Домашние животные
на какие расстояния вы ходили с 3-месячным щенком? у меня цвергшнауцер, собака маленькая, но подвижная
Прошлым летом с трёхмесячным щенком гуляла. Очень далеко не ходили и на полянках отдыхали. Месяцев с пяти она уже наравне со старшими гуляла, а со старшими мы 8-10 км проходим за дневную прогулку.
Смотрите по собаке, если дома играет, после прогулки, то дольше ходите, если валится на пол, значит устал сильно, нагрузку снижайте.
В 3 месяца мы в свободном полете наматывали километры по 4 - 5 часов в день, при этом по приходу домой щеночек не выказывал никакой усталости, прям вечный двигатель:)
В 3 месяца мои собаки были привиты и я гуляла с ними сколько угодно и на каком угодно расстоянии от дома, щенкам только в пользу узнавать все окрестности; главное, чтобы сейчас (лето, солнце) собака не перегрелась, так что долго гулять не советую по солнцепеку. Если будете выходить в 5-6 утра и 9-10 вечера, то прогуляться можно и 1-1,5 часа, опять же, там, куда вам только захочется. Между этими длинными прогулками можно еще вывести щенка 2-3 раза чисто на "попис", если он приучен к пеленке, то между прогулками длинными пусть на нее и ходит. Дело не в дальности прогулок, а: 1) в наличии вакцинации; 2) в наличии поводка и ошейника; 3) в расчете опасных факторов (солнце).
Маленьким и подвижным можно только бешеные игры, он устанет и сам остановится, а на расстояния ходить эта нагрузка противопоказана. Организм должен сначала полностью сформироваться, а потом нагружать.