Не использовать для подстилки в клетку опилки хвойных деревьев (кедр, сосна), т. к. они выделяют фенол. Несколько раз в неделю давать вареную капусту брокколи (лучшее средство от опухолей). Никогда не давать продукты содержащие соль, сахар, жирное, копченое, жареное, печенье.
И поосторожнее с отечественными готовыми кормами для крыс (есть риск подцепить власоедов к примеру), лучше импортные.
И все это делать с первых дней жизни крысы у Вас, и на протяжении всей жизни.
Да, еще беречь от сквозняков, не так страшен сам холод, как сквозняки, простуда у них легко переходит в воспаление легких с летальным исходом.
Обязательно давать крысе двигаться, разрешать прогулки по комнате.
Домашние животные
как продлить жизнь декоративной крысе? они так мало живут,,,,поделитесь опытом
Давайте витамины, минерализированные корма и соблюдайте правильный рацион кормления--ни чего жареного, капчёного, острого, сладкого, солёного и пряного.
Витамины для грызунов бывают в таблетках, порошке, жидкой форме. Некоторые жидкие витамины (8in1) можно добавлять в корм или поилку, это очень удобно. Есть импортные корма для пожилых крыс.
У пожилых животных ослабленные зубки, поэтому корм должен быть более мягким, не твердым. Так же нужно следить, что бы резцы ни отрастали слишком сильно.
Протирайте глазки, ушки, носик, область половых органов. Крысы в пожилом возрасте редко могут умываться самостоятельно.
Для пожилой крысы идеально подойдет одноуровневая клетка, без лестниц и дополнительных этажей.
Может появиться у старенькой крысы налет на шерсти, это от того, что крыса уже не может самостоятельно полноценно умыться, как она делала это раньше. Помогите ей, протирая шерстку влажной тряпочкой, после просушивая на сухо.
Держу пристарелых крыс-самок. Здоровы. общительны и активны несмотря на возраст. Крысы- это социальные зверьки и их надо содержать однополыми парами или компаниями тогда они живут долго и счастливо и поддерживают др. друга во время болезни и старости.
сделать чучело
Это природа, с природой не поспоришь. Хотя ученые давно бьются над эликсиром молодости и делают опыты на подопытных животных в т. ч. и на крысах. Видно еще не изобрели. Мимо.
давайте меньше плохого корма)
спасибо. за советы