Сейчас очень "модно" ставить диагноз FIP.
Это раньше никто из наших Российских врачей и слыхом не слыхивал о нём ((
Сдайте на Звенигородке в Центре молекулярной диагностики (метро 1905 года) молекулярно генетическое исследование ПЦР - кровь из вены + мазок. Также НЕОБХОДИМО сделать белковую фракцию = альбумины + глобулины, должно быть НЕ ниже 0,8.
А БЕЗ исследований, кто Вам ТОЧНО что может гарантировать?
Никто ((
Домашние животные
У котенка есть подозрение на вирусный перитонит. Так же, у него явный рахит, не может ходить. Ему около 2 месяцев.
А что это - Вирусный перитонит?
Анна Войцеховская
Неизлечимое вирусное заболевание кошек.
На фип вроде жидкость берут на анализ из брюшной полости. ФИП увы, неизлечим у котят (((
Анна Войцеховская
Спасибо, знаю. Но для того, чтобы взять анализ, нужно сделать УЗИ, а это очень больно...
Мы однажды кошку подобрали. Врач по осмотру предположил у нее вирусный перитонит, послал на УЗИ. На УЗИ выяснилось, что большой живот вызван воспалением кишечника от неправильного питания. Это само проходит на нормальном питании, даже лекарств не понадобилось. Может быть большой живот от глистов, но той кошке мы дали глистогонное еще до осмотра врача. Рахит вроде тоже сам проходит при нормальном питании, витаминках с кальцием.
Отвезите котенка в на обследование в нормальную клинику, где есть оборудование и лаборатория. По осмотру вирусный перитонит достоверно не диагностируется. Сделайте котенку УЗИ и анализ на перитонит. Если на узи обнаружится жидкость в животе, и анализ положительный, то придется усыпить. Если анализ положительный, а жидкости еще нет, котенок еще некоторое время сможет пожить без мучений. Если жидкость есть, а анализ отрицательный, нужно будет искать другую причину асцита, он не только от вирусного перитонита бывает.
Плохой вет всегда "неизвестную болезнь" на ФИП списывает, так у них модно. Думаю, котенок болен другим.
А где вы его взяли?
Анна Войцеховская
У родственников. Они живут на даче и в не очень хороших условиях... Так что возможно это заболевание. Но не факт.
Пишите подробнее. Что с котенком, кроме рахита, как вы полагаете? Сколько ему? У котенка осцит или что?
Анна Войцеховская
Котенку около пары месяцев. Взяли мы его из дома, но дом загородный, и условия не очень хорошие... Из четырех котят. У него глаза из орбит изначально были немного. Ходил странно, но хорошо. А потом запор, стал плохо ходить, теперь вообще встать не может. Но аппетит есть... Состояние вроде не подавленное... Ветеринар сказал, что возможно вирусный перитонит. Но это не факт.
Кто поставил такой диагноз?? ?
Получается что вы взяли больного котенка? или нашли его?
Вет скорее всего посоветует усыпить.
Анна Войцеховская
Она уже посоветовала. Просто не факт, что у него именно это заболевание. Просто знать бы, сколько котенок может прожить с ним... И какие обязательные симптомы должны быть. Может это все из-за рахита, а вирусный перитонит не имеет места быть вообще.
Если с котенком все так плохо, то несите к ветеринару и решайте со специалистом, что с ним делать. Не мучайте животинку своими теориями!
Анна Войцеховская
Ходил. Не все ветеринары разбираются в столь сложном заболевании... Вот хочу услышать, что люди говорят.
усыпи и не мучай его