Домашние животные

Обязательно тримминговать миттельшнауцера, или можно просто постричь машинкой? У нас в городе не триммингуют, попробовал

попробовал сам выщипывать в латексных перчатках, как посоветовали, ни мне, ни ему не понравилось. Что будет с шерстью, если я его просто постригу? Зарос как баран
Только тримминговать! Остевые волосы у шнауцеров сами не выпадают, их обязательно надо выщипывать, чтобы начинался рост нового волоса. Если только стричь, то постепенно волос истончается, перестает быть жестким, теряет свои защитные свойства, собака начинает промокать в дождь и мерзнуть в холод. Изменяется и окрас, вместо четкого окраса перец с солью он становится темно-бурым. К тому же оставление перезревшего волоса в волосяной луковице часто грозит проблемами с кожей - воспалениями и экземами. Если уж взяли шнауцера - то содержите его правильно и триммингуйте.
Диляра Кагирова
Лучший ответ
Несколько ответов знатоков:

Жесткошерстным терьерам, шнауцерам и гриффонам стрижка ни в коем разе не заменит тримминг-портится качество шерсти.. .

Никто не отменял тримминга жесткошерстным терьерам и шнауцерам, потому что их шерсть при стрижке теряет нормальную структуру. В некоторых случаях тримминг заменяется роллингом, но это тоже выщипывание, а не стрижка.

После стрижки шерсть становится мягкой, что недопустимо для жесткошерстных пород. Тримминг необходим.

лет 20 назад у меня была эрделечка. Я по незнанию ее осенью не отримминговала, когда шерсть стала первый раз меняться. А так как отмершая шерсть сама у нее не могла удалиться кожа воспалилась и появились гнойнички. Пришлось малышку лечить.
Анна Корнева
Если вам не на выставки, то можно и подстрич.... Я своего стригла. Мне было лень заниматься тримингом.... Для триминга мне первого кобеля хватило.
Только если мителя постоянно стрич, ленять будет. Хотя все равно убираться....))))))))))
Баян Ахметова
Я задавала этот вопрос заводчику, очень опытному Ответ был такой-лучше тримминговать. В этом случае шерсть новая будет служить хорошей защитой и от жары, и от холода, и от дождя, и от травм. Просто, если собака не выставочная, надо это делать тогда, когда шерсть легко отходит, чтобы не напрягать ни собаку, ни себя. Можно даже по частям, обычно шея первой начинает легко щипаться ).Так что я своего щипаю. Руками, иногда ножом. Не представляю, как это можно делать в перчатках) ) От стрижки машинкой, кстати, часто бывает раздражение и перхоть. После стрижки шерсть бывает намного мягче, может завиваться.
У меня фокстерьер, стригла 2 раза, шерсть испортилась - стала мягкой и изменился цвет. После этого уже делала тримминг (сама) 3 раза, шерсть на спине восстановилась по структуре и цвету, на других местах пока только по структуре, стригу ножницами только уши и морду (возле ушей, глаз) . Хорошая жесткая шерсть держит тепло (у жесткошерстных собак мало подшерстка) , и к ней не прилипают ни колючки, и грязь остается сверху, не доходит до кожи
кроме эстетичностми нечего