Домашние животные

Навеяло)) Сторонники натурального питания, а вы уверены что кормите своих животных сбалансировано? Чем кормите?

Каши, рис + консервы Призёр ( мясные) + овощи, фрукты + иногда балуем сахарными косточками.
П*
Полина *
Лучший ответ
Странно Вы задаёте вопрос! Для свиньи такой рацион в самый раз, печень этим ей не убьёшь! А для кошки каши излишни! У кошачьих короткий кишечник и амилаз практически нет. Углеводы нужны только для формирования каловых масс. Сырого мяса, сердца, субпродуктов вполне достаточно! Кошка, умершая в 17 лет и нынешний 12 летний кот в отличной форме тому подтверждение. В то же время, предыдущий кот умер в страшных муках от Хиллза. А чем кормить - сугубо ваше личное дело.
Ольга Пушкина
Елена Пермакова Я вообще о собаке, а вы незнаю.
Елена Пермакова Кстати кот наш умер в 18 лет, при кормление кормом)))
Ольга Пушкина Вот я и пишу: "Кормите, чем хотите!" Я думал, Вы пишете о свинье! Такой рацион ей вполне подходит. Побольше каш и другого растительного грубого корма!
Насколько я знаю, из всех ответивших только одна в состоянии правильно приготовить натуралку. Заль не осталось фото кобеля, которого я почти год выхаживал после кормления натуралкой полуграмотными хозяевами.
Собаки на натуралке, старшей скоро 17 лет. В прошлом году сдавала кровь на биохимию, сказали все ОК. Даю куриные субпродукты, мясо вареное, овощи, сыр, творог. Сушку не едят, хотя покупала самые хорошие корма. Кошка на перфект фит + сырое мясо.
Уверен, 7 котов прожили 14-16 лет, 3 кошки более 15-ти, 2 кота, увы, десантировались в окно,
2 уже 9+ лет на вискасе (паштет) , кошка на молоке+рыба+каша+иногда вискас (сухой) , котенок
молоко+рыбка вареная (пока что) .
Записи хранятся еще от пробабушки.
Марго Любимая
Наташка Ратникова 14-16 это не так много для кошки.
И вискас это ужас,а не корм!
Елена Пермакова Не фига себе, у вас там учетная книга чтоли? :)

Ну в таком случае докладываюваю :) амстафф у сестры дожила до 17 лет, кот мой до 18 лет. На сухом корме (супер премиуме)
Nastya . Какая у вас прабабушка продвинутая - сто лет назад Вискас где-то достала!
Уверенна. Зря я что ли сначала на зверовода училась, а теперь на зоотехника )
Мне чертовы нормы составления рационов иногда ночью сняться ...
Весь питомник на сушке. Но и мясо, и рыбу, и в сезон овощи - это в таком количестве, в котором выпросят. Щенки на чистой сушке.
Уверена на все 100%. Каши (рис, греча=углеводы, необходимые для физухи собак "нашей"породы), мясо, яйца, кисломолочка, рыба, овощи. Всё это даётся строго по времени суток взависимости от усваивания продуктов. Всю правильность кормления подтверждают регулярная биохимия, внешний вид и активность собак
Ага, дополню тогда. Достался пёс с врождёнными нарушениями функций печени. Когда вытащили его с того света, была назначена натуральная диета (немного отличалась от питания других собак, но всё же натуральная). Вет-диетолог сказала тогда, что если бы кормили сушкой, то пёс погиб бы ещё в щенячестве.
Вот фото пса с больной печенью (прожил 10 лет почти с этим диагнозом на натуралке)
Елена Пермакова Я не против натуралки, вот совсем и не капельки :) При условии что к делу подходить с умом и кормить сбалансированно!
Ну как же борщ с майонезом, макароны, курочка гриль (кости от неё), свининка жаренная, картошка, моркошка, пельмешки и пр. пр. Разве не сбаллансированно? ! А как разнообразно и главное вкусно!! ! А то вот Вы попробуйте всю жизнь на одном дошираке-то!! !
*Два бобика жили на таком питании и прожили долгую жисть! И не надо тут про пользу кормов, это ядохимикаты, мне баба Маня говорила! Да!!!
Елена Пермакова Дык я про пользу натуралки :))
Екатерина Соколовская Борщ вкуснее со сметаной!
Алия Есенгельдинова Ёрничаешь?)))) Ладно-ладно,вот доберусь всё же до тебя в декабре)))
Я не кормлю кошек натуралкой, НО: при описанном Вами рационе ну никак нельзя убить печень, ИМХО. Тут другие факторы поспособствовали.
А Вы можете быть уверенны, что кормите исключительно полноценным сбалансированным кормом?
Елена Пермакова Уверена, к слову на вопрос - вопросом не отвечают :)
Нет, не уверена. Более того, уверена, что натуралку сбалансировать не реально и хорошая сушка лучше. Кормлю натуралкой ибо выхода нет. Сушку мелкая засранка есть отказывается. Пробовали все - и голодовки, и режим питания и танцы с бубном и посыпание сушки консервами.... Не ела и все. Три дня могли ходить голодные, но сушка - ни-ни. Короче, за пару месяцев таких голодовок заработали гастрит. Вылечили и решили - собака победила, переводим на натуру.
Кормлю говядиной, иногда - курочкой, рубцом. Круп ест мало, но иногда поклюет рис-гречку. утраобнзжиренныйттворог. Угощаем так же несладкими фруктами. Ну и витамины, конечно же.
Собака поправилась на 600 грамм, перестала поджимать желудок (до этого спина колесом была) . Раз в месяц-полтора делаю биохимию - все в норме.
Но, знаете, все равно страшно, что чего-то недодаю, переживаю, что не могу в нее кашу впихнуть, нельзя же одно мясо есть.. . В общем, если бы она есла сушку - я была бы счастлива.
Галина Малая
Гульнара Пулатова Мать, это уже из серии местных ответчиков))) Когда на все аргументы и лично увиденные результаты они все равно говорят - не верю! (с) Привет!
Здоровое животное нормальным питанием нельзя угробить. Значит, печень изначально была говеная.
Все случаи - индивидуальны. А я знаю миллион примеров, когда собаку откачивали с корма (по причине той самой загнувшейся печени) и кормили всю жизнь натурой - собака расцветала.
Откровенно говоря, достали эти рассусоливания по поводу "сбалансированности". Нет ее... нету! Нигде. Иначе бы все корма были одинаковыми по своим составляющим.

ЗЫ: сама я за смешку. Отношусь к "уродам" :)
Gulzira Onkabaeva
Кормлю Роял канином. Бульмастифа невозможно вырастить здорового на натуралке. Да и вообще получается трудоемко и дорого, я начинала с натуралки, отдельно варила говядину или индейку или курицу, отборную мякоть, а не маслы какие то, отдельно варила каши дробленку рис или гречку, потом смешивала с нормами кормления. Также давала морковь на терочке с оливковым маслом, морскую рыбку филе отварное, яйца 2штуки в неделю, творог кальцинированный сама варила щенку. Плюс дорогие витамины для кожи и шерсти и суставов кальций Д.

Вообщем подзае---сь я с таким кормлением! Ладно когда одно животное и времени вагон, а когда животных много? Целый день только для них у плиты стоять?

Перевела на роял канин и не жалею. Шерсть блестит, стул нормальный, в животе не ухает, не булькает у собаки как при кормлении натуралкой. Собака бодра и весела. Я довольна!
Надежда Фокина
Елена Пермакова Знакомая картина, тоже в свое время наигралась с готовками :) Только с РК мы ушли когда они в РФ переехали, ушли на корм (субъективно) понадежней :))
невозможно сбалансировать натуралку
Assel Yessenbayeva
Я ни за что поверю, что при описанном рационе собаке убили печень. Либо её кормили со стола, либо она подбирала на улице, либо уже были какие-то проблемы. До появления кормов все так кормили собак и никто не жаловался. Моей кошке 17 год и она ест натуралку, с печенью все нормально, собаке 4 и она на натуралке (большая часть мяса: говядина, иногда куриная грудка, рис, гречка, овощи) , все анализы в норме.
На данный момент есть корма, способные заменить полноценное натуральное кормление, но это личное дело каждого выбирать натуральное или сушку. Ни хорошая натуралка, ни хорошая сушка не навредит вашему питомцу.
Катюша Иванова
конечно
и пусть меня сейчас закидают тапками, но всё же, сушка + в одно кормление кефир и конечно же сырое мясо!
Вера Котина
Фарбуза Агадуллина Я Вас защищаю от тапок))))! Полностью согласен,сушка суперпремиум класса как основа + подкормка правильной натуралкой!!!!Залог здоровья, и ферменты тут вообще ни при чем! Такая кормежка практикуется в элитных западных питомниках!
Есть нормы питания следуя которым будешь уверен в том что собака получает свои белки, жиры, углеводы, минералы, витамины.. . Ну вобщем все что ей нужно.
**
****** ******
Алия Есенгельдинова Собака,которая ест хлеб,никогда не будет голодная)))) И хлеб бывает разный.Мои обожают хлеб ржаной с отрубями,даю после ночной прогулки как лакомство по кусочку
Я своих котиков кормлю фаршем, куриной грудкой, гречккой, иногда рыбкой, молоком, ряженкой, водой. Моим нравится! Этот гадкий вискас они есть не станут!!!
Конечно легче насыпать сухарей, налить воды и идти на работу, особенно у кого много собак или питомник, но я сторонник натуралки, когда один или два любимцы-можно и у плиты постоять! а когда всех этих кормов не было, что собаки кушали?
Aloe -Forever.kz
У меня свекровь кормила "роялканином" и результат КАМНИ в почках. Теперь только натуралку дает и лечит, лечит, лечит
Фарбуза Агадуллина А я Вас скажу, что часто на прием приносят как раз животных с МКБ, которые питались именно натуралкой, и пуще того скажу, что в данный момент наметилась тенденция, что чаще несут как раз не кастрированных котиков! Так что, мое мнение, если кормить кормами суперпремиум класса, то вероятность МКБ менее вероятна или такая же как и при натуралке. А вот качеству и количеству потребляемой водички, нужно уделять в случае с котами первостепенное значение(!). И чем больше кот пьет воды (молоко, кефир и т.п. водой не считается) и качественной воды - это в первую очередь профилактика МКБ при любом питании!!!!
Элнура Мамышова нЕТ у ней ни кот, а Йорик