Домашние животные

Каким породам собак нужно обязательно подрезать / купировать ухи, чтоб красиво было?

Тем у которых допускаются купированые уши стандартом, а купировать или нет это прихоть хозяина. а так этих пород очень много, стаффы, питы, доберы, алабаи, кавказкие овчарки, боксеры, корсо, пинцеры там всякие.... и т. д.
Ольга Горбатова
Лучший ответ
А "ухи" -- это что такое, извините?
N A T A L I
НИКАКИМ не нужно - соображатъ уже пора, себе отруби
Айжан Мараткызы Так чтоб красиво было купируют ухи. Косметическая операция и только.
Ирина Шабатура Пит с ушами это очень мило, а если эти ушки лежат правильно и при этом у пита красивая породная голова,так это вообще прекрасно...
Светлана Шмакова Именно, что соображать пора!
А если собака рабочая? Пусть волки порвут уши кавказцу или алабаю в тряпки.. Пусть спаниель ломает себе хвост, лазая по норам... И т.д.
Так что ли?
Ирина Шабатура Хорошую породную собаку не чего не испортит...А если головка маленькая и не породная естественно заводчики купируют уши чтобы по шире выглядил череп...У каждого сое мнение, мои собаки купированы, но на т есть причина...
Тем, коим положено по породе-экстерьеру-надобности. И пофиг запреты. Иначе наши внуки только по картинкам из прошлого будут знать, как выглядят те или иные собаки, или лечить сломанные хвосты и оторванные уХи своим питомцам
Rasima Sultan
А если тебе уши подрезать, красиво будет?
Зачем собаку мучить, купируй себе. :)
Анна Ланцова
Светлана Зотова воо,правильно,какие то люди жесть просто,еще противоречат,я им реально говорю,что купирование запрещено!! а если что закон вступил еще с 2010 года...
Купирование ушей у собак в некоторых странах Европы (например, в Великобритании) признано негуманным и запрещено. Исключением считаются операции по ветеринарным показаниям. А с 2007 года запрещено еще и купирование хвостов. В нашей стране еще не ввели подобных запретов. Но гуманная Европейская позиция не могла не повлиять и на Российских заводчиков. Люди, планирующие международную выставочную карьеру для своих собак, перестали купировать им уши и хвосты.
Ой, а какие причины купирования ушей:.. .
Если честно, то мне кажется, что существует три причины купирования ушей собакам:
Первая причина - это то, что заводчики создают определенные породы собак, как произведения искусства. По мнению некоторых заводчиков, купированные уши являются завершающим штрихом к идеальному образу собаки. Собака с купированными ушами, по мнению некоторых заводчиков, выглядит грандиозно и величественно.
Вторая реальная причина купирования ушей у сторожевых служебных собак – с купированными ушами собака действительно выглядит более внушительной и грозной.
Третья причина - купированные уши оберегают собаку от получения травм ушей в собачьих драках или в схватках с волками. Отчасти, конечно это так... ,
но травмы ушей – не самые страшные последствия собачьих боев. Собаку с купированными ушами тоже могут прихватить за ухо. Если собаку потрепали за купированное ухо, здесь как раз может быть неприятная травма – ухо бывает порвано по месту купирования, и приходиться полностью зашивать его. Многие известные пит-були – чемпионы прошлых лет по собачьим боям имели некупированные уши. Норным собакам почему-то не купируют уши, хотя они сражаются с лисами и барсуками.
Если ветеринаров спрашивают – нужно или нет купировать уши щенку, то их мнение, что, конечно, не надо. Ведь собаки прекрасно выглядят с ушами и хвостами. Общий наркоз и послеоперационный уход совершенно не нужны маленькому щенку.
Но если, не смотря на все «за и против» , владельцы все равно решают купировать уши щенкам, врачи выполняют эту операцию.
В общем, в нашей стране каждый следует своему желанию.
Inna Bezpala
Доберман некупированный - большая такса. Немецких дог ушастый - дворня, как и кане корсо.

Если у питов\стаффов красиво висят некупированный уши, то я б не резала, но есть такие, которые резать надо обязательно. Тоже могу сказать про боксёров.

Шнауцеров люблю ушастых, у них полюбасу они висят красиво.

*Ротвейлер с хвостом - "переделанный" лабрадор!!!)))))))))
Ару Шарапи
Сейчас купирование только по желанию владельцев.
Цвергшнауцерам
сейчас запрещено законом купировать собакам уши и хвосты!
Айжан Мараткызы Чо правда чоль? А ссылку подгонишь?:3
Inna Bezpala Простите, а в каком законе прописано тзапрещение??? Покажи, хочу знать наверняка!!! Торже хочу по закону умничать....
Богдана Бичковська слыш ты,свой бы гон малолетний закрыл и не писал бы херни всякой,инет открой и посмотри,купируют или нет,хули ты тут то вопросы задаешь? да еще и ошибок до хера....
Богдана Бичковська если что,я имею ввиду не у нас в России запрещено,тут пока поступай как хочешь,но если ты повезешь свою собаку с купированным хвостом и ушами за границу,тебя оштрафуют просто и выгонят обратно в Россию!
Ольга Горбатова В России такого закона нет, но некоторые иностранные судья засуживают купированных собак на крупных выставках...
стафаширский терьер точно знаю
Айжан Мараткызы А стафаширский терьер - это что такое, пардоньте?
Породы собак которым купируют уши: доберман, кавказская овчарка, дог, среднеазиатская овчарка, ризеншнауцеры, боксер.

Купирование ушей у собак начали делать еще много веков назад. Так как в те времена еще не было различных антибиотиков, анестезии и вообще ветеринарной хирургии, то хозяева этим пользовались, что бы исключить различные порезы и раны у своих неуклюжих питомцев.

Уши у большинства бойцовских собак – это легкая мишень. Поэтому их стали купировать. А у большинства служебных пород собак, таких как кавказская овчарка, созданных для охраны отар и стад уши вообще почти ампутировали.

Раньше копирование ушей у собаки происходило грубо и коротко. Но по мере того, как медицина стала развиваться, то необходимость в укорачивании ушей отпала: теперь это вопрос моды.

В настоящее время купирование ушей это простая чисто косметическая операция. Если вам нравятся купированные уши у собаки – это ваше право хозяина, и выбор только за вами.

У среднеазиатских и кавказских овчарок уши купируют, под самый корень, остается только небольшой кусок уха с внешней стороны. Этим достигается визуальное увеличение ширины головы. Когда собака повзрослеет, у нее на месте купированных ушей вырастут пучки шерсти, которые зрительно расширяют голову.

Доберманам, боксерам, ризеншнауцерам и догам уши купируют в возрасте от 2 до 3 месяцев, причем строго индивидуально каждому помету щенков. При купировании необходимо выяснить какие хрящи (жесткие или мягкие )были у ушей матери, отца и в линии ее предков и предков отца. Если хрящи жесткие, то уши щенкам купируют длинными, остро и высоко. Если хрящи мягкие, то уши делают короче, купируют остро, но ниже.

Купируют уши под местным наркозом, скальпелем и строго по лекалу.
Лично я своей самке ничо не буду резать мме ее жалко. нафига резать природа создала её такой
Асия