Домашние животные

как обрезать крылья волнистому попугайчику?

на разделочной доске топориком с размаху ...но лучше сразу ему голову отрубить чтобы не мусчался

Может подрезать перья ??

если да то Рекомендуется для всех птенцов-компаньонов проводить подрезку крыльев, прежде чем они отправятся на новое местожительства. В дальнейшем, новый владелец самостоятельно примет решение продолжать ли эту процедуру после того, как перья вырастут и полноценные полеты вознобновятся. Удары о стекла, вылет в открытое окно, попадание в вентиляторы – далеко не полный список опасностей нового местажительства.
Помните, что попугай с подрезанными крыльями, будет плохо летать в помещении, но на улице, с помощью воздушных потоков он может по-прежнему иметь возможность летать, и улететь!
Если вы всеж решитесь подрезать крылья, то наиболее важным фактором для рассмотрения является благополучие кореллы. Помните, чтобы ваши птицы могут спрыгнуть с плеча и упасть на пол, возможно поранив себя при этом. Поэтому надо обеспечить корелле безопасную посадку, не дав полноценных полетов, но и не лишишь возможности планировать .
Какие перья вырезать?
Перья, которые нуждаются в резки являются наиболее длинными перьями крыла. Основной задачей при подрезании крыльев является -не дать птице набирать высоту. Важно также помнить о том, что они резка перьев должна проходить на двух крыльях. Если подрезается только одно крыло, то в полете птицу заваливает на один бок и она теряет контроль над полетом и может разбиться. Для поддержания баланса оба крыла должны быть полрезаны одинаково. Целью подрезание является также предотвращение травм и побегов, не причиняя при этом вреда в виде неконтролируемого полета или сломанных перьев. Подрезка каждого пера проходит индивидуально. Подрезку производят в точке, находящейcя в нескольких сантиметрах от кожи и, таким образом, чтобы это не повлияло на будущий рост других перьев. Еще до резки можно легко увидеть, есть ли еще кровь в стволе пера. Кровь указывает на растущую перо, и оно не должно быть срезано.
Срез пера остается под защитой остальных перьев, что предотвращает их повреждение, а также выглядит эстетически красиво. Это уменьшает также склонность попугая жевать перья на срезе.
Вырезают для начала по 4 пера на каждом крыле, а затем делают испытательный полет. Если птица все еще отменно летает, то вырезают еще одному перу с каждой стороны. Обычно вырезается от 4 до 6 перьев на каждом крыле. Необходимо позволить птенцам научиться летать и маневрировать, прежде чем приступать к обрезанию крыльев. Это естественный и неотъемлимый процесс в развитии попугаев корелл и лишать его птиц недопустимо. Через несколько недель ежедневных практикований полетов птенец научится контролировать полет и натренирует мыщцы. Подрезка пера у птенцов только вышедших из гнезда, лишает их этого естественного процесса и может не дать им летать правильно, как и взрослые, в дальнейшем.
Птенцу на фото 10 недель, и был обрезан несколько дней назад. Как вы можете видеть, его крылья все еще имеют нормальную форму и контур. На каждом крыле были срезаны по 4 пера, и корелла не проявляет признаков недовольствия после процедуры. Он может контролируемо спархивать на землю, поэтому нет никаких проблем безопасности слета с плеча или спинки стула.
Еще одна вещь, которую стоит помнить: если перо выдернуть, то оно отрастеть примерно за полтора-два месяца новое. Если его срезать, то оно все равно выпадет при очередной линьке и будет заменено на новое. Если срезать перо с кровью, то оно продолжит свой рост и возможность полноценных полетов у кореллы останется, но такие перья будут вызывать беспокойство о птицы.
Виктория Преловская
Лучший ответ
зачем это? если хотите, чтобы был ручным, то побольше с ним общайтесь, обрезать-то зачем сразу?
Зачем???? Никто этого не делает. Волнистому попугайчику необходимо летать каждый день. Как он это будет делать с обрезанными крыльями?
Жанна Тимко Моему волнистику подрезали крылья после того как он упал за шкаф, но сейчас он не испытывает особого дискомфорта. Мой волнистик не может залететь на шкаф, но у него осталась способность летать и маневрировать, а при слишком долгом нахождении в клетке он начинает плохо себя чувствовать.
идти к ветеринару