Домашние животные

собираюсь завести собаку. какую лучше завести? может кто толк знает. (маленькую явно не хочу. гламур отстой)

А вам для чего собака? Просто друг, для охраны, для охоты, для катания на санках, для того, чтобы овец пасти?
Лидочка Стрельникова
Лучший ответ
а какого размера ?

просто у меня Вест хайленд уайт терьер - маленькая, но отважная и НЕ гламурная, но красивая )))

Луна Одинокая
реально, определитесь сначала с размером (приблизительно) , с шерстью, с часами выгула, и самое главное для чего: охрана, для спортивных целей (может, вы там бегаете, как сумасшедший) , или просто для души..
Смотря для чего вам собака, подбирать можно долго, мы же не знаем, особенности вашего выбора. Могу предложить Бультерьера. Добрые, ласковые, любят детей, обожают гулять и играть. НЕ телохранитель и НЕ охранник. Лает редко, НЕ агрессивен к людям и др. животным.
Вот только дресс. не особо, они немного упрямые.
Ирина Деева
Эхх.. я бы хаски или маламута завела... Мечта...
Можно завести французского бульдога. :-)
Ну если чисто так для души то заведи Лабрадора!! ! очень умная и преданная собака-любит детей! ! красивой внешности..)))) удачи
вы просмотрите фотографии собак различных пород, а потом уже спрсите про плюсы и минусы конкрентной, так врят ли кто-то укажет вам, что лучше для вас=)
В квартире большие и пушистые - типа хаски, лайки, маламута, колли и т. д. - проблема с шерстью, как не вычесывай. бультерьер - все таки серьезная порода, нужна дрессировка.
Лабрадор действительно хорошая собака для тех, кто хочет начать держать собак, чтобы познакомиться с ними и понять чего вообще хочешь от собак=)
Вот я буду заводдить если то хаски! У моей учительницы есть хаски мальчик он такой прикольный ниразу не укусил любит детейй симпатяжка голубоглазая просто!)