вот кошка например, она выучила действия, которые нравятся человеку, выучила что не нравится, и за это имеет и крышу, и уют, и ласку, и лечение, и еду, притом пожизненно, надо лишь соблюдать обряды. и золотая рыбка, сбегает в магазин и купит рыбки.
чем не религия?
Домашние животные
отношение домашних жывотных с людями хозяевами, можно ли сравнить с религией?
Сергей Ермаков, "Бараны"
Мы часто о том забываем,
Что правда бывает груба:
"Бараном" глупца называем,
Овцой называем раба.
И чтобы рабы не тужили,
Что трусы они и глупцы,
Хозяева сказку сложили
О "праведной" жизни овцы.
Овечьи глаза умиляют
Их взгляды чисты и светлы,
Но стало овец возглавляют
Нахальные твари - козлы.
Девиз у барана простого
Мол, "думать - не наши дела,
Что кто-то всё снова и снова
Овечек стрижёт до гола".
А вдруг отобьётся какая,
Пойдёт иль заблеет не так
Хозяин с верёвки спускает
Голодных и злобных собак.
И ноги до крови сдирая,
Бараны, терпя произвол,
Мечтают о прелестях "рая",
Куда приведёт их козёл.
До самой до смерти мученья,
А после "счастливый конец
За страх и овечье смиренье
Сулит бородатый "отец".
Баран затрясётся, за6леет,
Убийца загнёт рукава,
И возле рассеченной шеи
Окрасится кровью трава.
Клинок пресечёт на закланье
Предсмертный мучительный стон,
Смиренное стадо баранье
Послушно вернётся в загон.
И лишь сосчитает охрана
Овец у бараньей тюрьмы,
Мне слышится голос барана:
Ребята, живите, как мы.. .
У нас и холмы, и дубравы,
Большой загороженный кош.
Да, наши хозяева правы -
Что лучше барану найдёшь?
"Козлы" поведут за собою
Собаки спасут от волков
Хозяин доволен судьбою
Смиренных овец-дураков.
И полные райской надежды
Сопят и вздыхают во сне:
Умеют бараны-невежды
"Не думать о завтрашнем дне".
Не думай - всё будет как надо,
Тебя поведут - ты иди.. .
Плетётся безмозглое стадо
И те же "козлы" впереди.
Мы часто о том забываем,
Что правда бывает груба:
"Бараном" глупца называем,
Овцой называем раба.
И чтобы рабы не тужили,
Что трусы они и глупцы,
Хозяева сказку сложили
О "праведной" жизни овцы.
Овечьи глаза умиляют
Их взгляды чисты и светлы,
Но стало овец возглавляют
Нахальные твари - козлы.
Девиз у барана простого
Мол, "думать - не наши дела,
Что кто-то всё снова и снова
Овечек стрижёт до гола".
А вдруг отобьётся какая,
Пойдёт иль заблеет не так
Хозяин с верёвки спускает
Голодных и злобных собак.
И ноги до крови сдирая,
Бараны, терпя произвол,
Мечтают о прелестях "рая",
Куда приведёт их козёл.
До самой до смерти мученья,
А после "счастливый конец
За страх и овечье смиренье
Сулит бородатый "отец".
Баран затрясётся, за6леет,
Убийца загнёт рукава,
И возле рассеченной шеи
Окрасится кровью трава.
Клинок пресечёт на закланье
Предсмертный мучительный стон,
Смиренное стадо баранье
Послушно вернётся в загон.
И лишь сосчитает охрана
Овец у бараньей тюрьмы,
Мне слышится голос барана:
Ребята, живите, как мы.. .
У нас и холмы, и дубравы,
Большой загороженный кош.
Да, наши хозяева правы -
Что лучше барану найдёшь?
"Козлы" поведут за собою
Собаки спасут от волков
Хозяин доволен судьбою
Смиренных овец-дураков.
И полные райской надежды
Сопят и вздыхают во сне:
Умеют бараны-невежды
"Не думать о завтрашнем дне".
Не думай - всё будет как надо,
Тебя поведут - ты иди.. .
Плетётся безмозглое стадо
И те же "козлы" впереди.
Животные это люди, стадо мало понимающих, но брыкающихся людей -снобов.
нет, хозяева домашних животных реально существуют
Нина Большакова
да, но хоть хозяева людей и не существуют, зато сколько всего происходит, потому, что люди думают , что они существуют ужасть!
можно, но не нужно.
Нина Большакова
а то что?
аллашка накарает?
Тагды мая точна друид))) )
Ежли не накормлю - апеллирует порчей дерева, что сокрыта в мебели)))))
Нина Большакова
а вы с ней новый завет заключите.
завет исключающий порчу дерева, для отвода ее души можно поставить святое полено.
Нет Люди выбирают себе хозяина, а животные - нет
Нина Большакова
одна из кошек живших у меня раньше, выбрала нас сама, просто пришла, поднялась на 4 этаж, а когда открыли дверь, зашла, все обследовала, решила поселиться, и поселилась.
как вы думаете, много шансов у араба рожденного в саудовской аравии, стать растафарианином? или кельтским язычником? а когда крестят младенцев, их о выборе спрашивают?
В какой то мере - да. Они безусловно верят своим хозяевам.
Нина Большакова
верят не то слово, будет орать весь день, но без меня рожать отказывается, и котят доверяет безоговорочно.
прям авраамово доверие. правда я ее детей не жгу, я их другим богам раздаю
Не, какое-то неудачное сравнение ведь человек (хозяин) есть на самом деле и может воздействовать на животное, а бог - вымышленное существо (как чебурашка).. . Мне кажется как-то совсем плохо сравнивать обучение/приспособление и болезнь разума/мракобесие.. .
Скорее правильнее сравнивать с рабством/крепостным правом...
Нина Большакова
почему? религия, мракобесие и тд , это тоже своего рода приспособление, когда ума нет, а жить хочется, то приходится тешить себя чужими выдумками
Говорят Кришнаиты перерождаются домашними животными - так как преданность собаки сродни преданности Богу в НЕВЕЖЕСТВЕ!
Нина Большакова
интересная мисль
можно
Моя кошка НИЧЕГО не выучила. Знает, что я по доброте душевной ее накормлю напою, вот и вытворяет, что хочет... Действительно похоже на христианство - все держится на милости и долготерпении
Нина Большакова
а наша очень старается , упорная, буддистка наверно
Нельзя, потому к людям высшие силы относятся не то что бы там как к домашним животным, а скорее как к домашним микробам или одноклеточным- и как бы там не угождали бы людишки обрядами "высшему разуму" или Богу- всё равно придется самим в мире этом добывать себе блага- ХОЛЯВЫ НЕ БУДЕТ, понятно, будете жить и барахтаться в этом гнилом болоте по имени планета Земля- рождаться, жить, терпеть трудности, страдать, умирать, а потом снова в этом болоте родитесь- и опять всё с начала, какие там хозяева- да мы забытый эксперимент который зашел слишком далеко- и теперь про нас случайно вспомнили через три миллиарда лет - глянули что мы тут на творили, ужаснулись, и теперь не знают что с человечеством делать- то ли здыхаться от него по скорее, то ли разуму учить людишек- посылать к ним пророков и святых, которых они укокошат- на вряд ли, думаю что запущен процесс- ЗДЫХАТЬСЯ от человечества, так как оно засрало все моря, реки, озера, все земли, уничтожило больше 50% животных, рыб и растений, и даже не покаялось в содеянном, но наоборот- стало срать ещё больше, причем не только своей планете, но и себе подобным, людишки стали злы, алчны, высокомерны, самоумны, напыщены, нечестными, лживыми, подлыми и завистливыми. Отчет уже начался, и если к истечению этого века на Земле не останется не одного хорошего человека- мир постигнет великое бедствие - люди просто захлебнуться в своем же собственном дерьме и уничтожат сами себя. Не одна религия не является хозяином чего то или кого то- это всего лишь набор догм, правил и филосфских мировозрений, Священники-ТОЖЕ РАБЫ, как и те кто к ним приходит, ни те ни другие не смогут дать той божественной истины друг другу, так как ими движет духовный материализм- тупое соблюдение правил и обрядов, покупка атрибутов, решение материальных проблем с помощью церкви, верующих же единицы, но те не чем не выделяются и не делают вид что усердно соблюдают все обряды, так как они просто пытаются жить правильно и нечего не обещают Богу, а просто стараются не согрешить.