Домашние животные

У чау-чау характер сложней, чем у остальных собак, или все зависит от воспитания?

Очень сложный. С одной стороны - преданнейшая собака, с другой, полное отсутствие чувства юмора. Не лезьте ко мне, и я ни кого не тяпну! Найдите форумы породников, поинтересуйтесь. Они расскажут много интересного.
Эля Галиуллина
скажем так... они не так хорошо дрессируются как, например, овчарки.
На мой взгляд эта просто особенная прода (Китайская) Я их не особо то люблю. Поэтому у него гордый характер. Они не будет с вами играть когда вы захотите в отличии от спаниеля и лабрадора. Она не сильно хороша поддается дрессировки так как для этой собаки, она не интересна... Я не буду говорить что она сможет отдать жизнь за хозяина (извесно это) Характер своевольный. на мой взгляд это недостаток а да еще агрессия у нее в крови. Так что она может быть агресивна. Новичкам она не подходит...
Как воспитаешь
Чау очень независимая порода, но в то же время это думающая собака. Беспрекословного подчинения наверное добиться можно, но есть риск сломать собаку. Многое она делает без озвученной команды, просто чуствуя хозяина .Хорошие отношения с хозяином для этой породы важнее дрессуры (но и дрессура необходима). Эта собака умный друг а не послушный исполнитель.
у моей собаки после течки стал гораздо лучше.. . с возрастом должен измениться..
Как воспитаете, так и будет!