Домашние животные
никогда не было собаки. хочу завести пуделя. какие могут быть сложности?
Сложности, как с любым маленьким щенком. Море внимания- вы теперь за маму, море терпения-писи - каки, кашки-творожки по часам. , испорченные вещи... и т. д. Но в принципе- выбор для первой собаки ваш очень удачен. Пудель одна из самых умных пород, непроблемная, и просто красивая!!!! -он принесёт вам море любви и СЧАСТЬЯ .Пусть это будет взаимно и на всю жизнь. УДАЧИ!
Позволите дать Вам совет? Перед приобретением щенка проштудируйте литературу про собак: про кормление, игрушки, прививки, воспитание и т. п. Там много тонкостей, Вам будет полезно с ними ознакомится заранее, а ведь целую книгу Вам здесь не перескажешь.
Уход за шерстью и стрижка регулярная
У пуделей ужасный характер - своенравный.. . Их сложно дрессировать. Помимо всего прочего, они жутко линяют, а на стрижку нужно тратить деньги т. к. летом им в этой "шубке" жарко. В общем и целом, очень своенравные, неуравновешенные, взбалмошные собаки...
Zhanna Treskova
Пудель занимает второе место в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном.
Татьяна Согорина
ЗДРААААСТЕ, ДЕВОЧКИ! Эт когда у нас пудель линял, ау???.что касается стрижки- да, стричь надо.Но если вы не захотите тратить деньги, сможете научиться сами.
Пудель, очень хорошая порода, для новичка. Легко обучаема, сообразительна, проблем с дрессурой почти не бывает.
Сложности со стрижкой, но этому можно научиться. В принципе, идеальная порода для новичков. Пудель занимает второе место в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном.
У людей, которые давали ответы, очевидно, не было пуделей Характер великолепный-постоянное желание угодить хозяину, тактичная собака, ненавязчивая, общительная и контактная Пудели великолепные компаньены, а шерсть у них НЕ линяет

Татьяна Согорина
Я написала на своем опыте - пудель замечательная, ненавязчивая, умнейшая собака.Моя Ульрика(малый пудель) в нашем показательном коллективе среди служебных собак была просто звезда -сколько мы ездили и выступали! Так что насчет тупости и своенравности я бы не то что поспорила....морду бы набила...Извините за грубость.
Самое сложное - регулярно выгуливать собаку . Не тогда, когда самому захочется прогуляться, а когда это нужно псинке . Особенно рано утром .
Линяет
Ольга *******
Что Вы ерунду пишите. Пудель вообще не линяет. Но его нужно регулярно стричь. Это единственная проблема в содержании пуделя. Но этому несложно научиться.
шерсть