Домашние животные

Как рассчитать рацион собаки? Для ротвейлера? Хочу на натуралку перевести.

Ккал в день сколько нужно? Какими продуктами кормить? в каком количестве, ну и т. п....
Оптимальный рацион для собаки выглядит примерно так :

60% мяса (говядина, курица, индейка, кролик - на выбор) ;
20% разваренных на воде риса и гречки;
20% тушеных овощей с небольшим количеством растительного масла;
Отдельным кормлением два-три раза в неделю творог и другие нежирные кисломолочные продукты.
Обязательны витаминно-минеральные комплексы.
Елена Крупнова
Лучший ответ
у меня - доберман.... крупная и хорошем физическом состоянии.... кормлю два раза в день.... только натуральными кормами.... каши с фаршем (прогретом на пару).... каши разнообразные.... овощи и фрукты - бланшированные на пару.... кости с большим содержание хрящей (свежие).... творог и сыр (тёртый крупной соломкой или порезанный кубиками) - обязательно, через день... яйца свежие по две штуки (два раза в неделю) - если нет на них аллергии.... и другие продукты, кроме копчёностей и законсервированных.... иногда, правда можно, использовать (небольшими кусочками) как поощрение, при дрессировке, многие собаки обожают сладкое и колбасы.... при переходе, с магазинных кормов на натуральные, используйте - каши (постепенное увеличение в рационе).... это меньше всего травмирует желудок и психику животного.... общий вес корма, на один приём, около 1,0 - 1,5 кг ...всё зависит от веса мышечной массы собаки и её активности.... супы - это на любителя, не всегда желательно кормить собак супами, они не свиньи, они - хищники.... вода - постоянно и только свежая.... удачи...
такие вещи лучше с врачом. тем более что у вас ротвейлер....
Ольга ****
В вашем случае требуется 600 - 700 грамм мяса (курица, говядина, индейка, субпродукты) + 200 - 300 грамм каши (рис, гречка, геркулес, а лучше все вместе) + 100 грамм овощей (морковка. кабачки, капуста) . Раз в неделю даете морскую рыбу. не забываем про творог, кефир.. . Также желательно 2 раза в месяц давать рубец, не варите, просто сырой.
Также проведите эксперимент: скатайте дрожжи в горошинку и дайте собаке - если просто съела - с витамином "Б" все в норме, а вот если сожрала, то тогда рубец давайте несколько дней подряд.
Нельзя давать колбасу, сосиски, булочки и т. д.... толстеют быстро, шоколад - дикий аллерген.
У меня Ротвейллер кормлю что сам ем. Здоровый на 5+.желательно мясо свежее кости .ноги животных. короче мясо любит от души, правда мясо у меня воля т. к я предприниматель мяса.