поражена печень)?..Спасибо за ответыВанесска попала к нам в возрасте одного года-от нее отказались прежние владельцы..Это была любимая собака жены..С ее подачи она осталась у нас....Она была нежная,ласковая и всегда старалась защитить свою хозяйку,а меня просто любила...У нас еще бульмасы...НО Ванесса...Такой бордосины с нестандартной мордой и нежной душой уже никогда не будет..Как и бордосов в нашей семье.
Если честно, я не знаю как бы поступила. Раз мне уже пришлось усыпить собаку - нервная стадия чумки - отек мозга. . Умом понимала что ничего не сделать уже, чо только боль осталась, но сердце протестовало. огда настояли врачи - болезнь заразная. Сейчас у меня тоже собака есть, причем с хроническими заболеваниями, ей уже 6 лет. И все чаще идут приступы, недавно выяснилось что тазобедренный устав сильно изношен и в дополнение к нашим обычнм лекартавам надо хондропротекторы пить пожизненно чтобы хоть как-то поддержать ее подвижность, да и катаракту нарисавалась в нчальной стадии - выписали капли, тоже пожизненно. И вот мысли-то о грустном приходят все чаще - в любой момент мжет тказать печень или суставы заклинить, катаракта тоже может прогрессировать.. . и не знаю что буду делать. Честно.
Страшно очень.
Гулия Есова
Лучший ответ
Сочувствую. Я не знаю. Кошку предлагали усыпить (родить не смогла) сделали кесарево. Она не проснулась от наркоза, но котёнок её жив, здоров и счстлив.
Наташа Шубара
Я за борьбу до последнего.
А вдруг можно что-то сделать, а я опустила руки?
Сочувствую. Я знаю как это, когда теряешь любимца. Если относишься к нему как к человеку, то в голову не придёт "усыпить". 3 года назад у меня умер кот. От него отказалась его прежняя хозяйка, поскольку знала, что характерные чёрные точки на ушках означают, что у него рак. Котик прожил у меня 15 (!!!) лет. Когда ему стало совсем плохо и он перестал есть, то я хотел продлить его жизнь ещё хотя бы на пару месяцев, но ветеринар сказал, что ему осталось жить максимум неделю и предложил усыпить. Я отказался и кот прожил ещё несколько дней. Я знаю, что он не в обиде на меня, я сделал для него всё что мог.
Я - за борьбу до последнего вздоха. Вот этот шоколадный на аве, кстати тоже отказной как и оленья, рядом, умер в прошлом году от острой почечной недостаточности, я боролась до последнего. . а оленья умерла через месяц. . от тоски..
Елена Зайцева
Очень тяжелый выбор... Но бывает период когда отключаешь душу и включаешь холодный рассудок.
Alua Dautova
Такой выбор мне приходилось делать дважды. В первом случае я усыпила собаку, но сделала это довольно поздно - она уже мучалась от непереносимой боли (рак) - до сих пор ругаю себя за такое слабоволие, нужно было хотя бы на 2 дня раньше... Во второй раз смертельно больная собака все-таки радовалась жизни до конца - болей у нее не было, только неприятные ощущения - и она умерла своей смертью, мы тянули ее до последнего. Ситуация каждый раз разная, главное - не дать нашим любимцам умирать в бесконечных страданиях - в отличие от людей им можно позволить уходить за радугу без мучений. Сочувствую Вам, примите мои соболезнования.
у меня погибла кошка.. . от сушки.. .
нам давали шансы на выживание меньше 30%
боролись до последнего
не спасли (
Юлия Левданская сопереживаю...
Пироплазмоз при адекватном лечении - не фатальное заболевание.
Если в процессе начинаются настолько серьезные осложнения - я за усыпление.
На "понимание в первый день" я бы не стала ориентироваться. У нас нет ветов-телепатов, а уж дилетантов-телепатов - тем более.
Bibigul Serimbayeva
Юлия Левданская Это не телепатия.Телепатия-передача мыслей,мысле-форм на расстоянии от объекта к объекту..Это по другому называется..Но тему развивать не буду..Что она проживет не больше 3-4 дней знал как только мне позвонили..То,что она протянула на 4 дня больше...значит это нужно было..И при чем тут фраза о дилетантах-непонятно
Вам хочется понять куда течет река?
Куда бегут по небу к горизонту облака?
Куда уходит солнце на ночь спать?
Где краски держит радуга узнать?
Какую песню вновь заводит ветер
Проснувшись рано-рано, на рассвете?
Где ткут серебряные нити для дождя?
Где теплая как пух и мягкая земля?
Откуда у снежинок свой изысканный узор?
Услышать птичий, нежный шепот- разговор
Узнать кто красок не жалеет для цветов?
Кто слезы, смех, печаль нам дарит
Ты узнать готов?
За горизонтом, под огромным небом голубым
Волшебная страна, где будешь ты любим
И трудно до нее добраться, тяжело дойти
Для этого мост Радуги нам надо перейти
И по мосту тихонько перебраться
Не надо будет здесь не ссориться, не надо будет драться
Здесь будут все равны и стар и млад
И после жизни тут найдешь ты клад.
Вот только жаль хозяев оставлять
Уж не придется с нами больше им гулять
Стоит пустая миска, силы нет убрать
И поводок лежит, зовет, зовет гулять.
Ты не грусти, хозяин мой любимый
Здесь хорошо, такой прекрасный мир и дивный
Я встретил маму, папу, братьев и сестер
Побегаем-продолжим разговор
Тебя я буду вспоминать совсем нередко
Но знай, что здесь мне рай, совсем не клетка
Поэтому хозяин не грусти,
В волшебную страну меня спокойно отпусти
Скажи: » Беги! » я и свободен буду
И ты покой найдешь
Тебя, хозяин, здесь я не забуду
Герыч ***
Герыч *** все борятся.потом понимают что это конец....и у меня тоже собака умерла от клеща лечили неделю.вет сразу сказала плохи бела .но ...
Соболезную. Я за борьбу до последнего, пока животное не страдает, во всяком случае, пока можно обеспечить ему достойное качество жизни. Нам дано право решать, когда животное должно уйти из жизни, но лишний прожитый день ему точно будет не лишним, так что стоит бороться. У меня у собаки был рак, мы боролись до последнего, ездили к лучшим онкологам, ставили капельницы, всячески поддерживали, понимая, что животное уже не выживет, но лишние недели, которые она провела с нами дорогого стоит. И я получила от нее напоследок царский подарок - она умерла сама во сне, мне не пришлось ее усыплять, хотя уже время пришло...
очень жаль собаку, не мучайте себя
Юлия Левданская я как-то и не мучаю...у меня еще три бульмаса...мне о живых думать надо, а не расслабляться
Как же жалко её...
Боролась бы тоже до конца. Примите мои соболезнования. У меня кот как два дня начал самостоятельно есть и пить (не ел и не пил 6 дней) . Болел "чумкой". Сама делала уколы антибиотика, очистительные и питательные клизмы, поила из шприца. Оклемался.
Очень сочувствую и соболезную Вашей семье. Очень тяжело терять своих любимцев. Они же наши члены семьи и мы к ним очень привыкаем. У нас в семье тоже были потери. Одна кошка прожила у нас 17 лет и умирала от раковой опухоли. Я знала, что это конец, но усыплять ее не решилась. Может быть конечно, что ее мучила и сама мучилась, делали ей перевязки, на все это смотреть конечно очень больно. Но умирала она своей смертью я не смогла ее усыпить. Держитесь я Вас очень понимаю, Вам сейчас будет тяжело, как будто чего то не хватает.
Ким Оксана
3 сентября у меня умер щенок от энтерита ((( боролись неделю, делали уколы, капельницы. ходил под себя, жуткий запах, кровь и. т. д каждый день ездили в ветеринарку, они нам выписывали все новые и новые уколы, хотя сами знали, что он уже не жилец. муж знал, что он умрет, но поддерживал меня. последний раз привезли в ветеринарку поздно вечером, уже практически не было пульса, он был холодным, но ветеринар сказал купить еще уколов и делать! купили, кололи, обкладывали грелками, укутывали в тряпки.. . но в 12 ночи он умер практически у меня на руках. мужа не было дома, я думала с ума сойду, кот сидел, смотрел на его тельце и чуть ли не плакал. не знаю смогла бы я усыпить животное или нет, но за жизнь щеночка мы боролись до последнего. сочувствую Вам.
Юлия Левданская все-таки бороться надо в рамках разумного..дальше уже действие без результата и смысла..это мое мнение..просто не надо забывать и человеческий фактор..иногда лучше для близких, что они простятся но с чистой совестью..мне работы меньше как психотерапевту
Усыпить и не мучить животное (
Юлия Левданская я все-таки за усыпление..Потому что "борьба до последнего" это страдания животного для очистки совести владельца..Тем более ,когда и так все понятно. Любим мы себя,жалеем..
Пройдут... когда нибудь...
Вопрос трудный. Два года назад умерла наша любимица мопсиха Лизочка. Сказать, что это была любимица всей семьи, всех родственников и соседей - это ничего не сказать. Муж ее звал "доча". Все было прекрасно до 11 лет ее жизни (а для таких короткомордых пород это немало) , а потом вдруг отказали задние лапы. Правда за 4-5 лет до этого ей удалили опухоль молочной железы. Была ли связь? Не знаю, и врачи не знали. Снимки, обследования, анализы, узи - никаких точных диагнозов. Лечения, многочисленные уколы, массажи, теплые ванночки - становилось только хуже с каждым днем. Потом начались боли. И лечения гормональными препаратами. После 2-х месяцев я приняла тяжелое решение собаку усыпить. Это очень страшно. Тогда я узнала, что такое "душат рыдания" - говорить вообще не могла в течение 3-х дней, в день усыпления потеряла сознание. Долго еще после этого мужа отпаивала валокордином - каждый вечер после работы он начинал одеваться и шел в коридор. На мой вопрос - ты куда? - отвечал - с Лизочкой гулять. Потом понимал, что ее больше нет и просто плакал. Такая вот грустная история. Каждый вроде и готов к тому, что домашний любимец живет меньше своих хозяев, но когда наступает этот день - становится невыносимо больно.
Катюнчик ...
Юлия Левданская вот поэтому у меня так случилось, что еще три бульмастифа и померанский шпиц...надо думать о живых..Хотя помню всех своих ушедших собак
очень жалко я тоже