Домашние животные
В каком возрасте нужно дать родить собаке? Порода Амер. кокер спаниель.
Ну нам сказали что бы года 2 хотя бы было, не раньше . И вообще что за бред, а вот если я не хочу с ней по выставкам таскатся, то что ей и родить теперь нельзя ...Ужас какойто
Ржу над вопросом. Дать родить))))) )
В каком возрасте в клубе дадут направление на вязку, в таком и рожайте. В клубе не состоите? На выставки не ходите? Собачку брали для себя на диванчик? Вот пусть и сидит на диванчике. Дворняжек на улице и так хватает
Нужно - ни в каком, собаке это вообще не нужно. Можно - после 2 лет, третей течки и получения допуска в разведение. Только если развяжете - рожать надо хотя бы раза 3, одноразовые роды очень вредят здоровью. Чувствуете в себе силы поднять 3 помета и найти хозяев такой куче щенков?
для здоровья никогда, так как ни одной суке роды не дали здоровья
Пипец, рожайте сами, а собаку оставте в покое!
лучше на третью течку. Болеют одинаково и рожавшие и нерожавшие.
ППц. Если "Клуб" допускает размножение своих производителей на стороне с сучками неизвестного происхождения - это не клуб а плодильня. А топку таких. и щенков в них тоже не берите никода.
Ни один нормальный заводчик не допустит вязки без решения племенной комиссии, сукой неизвестного происхождения, без оценки эксперта, без осмотра ветеринара ...
У американцев при выведении светлых окрасов, и когда старались сделать породу более миниатюрной, с четко выраженным "курносым" носом, использовались множество близкородственных скрещиваний, у них есть склонность к проблемам с кожей, аллергиям, перекусу ...пару для суки должен подбирать специалист, четко знающий родословную обоих родителей, особенности племенных линий. если вы подберете по незнанию кобеля с родственными предками - щенки могут родиться слабыми, не красивыми, не соответствующими стандартам, с перекусом ("бульдожьим" прикусом) , слабой шерстью, и т. д. куда вы их потом будете пристраивать?
Кстати, у американских кокеров достаточно сложный неустойчивый характер, первоначально - это рабочая охотничья порода, а вовсе не диванная. Ваша девочка после родов может стать истеричной и аграссивной. оно вам надо?
Я вязала суку кокера ПО ПРЯМОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ КЛУБА, после выставки, отличной оценки и золотой медали, все щенки были оценены как отличные, но последнего из них удалось пристроить только в 4 месяца, а у собаки после родов вылезла аллергия, которую потом пришлось долго лечить. И роды не избавили ее проблем со здоровьем, буквально после следующей течки начало иди молоко ("ложная щенность"), мучалась до конца жизни каждую течку, после 8 лет вылезли опухоли молочных желез.
Дима Куликов - нельзя вязать собаку на 2ю течку!!!!
во-первых, вы должны решить нужно ли вам вообще возиться с щенами. домашней собаке это не столь обязательно. про удовольствия промолчу)))) после 5-7 лет собаку впервые лучше не случать.
во-вторых, если решили что нужно-то собака должна быть в хорошей физической форме. не жирная и не худая. обязательны физические нагрузки-т. е. прогулки чтоб разродилась потом удачно (примерно полгода тренировок и правильное кормление приведут в форму)
заводских собак рекомендуют случать не ранее 2-3 течки. первую пропускаем- еще не развилась физически.
собака для себя- рекомендую возраст для спаривания в 2-3 года. найти хорошего производителя. желательно в клубе или питомнике. , у заводчиков.
Ну вот выйдете во взрослые классы на выставках (с 15 мес.) , получите оценку "отлично", тогда можно попробовать, а лучше ЧР закрыть. Только вот это.. . Про то, что никогда - это не чушь.
Если Ваша собака не представляет никакой племенной ценности для породы, ЗАЧЕМ ее вязать?
Люди, опомнитесь. У меня был карликовый пинчер, сука. Она не разу не рожала, в итоге, как сказал ветеринар, и как понял я сам, т. к. кое какое ветеринарное образование у меня есть, из-за отсутствия родов. У нас лхаса апсо, размеры примерно одинаковые, первая течка у нас была в 7 месяцев, на вторую течку мы её будем вязать (а это, дай Бог, полтора года собаке) . Желательно после полутора лет, не раньше.
Вы просто так странно задаете вопросы, а потом пишите, что все вам дерзят. Собаке необязательно рожать. Она может всю жизнь прожить без материнского опыта)) ) Собака может уже рожать на вторую течку (если собака созрела и окрепла), но лучше ей все-таки рожать на третью течку, так как ей примерно будет 2-2,5 года, а это допустимый возраст. Никогда не вяжите собаку если ей больше четырех лет и она до этих четырех лет ни разу не производила потомство. Могут быть большие осложнения и смерть роженицы.. . Собака, которая ни разу не была мамой, в старости не будет иметь зоболевания, связанных с маткой, молочными железами и др. А собака, которая рожала может иметь такие заболевания и вам придется обследовать её к десяти годам. Лучше не вяжите её,не подготовившись. Ведь вы можите угробить не только щенков, ну и роженицу. Если вам так хочется иметь потомство от своей собаки, найдите опытного ветеринара и вызовите на дом во время родов собаки. Так как могут быть осложнения, связанные с выходом щенков из "мамы" и под рукой должен быть специальный укол (ампула с 10%-ным глюконатом кальция), которое в большинстве случаев вкалывается собаке, чтобы она не погибла от нехватки кальция.
после 3 течки, примерно в 2 года